Maire : M. Gérard FABRE

Tête de la liste : UNITE-DIVERSITE 2014

Membres du conseil municipal de Garéoult
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Patrick BONNET 1962-07-1349 Fonctionnaire de catégorie C
UMPMme Emmanuelle BOTHEREAU 1970-06-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Basile BRUNO 1950-11-1960 Retraité des professions libérales
UMPMme Claudette CAUSSE 1948-01-0164 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Mireille CORNU 1953-08-1064 Retraité des entreprises publiques
UMPM Alain CUSIMANO 1946-10-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Michèle DE BIENASSIS 1951-01-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Maryse DUPIN 1951-08-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Gérard FABRE 1941-05-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Julienne FABRE 1931-01-2161 Retraité salarié privé
DVGM Bernard FONTAINE 1943-09-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM François HANNEQUART 1955-01-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Muriel JAMBEL 1956-05-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Michel LEBERER 1957-03-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Martin LEVASSEUR 1965-05-1410 Artisan
UMPMme Caroline LUCIANI 1962-12-1520 Employé (secteur privé)
UMPM Lionel MAZZOCCHI 1951-04-1462 Retraité de l'enseignement
UMPM Henri MONTIER 1947-11-0664 Retraité des entreprises publiques
UMPM Alain PACE 1952-05-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM André PETRO 1945-01-2064 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Marie-Laure PONCHON 1961-10-0323 Salarié du secteur médical
DVGMme Nicole SIBRA 1949-02-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Jérome TESSON 1968-08-0839 Autre profession libérale
UMPM Patrick THOMAS 1949-09-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Gilles TREMOLIERE 1967-01-0319 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Nicole TREZEL 1946-04-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Josiane VIAL 1951-02-0257 Sans profession déclarée
UMPM Marcel VULLIEZ 1953-02-0164 Retraité des entreprises publiques
UMPMme Jocelyne WUST 1946-06-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4752
Nombre d'inscrits
2894
Votants
2772
Voix exprimés
1858
Abstention
122
Blancs ou Nuls
60.9 %
Taux de participation
39.1 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard FABRE

UNITE-DIVERSITE 2014

1513 voix soit 54.6% des 2772 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 52.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. François HANNEQUART

GAREOULT MIEUX VIVRE ENSEMBLE AVEC NOS DIFFERENCES

655 voix soit 23.6% des 2772 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 22.6% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome TESSON

EN AVANT GAREOULT

604 voix soit 21.8% des 2772 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 20.9% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
21.8 %
Gauche
604 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
78.2 %
Droite
2168 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : EN AVANT GAREOULT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jérome TESSON


1 : M. Jérome TESSON
2 : Mme Nicole SIBRA
3 : M. Bernard FONTAINE
4 : Mme Josiane TEMPIER
5 : M. Hervé RENONCOURT
6 : Mme Christiane BARIGUIAN-VILLA
7 : M. Jacques NEUILLY
8 : Mme Karine FERNANDEZ
9 : M. Christian CERATO
10 : Mme Marianne GERMAIN-HELLARD
11 : M. François NERVET
12 : Mme Brigitte CALTAGIRONE
13 : M. Alain FREYERMUTH
14 : Mme Elodie MALET
15 : M. Philippe CARRETTE
16 : Mme Françoise BEST
17 : M. Jean-Michel BONNIN
18 : Mme Annette FROIDEFOND-ROUX
19 : M. Jean-Charles LORGOULLOUX
20 : Mme Brigitte BOSSA-CLAVELIN
21 : M. Thierry MALET
22 : Mme Myriam CERATO
23 : M. Christophe FORGEOT
24 : Mme Nathalie DELVAS
25 : M. Lionel ARLEN
26 : Mme Michelle LE BRUN
27 : M. Christophe BOURGEOIS
28 : Mme Danielle PEÏ-TRONCHI-DUTTO
29 : M. Patrick VALENTYN

Nom de liste : GAREOULT MIEUX VIVRE ENSEMBLE AVEC NOS DIFFERENCES
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François HANNEQUART


1 : M. François HANNEQUART
2 : Mme Muriel JAMBEL
3 : M. Martin LEVASSEUR
4 : Mme Catherine PERNEL
5 : M. Jean-Bernard BREITBEIL
6 : Mme Sylvie COULON
7 : M. Robert MATTEI
8 : Mme Laurence BILLE
9 : M. Gilles GAIMARD
10 : Mme Marie CAMUS
11 : M. Jean GARS
12 : Mme Christine JACQUE
13 : M. Jean-Luc ARTAUD
14 : Mme Agnès ARGENTO
15 : M. Romain GAMBINI
16 : Mme Christine SCAGLIA
17 : M. Guy VANDEVENNE
18 : Mme Pascale DURIEUX-TROUILLETON
19 : M. Pascal MAUREL
20 : Mme Mélanie PELLETIER
21 : M. Joël ORY
22 : Mme Yvette THOUMINE
23 : M. Fabrice RUIZ
24 : Mme Danielle DELADREUE
25 : M. Thomas HOURDEL
26 : Mme Vitine SCAGLIA
27 : M. Michel GLIGORIC
28 : Mme Vahinerii MONTALDO
29 : M. Sylvain DENIS

Nom de liste : UNITE-DIVERSITE 2014
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Gérard FABRE


1 : M. Gérard FABRE
2 : Mme Jocelyne WUST
3 : M. Henri MONTIER
4 : Mme Nicole TREZEL
5 : M. Lionel MAZZOCCHI
6 : Mme Marie-Laure PONCHON
7 : M. André PETRO
8 : Mme Maryse DUPIN
9 : M. Gilles TREMOLIERE
10 : Mme Claudette CAUSSE
11 : M. Patrick THOMAS
12 : Mme Josiane VIAL
13 : M. Patrick BONNET
14 : Mme Mireille CORNU
15 : M. Basile BRUNO
16 : Mme Emmanuelle BOTHEREAU
17 : M. Alain CUSIMANO
18 : Mme Julienne FABRE
19 : M. Marcel VULLIEZ
20 : Mme Michèle DE BIENASSIS
21 : M. Michel LEBERER
22 : Mme Caroline LUCIANI
23 : M. Alain PACE
24 : Mme Brigitte GARNIER
25 : M. Hubert CRANCE
26 : Mme Nicole MALINVAUD
27 : M. Michel REGNIER
28 : Mme Lisa BOREL
29 : M. Frédéric SCALI