Maire : M. Claude ALEMAGNA

Tête de la liste : LORGUES AU COEUR AVEC PASSION

Membres du conseil municipal de Lorgues
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Claude ALEMAGNA 1957-09-2150 Cadre sup. (entreprises publiques)
UMPMme Jutta AUGUIN NEE FRITZ 1944-04-2661 Retraité salarié privé
DVGM Denis AUGUSTE 1965-07-1242 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Philippe BALP 1950-06-0362 Retraité de l'enseignement
UMPM Gérard BERTEAS 1948-09-0161 Retraité salarié privé
UMPM Jacques BERTRAND 1954-09-2964 Retraité des entreprises publiques
UMPM Guillaume CHAMBON 1987-09-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Isabelle CHEVALLEREAU NEE VERHEYDE 1958-06-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Elisabeth DUBOIS NEE MARIANI 1950-05-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Margaretha FAVARD NEE SCHAPPERT 1952-12-0957 Sans profession déclarée
UMPMme Francine FIORINI NEE PREIRE 1947-02-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNM Jean-Bernard FORMÉ 1965-04-1242 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Abel GELER 1953-08-155 Industriel-Chef entreprise
UMPM Georges GROUILLER 1950-12-1224 Médecin
UMPM Philippe HERY 1955-05-2364 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Dominique HONTA NEE RIBIERE 1960-07-2857 Sans profession déclarée
UMPM Gérard KHATCHIKIAN 1949-04-2865 Autre retraité
UMPM Nourdine LOUSSIF 1977-01-2520 Employé (secteur privé)
DVGMme Sophie MARIANI 1969-04-1243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM André MENET 1946-12-1265 Autre retraité
DVGM Jean-Luc MEYER 1950-09-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Jacques MICHEL 1944-12-2464 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Christel PERRIN NEE AMBROSINO 1981-10-2120 Employé (secteur privé)
UMPMme Daniéle PORLIER NEE VALLOT 1950-10-0165 Autre retraité
UMPMme Karine RIBARIC 1977-05-305 Industriel-Chef entreprise
UMPM Fredéric TENDILLE 1953-08-0835 Ingénieur conseil
FNMme Isabelle THUILLIER 1964-02-2117 Agent d'assurances
UMPMme Renée VIGNAL NEE VASQUEZ 1949-11-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Colette WECKMANN NEE SEBBAN 1948-02-0362 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7158
Nombre d'inscrits
5231
Votants
5149
Voix exprimés
1927
Abstention
82
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude ALEMAGNA

LORGUES AU COEUR AVEC PASSION

2712 voix soit 52.7% des 5149 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 51.8% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Bernard FORMÉ

LORGUES BLEU MARINE

852 voix soit 16.5% des 5149 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 16.3% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Front National

M. Philippe BALP

COLLECTIF LORGUES ARC-EN-CIEL

344 voix soit 6.7% des 5149 suffrages exprimés - ( 4.8% des inscrits - 6.6% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Luc MEYER

TOUS POUR LORGUES

1241 voix soit 24.1% des 5149 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 23.7% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
30.8 %
Gauche
1585 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.7 %
Droite
2712 voix
16.5 %
Extrême droite
852 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS POUR LORGUES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Luc MEYER


1 : M. Jean-Luc MEYER
2 : Mme Sophie MARIANI
3 : M. Denis AUGUSTE
4 : Mme Hélène GALLET
5 : M. Jean-Luc PEROCHON
6 : Mme Martine LEYDET
7 : M. Pierre PERRIN
8 : Mme Arlette GIACOMINI
9 : M. Jean-Michel SORASSO
10 : Mme Vanessa GARNIER
11 : M. Christian DEPRET
12 : Mme Edith BALDUINI
13 : M. Stéphane BEGNIS
14 : Mme Béatrice ARNAUD
15 : M. Max GOZZERINO
16 : Mme Katinka JEAN
17 : M. Abdessamad NASSIH
18 : Mme Jenna MAESTRINI
19 : M. Jean-Marie LAURE
20 : Mme Marie-Laure FERRARI
21 : M. David ALARIO
22 : Mme Karine PIRES
23 : M. William GAY
24 : Mme Martine MILLOT
25 : M. Anthony ARNDT
26 : Mme Marie NEVEU
27 : M. Lionel REYNAUD
28 : Mme Violaine HUSSON
29 : M. Joseph BROUSSARD

Nom de liste : COLLECTIF LORGUES ARC-EN-CIEL
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Philippe BALP


1 : M. Philippe BALP
2 : Mme Mireille ANDRE
3 : M. Jean-Claude ROSELLO
4 : Mme Christiane DUMAS-VINCENSINI
5 : M. Jacques GENTY
6 : Mme Djalila GRANADO
7 : M. Francis DEBEDA
8 : Mme Andrée CAPRA
9 : M. Jacques REBIERE
10 : Mme Hélène TEIXEIRA
11 : M. Marcel CAUVIN
12 : Mme Karine FABIEN-HAMEL
13 : M. Smaine MORSLI
14 : Mme Patricia GARNERO
15 : M. Didier BONCOUR
16 : Mme Isabelle GALY
17 : M. Marcel VESLIN
18 : Mme Christine CHARBONNIER
19 : M. Thomas LOIRE
20 : Mme Isabelle DUBUS
21 : M. Jean CROUZILLAT
22 : Mme Marina MUNIGLIA
23 : M. Thierry MASSUE
24 : Mme Marie-José FOORT
25 : M. Louis CLAVIER
26 : Mme Olga CHAPELAIN
27 : M. André INAUDI
28 : Mme Magali BALP
29 : M. Maxime AGERON

Nom de liste : LORGUES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Bernard FORMÉ


1 : M. Jean-Bernard FORMÉ
2 : Mme Isabelle THUILLIER
3 : M. Olivier LACAILLE
4 : Mme Sara AMI
5 : M. Patrick HUDE
6 : Mme Véronique BRETON
7 : M. Jean Paul ALAGNA
8 : Mme Carole PELISSIER
9 : M. Philippe FOIRIEN
10 : Mme Delphine MARCHAL
11 : M. Florian GUICHETEAU
12 : Mme Mégane DURAND
13 : M. Serge BARTHELEMY
14 : Mme Jennifer GONSARD
15 : M. Jean-Philippe MARTINEZ
16 : Mme Vanessa KARBACH
17 : M. Alexandre FORMÉ
18 : Mme Manon DUTREUILH
19 : M. Eric MAYNIAL
20 : Mme Patricia GIL
21 : M. Jean-Pierre MINGAUD
22 : Mme Sylvia SARRON
23 : M. Nicolas APPERT
24 : Mme Christiane VENTRE
25 : M. Philippe TAVERNIER
26 : Mme Christine ROUX-TAVERNIER
27 : M. Joseph BUIL
28 : Mme Sylviane TATTEGRAIN
29 : M. Michel LECQUE

Nom de liste : LORGUES AU COEUR AVEC PASSION
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Claude ALEMAGNA


1 : M. Claude ALEMAGNA
2 : Mme Francine FIORINI NEE PREIRE
3 : M. Georges GROUILLER
4 : Mme Christel PERRIN NEE AMBROSINO
5 : M. André MENET
6 : Mme Jutta AUGUIN NEE FRITZ
7 : M. Jacques MICHEL
8 : Mme Elisabeth DUBOIS NEE MARIANI
9 : M. Gérard KHATCHIKIAN
10 : Mme Colette WECKMANN NEE SEBBAN
11 : M. Fredéric TENDILLE
12 : Mme Isabelle CHEVALLEREAU NEE VERHEYDE
13 : M. Gérard BERTEAS
14 : Mme Renée VIGNAL NEE VASQUEZ
15 : M. Guillaume CHAMBON
16 : Mme Dominique HONTA NEE RIBIERE
17 : M. Abel GELER
18 : Mme Karine RIBARIC
19 : M. Philippe HERY
20 : Mme Margaretha FAVARD NEE SCHAPPERT
21 : M. Nourdine LOUSSIF
22 : Mme Daniéle PORLIER NEE VALLOT
23 : M. Jacques BERTRAND
24 : Mme Yvette PELLETIER NEE MOURIES
25 : M. Daniel RUDEL
26 : Mme Stella ACCIARI NEE BELTRAME
27 : M. Philippe ROUSSEAU
28 : Mme Jeanne-Marie DOSTATNI NEE MONCHAUX
29 : M. Bernard WATTRELOT