Maire : M. François DE CANSON

Tête de la liste : LA LONDE AVANT TOUT

Membres du conseil municipal de La Londe-les-Maures
ListeNomNaissanceProfession
UDM Gerard AUBERT 1948-11-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Cecile AUGÉ 1980-02-1114 Agent technique et technicien
UDMme Catherine BASCHIERI 1959-08-1757 Sans profession déclarée
DVGMme Anne BILLANT-BARTHELEMY 1970-12-1948 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Suzanne BONNET 1953-12-1520 Employé (secteur privé)
UDMme Joan BOUWYN 1967-03-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM Salah BRAHIM-BOUNAB 1973-07-1319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Sylvie BRUNO 1964-01-0620 Employé (secteur privé)
UDM François DE CANSON 1965-05-105 Industriel-Chef entreprise
UDM Jean-Jacques DEPIROU 1950-08-2465 Autre retraité
UDM Claude DURAND 1956-01-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Eric DUSFOURD 1967-06-2219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Christian FABRE 1944-10-0461 Retraité salarié privé
UDM Daniel GRARE 1947-06-1161 Retraité salarié privé
UDMme Pascale ISNARD 1961-05-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Marc KENNEL 1952-12-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Cataldo LASORSA 1948-08-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Stéphanie LOMBARDO 1974-04-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Sandrine MARTINAT 1971-08-1820 Employé (secteur privé)
UDM Bernard MARTINEZ 1951-12-0947 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Jean-Marie MASSIMO 1963-04-0349 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Laurence MORGUE 1962-09-1439 Autre profession libérale
UDM Prix PIERRAT 1944-03-1465 Autre retraité
UDM Serge PORTAL 1963-12-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDMme Eliane QUERO 1942-08-2361 Retraité salarié privé
UDMme Stéphanie ROBY 1981-04-0820 Employé (secteur privé)
UDMme Nicole SCHATZKINE 1953-04-3057 Sans profession déclarée
UDMme Marie-Pierre SPARACCA 1962-03-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Patrick THERET 1948-07-2362 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9039
Nombre d'inscrits
6857
Votants
6641
Voix exprimés
2182
Abstention
216
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc KENNEL

LA LONDE, ENSEMBLE

994 voix soit 15% des 6641 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 14.5% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. François DE CANSON

LA LONDE AVANT TOUT

5647 voix soit 85% des 6641 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 82.4% des votants)

85% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15 %
Gauche
994 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
85 %
Droite
5647 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA LONDE AVANT TOUT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. François DE CANSON


1 : M. François DE CANSON
2 : Mme Nicole SCHATZKINE
3 : M. Gerard AUBERT
4 : Mme Laurence MORGUE
5 : M. Jean-Jacques DEPIROU
6 : Mme Cecile AUGÉ
7 : M. Bernard MARTINEZ
8 : Mme Catherine BASCHIERI
9 : M. Serge PORTAL
10 : Mme Marie-Pierre SPARACCA
11 : M. Prix PIERRAT
12 : Mme Sylvie BRUNO
13 : M. Eric DUSFOURD
14 : Mme Pascale ISNARD
15 : M. Cataldo LASORSA
16 : Mme Sandrine MARTINAT
17 : M. Patrick THERET
18 : Mme Joan BOUWYN
19 : M. Salah BRAHIM-BOUNAB
20 : Mme Stéphanie LOMBARDO
21 : M. Claude DURAND
22 : Mme Eliane QUERO
23 : M. Christian FABRE
24 : Mme Stéphanie ROBY
25 : M. Daniel GRARE
26 : Mme Suzanne BONNET
27 : M. Jean-Marie MASSIMO
28 : Mme Sandrine BOURDON
29 : M. David LE BRIS

Nom de liste : LA LONDE, ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Marc KENNEL


1 : M. Marc KENNEL
2 : Mme Anne BILLANT-BARTHELEMY
3 : M. Jean-Pierre LATIL
4 : Mme Michèle ETIENNE
5 : M. Jean-François CODRON
6 : Mme Béatrice CALIZZANO
7 : M. Mouloud MERABET
8 : Mme Lydia VIALARD
9 : M. Pierre-Laurent GIORDANO
10 : Mme Christiane BELOT
11 : M. Christophe COTTONE
12 : Mme Annie BARLET
13 : M. Pierre-Pol PELLEGRINI
14 : Mme Isabelle PORET
15 : M. Armel GIEN
16 : Mme Edith ROUX
17 : M. Joseph CACCAMO
18 : Mme Aimée CERNEAU
19 : M. Daniel LE MAIRE
20 : Mme Marie-France LÉONARD-BELMONDO
21 : M. René LANDI
22 : Mme Juliette SPIGAÏ
23 : M. Jean-Paul RIVARD
24 : Mme Déborah TURCHESCHI
25 : M. Michel MOREL
26 : Mme Bernadette LEGIER
27 : M. Jean-Pierre LEPAGE
28 : Mme Maryse LECLERC
29 : M. Alain CASTEL