Maire : M. Jean-Louis MASSON

Tête de la liste : ENSEMBLE LA GARDE FORTE ET GÉNÉREUSE

Membres du conseil municipal de La Garde
ListeNomNaissanceProfession
FNMme Claudette ARENE EPOUSE LOMBARDO 1946-05-0961 Retraité salarié privé
UDMme Laure-Hélène BAUMANN 1989-10-2420 Employé (secteur privé)
UDMme Hélène BILL 1952-02-1562 Retraité de l'enseignement
UDMme Martine BLANC 1953-02-0423 Salarié du secteur médical
FNM Jean-Louis BOUGUEREAU 1943-10-0429 Avocat
FGM Michel CAMATTE 1947-08-2265 Autre retraité
UGM Joël CANAPA 1959-08-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Michel CANTAUT 1956-06-0449 Fonctionnaire de catégorie C
UGMme Sophie CARRAL 1966-07-0248 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Mireille CHABOT 1950-08-2342 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Marie-Hélène CHARLES 1963-04-2957 Sans profession déclarée
UDM Jean-Claude CHARLOIS 1949-03-1260 Retraité des professions libérales
UDM Franck CHOUQUET 1970-07-2019 Autre cadre (secteur privé)
UDM Enzo CLEVA 1943-05-1561 Retraité salarié privé
UDMme Annick DUCARRE 1961-09-0865 Autre retraité
UGM Michel DURBANO 1965-07-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDMme Marie-France FLEURET 1942-07-0762 Retraité de l'enseignement
UDM Alain FUMAZ 1950-04-0965 Autre retraité
UDM Philippe GRANAROLO 1947-05-2762 Retraité de l'enseignement
UDMme Martine GRAZIANI 1957-05-2639 Autre profession libérale
UDMme Janig GUÉ 1968-06-2114 Agent technique et technicien
UDM Jean-Pierre HASLIN 1942-01-0360 Retraité des professions libérales
UDMme Huguette JONET 1939-03-0562 Retraité de l'enseignement
FNM Gérard LECANU 1946-04-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Jean-Eric LODEVIC 1959-11-2148 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Philippe MAGNAN 1967-08-0339 Autre profession libérale
UDM Jean-Claude MARASTONI 1950-01-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Jean-Louis MASSON 1954-02-0565 Autre retraité
UDMme Huguette MORALDI 1946-07-1965 Autre retraité
UDM Roger MURENA 1942-07-3062 Retraité de l'enseignement
UDMme Sophie OURDOUILLIÉ 1983-07-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Gérard PASTOR 1940-03-2662 Retraité de l'enseignement
UDMme Thérèse PICOCHE 1945-03-0865 Autre retraité
UDMme Anne-Marie RINALDI 1944-07-1257 Sans profession déclarée
UDM Georges VERSTAEVEL 1943-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

19420
Nombre d'inscrits
11862
Votants
11541
Voix exprimés
7558
Abstention
321
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis BOUGUEREAU

LA GARDE BLEU MARINE

1932 voix soit 16.7% des 11541 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 16.3% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Michel CAMATTE

LISTE FRONT DE GAUCHE L'HUMAIN AU COEUR DE NOTRE VILLE

722 voix soit 6.3% des 11541 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 6.1% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Jean-Louis MASSON

ENSEMBLE LA GARDE FORTE ET GÉNÉREUSE

6327 voix soit 54.8% des 11541 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 53.3% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Joël CANAPA

CHOISIR SA VILLE, CHOISIR SA VIE

2560 voix soit 22.2% des 11541 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 21.6% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
6.3 %
Extrême gauche
722 voix
22.2 %
Gauche
2560 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.8 %
Droite
6327 voix
16.7 %
Extrême droite
1932 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHOISIR SA VILLE, CHOISIR SA VIE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Joël CANAPA


1 : M. Joël CANAPA
2 : Mme Mireille CHABOT
3 : M. Michel DURBANO
4 : Mme Sophie CARRAL
5 : M. Marc LETIENT
6 : Mme Cécile MUSCHOTTI
7 : M. Patrick GRUAU
8 : Mme Viviane CHASTANT
9 : M. Manuel FALASCHI
10 : Mme Souhima HEMISSI
11 : M. Jean-Pierre BENNETOT-DEVERIA
12 : Mme Renée DETTORI
13 : M. Bernard GINER
14 : Mme Liliane ASPER
15 : M. Jean-Luc SAMBUCY
16 : Mme Monique FITOUSSI
17 : M. Yannis TURCHESCHI
18 : Mme Martine CONIL
19 : M. Max JULIEN
20 : Mme Mireille NIVIERE
21 : M. Régis CAPOBIANCO
22 : Mme Séverine LIEM
23 : M. Jean-Pierre LEVY
24 : Mme Magali BRUNEL
25 : M. Denis GLINEL
26 : Mme Sarah SLIMANI
27 : M. Mustapha BENRIDA
28 : Mme Josiane GARCIA
29 : M. Frédéric FETIS
30 : Mme Audrey MUNIER
31 : M. Christian TORCHEUX
32 : Mme Elisabeth GUALMINI
33 : M. Jean MONTOYA
34 : Mme Audrey ARNAUDO
35 : M. Guy KOEPPEL

Nom de liste : ENSEMBLE LA GARDE FORTE ET GÉNÉREUSE
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Louis MASSON


1 : M. Jean-Louis MASSON
2 : Mme Anne-Marie RINALDI
3 : M. Jean-Pierre HASLIN
4 : Mme Hélène BILL
5 : M. Michel CANTAUT
6 : Mme Marie-France FLEURET
7 : M. Philippe GRANAROLO
8 : Mme Huguette MORALDI
9 : M. Jean-Claude CHARLOIS
10 : Mme Annick DUCARRE
11 : M. Franck CHOUQUET
12 : Mme Huguette JONET
13 : M. Roger MURENA
14 : Mme Marie-Hélène CHARLES
15 : M. Gérard PASTOR
16 : Mme Martine GRAZIANI
17 : M. Alain FUMAZ
18 : Mme Martine BLANC
19 : M. Georges VERSTAEVEL
20 : Mme Laure-Hélène BAUMANN
21 : M. Enzo CLEVA
22 : Mme Janig GUÉ
23 : M. Philippe MAGNAN
24 : Mme Thérèse PICOCHE
25 : M. Jean-Eric LODEVIC
26 : Mme Sophie OURDOUILLIÉ
27 : M. Jean-Claude MARASTONI
28 : Mme Sandrine MASSIOT
29 : M. Alexandre ROSSI
30 : Mme Bouchra CHADLI
31 : M. Jean SABATIER
32 : Mme Hélène DELSANTO
33 : M. Jacques DELPLACE
34 : Mme Sixtine MARGUTTI
35 : M. Patrick PERIN

Nom de liste : LISTE FRONT DE GAUCHE L'HUMAIN AU COEUR DE NOTRE VILLE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Michel CAMATTE


1 : M. Michel CAMATTE
2 : Mme Monique THOMAS
3 : M. Yannick PERROT
4 : Mme Claudie DERRIEN
5 : M. Philippe DAO
6 : Mme Annie SPINOSA
7 : M. Herve BAYLAC
8 : Mme Marie-José RIO
9 : M. Jean-Marc CASANOVA
10 : Mme Florence ROSTE
11 : M. Antoine GARCIA
12 : Mme Delphine VANHEUVERZWYN
13 : M. Alain JAMAIS
14 : Mme Claudine GIQUEL
15 : M. Stephane PETURAUD
16 : Mme Catherine CHARLOIS ÉPOUSE CALLIES
17 : M. Georges Bernard CARDONA
18 : Mme Annie VALLIER
19 : M. Louis CAMENZULI
20 : Mme Audrey LEMAL
21 : M. Christian JAFFRET
22 : Mme Catherine BOUSQUET
23 : M. Ange ETTORI
24 : Mme Myriam DECLERCQ
25 : M. Florent VANHEUVERZWYN
26 : Mme Nelly SARRIA
27 : M. Jose ROJAS
28 : Mme Ouiza TURZO
29 : M. Jerome LUQUE
30 : Mme Aline ROVEILLO
31 : M. Olivier CALLIES
32 : Mme Andree MARAPITTI
33 : M. Yves PELLEGRINO
34 : Mme Hélène COMBET
35 : M. Jean ROVEILLO

Nom de liste : LA GARDE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Jean-Louis BOUGUEREAU


1 : M. Jean-Louis BOUGUEREAU
2 : Mme Claudette ARENE EPOUSE LOMBARDO
3 : M. Gérard LECANU
4 : Mme Christiane PAJOTIN ÉPOUSE LAVAREC
5 : M. Patrick LASSONNERY
6 : Mme Jeanne SAMMITO
7 : M. Bernard SEVIN-DURET
8 : Mme Thérèse BIANCO
9 : M. Joël ROIGT
10 : Mme Léa LECANU
11 : M. Pierre CUENCA
12 : Mme Elisabeth LONGÉRINAS
13 : M. Adrien PEHOOU-MAYS
14 : Mme Evelyne LEROY
15 : M. Thierry HONDEMARCK
16 : Mme Martine PALLAUD
17 : M. Ollivier FOUCAULT
18 : Mme Bernadette TOUSSAINT
19 : M. Marcel JEAN DIT GAUTIER
20 : Mme Jacqueline ROIGT
21 : M. Thomas POUILLOT
22 : Mme Catherine ANTONA-GONZALEZ
23 : M. Herick GRÉGORI
24 : Mme Gwenaëlle BERGERAT
25 : M. Raymond GOUDARD
26 : Mme Marie-Christine MARSTEAU
27 : M. David DISDERO
28 : Mme Paule GIRAUD
29 : M. Serge ALLE
30 : Mme Claudette PELAY
31 : M. Jacques PLASSE
32 : Mme Daniele MAURANT
33 : M. Gilles PROST
34 : Mme Lucia MERCURIO
35 : M. Gérard PIANCA