Maire : M. Jean-Jacques COURCHET

Tête de la liste : TOUS POUR UN VILLAGE DYNAMIQUE

Membres du conseil municipal de La Garde-Freinet
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jérôme BOSC 1977-04-305 Industriel-Chef entreprise
DVDM Jean-Jacques COURCHET 1950-12-089 Commercant
DVDMme Virginie DEPLAINE 1974-11-2457 Sans profession déclarée
DVDM Thomas DOMBRY 1974-06-2010 Artisan
DVDMme Nicole DUCONGE-BORIE 1949-12-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Michel ESCANO 1958-09-0328 Pharmacien
DVGM Gérard FLORENT 1954-08-1462 Retraité de l'enseignement
DVGM Robert GARZUNEL 1947-09-1362 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-François GRIMAUD 1967-06-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Rachel JOUBERT 1967-11-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Tanguy LE GOUVELLO 1945-08-0961 Retraité salarié privé
DVDM Frederic MOLA 1983-10-115 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Nicole NOVO 1955-03-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Caroline PATMORE 1968-11-0320 Employé (secteur privé)
DVDM Renaud PIROVANO 1954-01-185 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Corinne ROCCHIETTA 1963-12-0656 Autre profession
DVDM Grégoire SANCHEZ 1966-07-0711 Entrepreneur en batiments
DVDMme Nicole SIMONET DE LABORIE 1955-04-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Hortence STIJNEN 1964-06-115 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1409
Nombre d'inscrits
1055
Votants
1025
Voix exprimés
354
Abstention
30
Blancs ou Nuls
74.9 %
Taux de participation
25.1 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques COURCHET

TOUS POUR UN VILLAGE DYNAMIQUE

520 voix soit 50.7% des 1025 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 49.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Robert GARZUNEL

LA GARDE-FREINET, NOTRE AVENIR ENSEMBLE

337 voix soit 32.9% des 1025 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 31.9% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jérôme BOSC

RASSEMBLEMENT POUR LA GARDI

168 voix soit 16.4% des 1025 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 15.9% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
32.9 %
Gauche
337 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
67.1 %
Droite
688 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT POUR LA GARDI
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jérôme BOSC


1 : M. Jérôme BOSC
2 : Mme Louise DAVID
3 : M. Serge SAULNIER
4 : Mme Claudette FARGE-TARRIDE
5 : M. Sébastien VENEZIANO
6 : Mme Sylvette FETTER
7 : M. Manuel BESSE
8 : Mme Jeanne WISNIEWSKI REBUZZI
9 : M. Eric DELAGE
10 : Mme Patricia CONTESSOTTO
11 : M. Stéphane ROULAUD
12 : Mme Clara BAGLIONE
13 : M. Bruno ROUMENGOUS
14 : Mme Milena PITOIS
15 : M. Jacky LAGNEAUX
16 : Mme Mathilde LEPRETRE
17 : M. Jean-Pierre COURCHET
18 : Mme Angélique GUILLOUSSOU LEROUX
19 : M. Jean-Louis VIALETTE

Nom de liste : LA GARDE-FREINET, NOTRE AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Robert GARZUNEL


1 : M. Robert GARZUNEL
2 : Mme Nicole NOVO
3 : M. Gérard FLORENT
4 : Mme Carmen TORRES-LLETI
5 : M. Jean BLANPAIN
6 : Mme Sylvie NOBLE
7 : M. Jean-Philippe CAVALLO
8 : Mme Frieda LEKKERKERKER
9 : M. Laurent BRUNEL
10 : Mme Dominique BAUDOUIN
11 : M. François FENOLL
12 : Mme Negette MALEZIEUX
13 : M. Alexandre MARICIC
14 : Mme Nativité BARBEDET
15 : M. Michel ALBERT
16 : Mme Delphine DUFOSSE
17 : M. André PRUVOST
18 : Mme Marie-Françoise OLLIVIER
19 : M. Michel BLANC

Nom de liste : TOUS POUR UN VILLAGE DYNAMIQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Jacques COURCHET


1 : M. Jean-Jacques COURCHET
2 : Mme Nicole DUCONGE-BORIE
3 : M. Thomas DOMBRY
4 : Mme Nicole SIMONET DE LABORIE
5 : M. Grégoire SANCHEZ
6 : Mme Virginie DEPLAINE
7 : M. Renaud PIROVANO
8 : Mme Corinne ROCCHIETTA
9 : M. Frederic MOLA
10 : Mme Rachel JOUBERT
11 : M. Tanguy LE GOUVELLO
12 : Mme Caroline PATMORE
13 : M. Michel ESCANO
14 : Mme Hortence STIJNEN
15 : M. Jean-François GRIMAUD
16 : Mme Corinne CARLE
17 : M. Léonce RIBBE
18 : Mme Chantal PISSOT ÉPOUSE BOUILLOT
19 : M. Philippe BILLAUT