Maire : M. David RACHLINE

Tête de la liste : FREJUS POUR VOUS

Membres du conseil municipal de Fréjus
ListeNomNaissanceProfession
FNM Olivier ALAUZET 1960-12-3024 Médecin
FNMme Brigitte AULOY 1964-06-0720 Employé (secteur privé)
FNM Williams AUREILLE 1956-02-2519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Michèle BAGNASCO 1954-02-0364 Retraité des entreprises publiques
FNM Dominique BEAUMONT 1952-02-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Eric BIANCUZZI 1968-01-0320 Employé (secteur privé)
UDM Michel BOISSONNET 1948-01-1565 Autre retraité
DVDM Elie BRUN 1948-10-1529 Avocat
DVDMme Françoise CAUWEL 1966-04-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNM Christophe CHIOCCA 1968-08-309 Commercant
FNMme Cynthia CROZET 1980-04-2156 Autre profession
FNM Fabrice CURTI 1980-07-0120 Employé (secteur privé)
FNMme Guilaine DAUNAY 1994-04-0620 Employé (secteur privé)
UDM Jean DUBOS 1950-08-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNMme Sylvie FERRERI 1962-04-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Pesamino FIHIPALAI 1954-04-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Pierre JOLY 1947-09-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNM Eric LAGUETTE 1966-10-1020 Employé (secteur privé)
FNMme Brigitte LANCINE 1959-07-168 Agent immobilier
FNM François LATOUCHE 1979-05-158 Agent immobilier
FNMme Sonia LAUVARD 1984-03-1732 Conseiller juridique
FNMme Julie LECHANTEUX 1977-12-228 Agent immobilier
FNM Gilles LONGO 1977-01-029 Commercant
FNM Charles MARCHAND 1974-02-2320 Employé (secteur privé)
FNMme Mélissa MERLINO 1990-11-019 Commercant
FNMme Christine MEUNIER 1960-07-2620 Employé (secteur privé)
FNMme Laetitia MICHEL 1971-09-1520 Employé (secteur privé)
FNMme Monique MILIOTI 1956-05-315 Industriel-Chef entreprise
FNMme Denise MONET 1956-10-2139 Autre profession libérale
FNMme Jocelyne MONTESI 1956-04-2420 Employé (secteur privé)
UDM Philippe MOUGIN 1956-03-0324 Médecin
FNM Pascal PIPITONE 1941-06-085 Industriel-Chef entreprise
FNM David RACHLINE 1987-12-0219 Autre cadre (secteur privé)
FNM Patrick RENARD 1952-10-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNMme Laetitia SAUBIAC 1986-10-0220 Employé (secteur privé)
FNMme Maryse SELVES 1950-08-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Richard SERT 1957-12-0513 Ingénieur
FNM Robert SIMON-CHAUTEMPS 1951-10-0939 Autre profession libérale
UDMme Annie SOLER 1948-10-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sonia THOLLET 1974-10-2138 Homme de lettres et Artiste
UDMme Giselle THOLLET-PAYSANT 1944-09-0139 Autre profession libérale
UDM Jean-Claude TOSELLO 1946-03-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Francis TOSI 1938-11-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNMme Dominique VANDRA 1947-12-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Dominique VIAN 1944-12-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

35365
Nombre d'inscrits
25273
Votants
23823
Voix exprimés
10092
Abstention
1450
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe MOUGIN

ENSEMBLE CONFIANTS POUR FREJUS

7250 voix soit 30.4% des 23823 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 28.7% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Elie BRUN

FREJUS AU COEUR, FREJUS TOUJOURS

5721 voix soit 24% des 23823 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 22.6% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers droite

M. David RACHLINE

FREJUS POUR VOUS

10852 voix soit 45.6% des 23823 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 42.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.4 %
Droite
12971 voix
45.6 %
Extrême droite
10852 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FREJUS POUR VOUS
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. David RACHLINE


1 : M. David RACHLINE
2 : Mme Brigitte LANCINE
3 : M. Richard SERT
4 : Mme Christine MEUNIER
5 : M. Williams AUREILLE
6 : Mme Brigitte AULOY
7 : M. Pascal PIPITONE
8 : Mme Julie LECHANTEUX
9 : M. Robert SIMON-CHAUTEMPS
10 : Mme Sonia LAUVARD
11 : M. Gilles LONGO
12 : Mme Sylvie FERRERI
13 : M. Christophe CHIOCCA
14 : Mme Jocelyne MONTESI
15 : M. Olivier ALAUZET
16 : Mme Laetitia MICHEL
17 : M. Charles MARCHAND
18 : Mme Guilaine DAUNAY
19 : M. Eric LAGUETTE
20 : Mme Maryse SELVES
21 : M. Patrick RENARD
22 : Mme Mélissa MERLINO
23 : M. Fabrice CURTI
24 : Mme Monique MILIOTI
25 : M. Dominique BEAUMONT
26 : Mme Laetitia SAUBIAC
27 : M. Pierre JOLY
28 : Mme Cynthia CROZET
29 : M. Pesamino FIHIPALAI
30 : Mme Denise MONET
31 : M. François LATOUCHE
32 : Mme Dominique VANDRA
33 : M. Eric BIANCUZZI
34 : Mme Valérie ROGER
35 : M. Michel LOYER
36 : Mme Mireille LE ROUX
37 : M. Stephen INGRAND
38 : Mme Colette MARTIAL
39 : M. Paul FLORENTZ
40 : Mme Marie-Laure VEYER
41 : M. Eric DECRET
42 : Mme Delphine BOTTIANI
43 : M. Thomas SERT
44 : Mme Paule HARLAY
45 : M. Sylvain FERRUA

Nom de liste : FREJUS AU COEUR, FREJUS TOUJOURS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Elie BRUN


1 : M. Elie BRUN
2 : Mme Françoise CAUWEL
3 : M. Francis TOSI
4 : Mme Sonia THOLLET
5 : M. Dominique VIAN
6 : Mme Mireille DE STEFANO
7 : M. Stéphane HOUOT
8 : Mme Christelle PLANTAVIN
9 : M. Jean-Michel LOPEZ
10 : Mme Charlotte DONAT
11 : M. François BARBERO
12 : Mme Nathalie GEFFROY
13 : M. Jean-Pierre MAURIN
14 : Mme Rose-Marie FAR
15 : M. Philippe CANTAREL
16 : Mme Bernadette VERNEAU
17 : M. Paul FERRANDINI
18 : Mme Patricia AÏT-KACI
19 : M. Olivier TRAMONI
20 : Mme Jacqueline REINERI-VIALE
21 : M. Eric REGNIER
22 : Mme Catherine GROLLEAU
23 : M. Paul ROUVIER
24 : Mme Christine CASTAGNE
25 : M. Patrick PERONA
26 : Mme Christine BUNTINX
27 : M. Girolamo PIEMONTESE
28 : Mme Nada BEN SASSI
29 : M. Patrick ABOUDARAM
30 : Mme Hafida RAMI
31 : M. Learco CALITRI
32 : Mme Marie-Thérèse GATTO
33 : M. Mounir BOUKROUH
34 : Mme Fatiha MESSADI
35 : M. Steeve CHEVALIER
36 : Mme Marina CURTI
37 : M. Franck LACHAISE
38 : Mme Yannick MARTOT
39 : M. Patrick BARSIMEE
40 : Mme Christele VAZZOTTI
41 : M. Abdel Hakim ZILALI
42 : Mme Noémie RABET
43 : M. Claude MATHIEU
44 : Mme Elisabeth GAILLARD-LENOIR
45 : M. Angiolino PALERMO

Nom de liste : ENSEMBLE CONFIANTS POUR FREJUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe MOUGIN


1 : M. Philippe MOUGIN
2 : Mme Giselle THOLLET-PAYSANT
3 : M. Jean-Claude TOSELLO
4 : Mme Annie SOLER
5 : M. Michel BOISSONNET
6 : Mme Michèle BAGNASCO
7 : M. Jean DUBOS
8 : Mme Odile MONEGER
9 : M. Gérard CHARLIER DE VRAINVILLE
10 : Mme Lydia RIGAILL
11 : M. Bernard TARDIF
12 : Mme Laurence FRADJ
13 : M. Emile GROSSO
14 : Mme Marie-José DUBREUIL
15 : M. Didier TROIN
16 : Mme France GERON
17 : M. Michel BOURDIN
18 : Mme Agnès CHAUVET
19 : M. Georges MALICKI
20 : Mme Marie-Françoise DAVID
21 : M. Claude FOURNET
22 : Mme Sandrine DUCASSOU
23 : M. Pascal CHEMIT
24 : Mme Ghyslaine DESILLE
25 : M. Mario D'ANGELO
26 : Mme Jeanne VEUILLET
27 : M. Jérémy CAMPOFRANCO
28 : Mme Ludivine LAPIERRE
29 : M. Robert PAPADOPOULOS
30 : Mme Valérie JANSSENS-VERDONK
31 : M. Alain OLIVIER
32 : Mme Odile DUBLER-GESTRO
33 : M. Philippe DE GRIMAL
34 : Mme Valérie FERNANDEZ SIBILLI
35 : M. Abdelkader AYAD
36 : Mme Jacqueline COQUIDE
37 : M. Jacques LAJOUS
38 : Mme Maria DUARTE LOPES
39 : M. Loïc RIDEAU
40 : Mme Leslie SILVESTRINI
41 : M. Clément LONG
42 : Mme Jocelyne VALENTIN
43 : M. Denis CALECA
44 : Mme Michèle GUILLERMIN-MERO
45 : M. Michel SZKUDLAREK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

35364
Nombre d'inscrits
24215
Votants
23581
Voix exprimés
11149
Abstention
634
Blancs ou Nuls
68.5 %
Taux de participation
31.5 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe MOUGIN

ENSEMBLE CONFIANTS POUR FREJUS

4446 voix soit 18.9% des 23581 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 18.4% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Elie BRUN

FREJUS AU COEUR, FREJUS TOUJOURS

4152 voix soit 17.6% des 23581 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 17.1% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe MICHEL

FREJUS EN MOUVEMENT

1804 voix soit 7.7% des 23581 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 7.4% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Elsa DI MEO

NOTRE IDENTITE C'EST FREJUS

3675 voix soit 15.6% des 23581 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 15.2% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Socialiste

M. David RACHLINE

FREJUS POUR VOUS

9504 voix soit 40.3% des 23581 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 39.2% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.6 %
Gauche
3675 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.1 %
Droite
10402 voix
40.3 %
Extrême droite
9504 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FREJUS POUR VOUS
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. David RACHLINE


1 : M. David RACHLINE
2 : Mme Brigitte LANCINE
3 : M. Richard SERT
4 : Mme Christine MEUNIER
5 : M. Williams AUREILLE
6 : Mme Brigitte AULOY
7 : M. Pascal PIPITONE
8 : Mme Julie LECHANTEUX
9 : M. Robert SIMON-CHAUTEMPS
10 : Mme Sonia LAUVARD
11 : M. Gilles LONGO
12 : Mme Sylvie FERRERI
13 : M. Christophe CHIOCCA
14 : Mme Jocelyne MONTESI
15 : M. Olivier ALAUZET
16 : Mme Laetitia MICHEL
17 : M. Charles MARCHAND
18 : Mme Guilaine DAUNAY
19 : M. Eric LAGUETTE
20 : Mme Maryse SELVES
21 : M. Patrick RENARD
22 : Mme Mélissa MERLINO
23 : M. Fabrice CURTI
24 : Mme Monique MILIOTI
25 : M. Dominique BEAUMONT
26 : Mme Laetitia SAUBIAC
27 : M. Pierre JOLY
28 : Mme Cynthia CROZET
29 : M. Pesamino FIHIPALAI
30 : Mme Denise MONET
31 : M. François LATOUCHE
32 : Mme Dominique VANDRA
33 : M. Eric BIANCUZZI
34 : Mme Valérie ROGER
35 : M. Michel LOYER
36 : Mme Mireille LE ROUX
37 : M. Stephen INGRAND
38 : Mme Colette MARTIAL
39 : M. Paul FLORENTZ
40 : Mme Marie-Laure VEYER
41 : M. Eric DECRET
42 : Mme Delphine BOTTIANI
43 : M. Thomas SERT
44 : Mme Paule HARLAY
45 : M. Sylvain FERRUA

Nom de liste : NOTRE IDENTITE C'EST FREJUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Elsa DI MEO


1 : Mme Elsa DI MEO
2 : M. Sébastien POINAT
3 : Mme Clotilde MARTIN
4 : M. Frédéric ROGER
5 : Mme Françoise PINET-BRUN
6 : M. Régis BOUTEYRON
7 : Mme Sarah KENOUNI
8 : M. Jean-Claude MURCIANO
9 : Mme Marie-José DE AZEVEDO
10 : M. Abdellah ELYAHIAOUI
11 : Mme Insaf REZAGUI
12 : M. Michel DELAGE
13 : Mme Colette BIASINI
14 : M. Michel DUGHERA
15 : Mme Lila KHATTAR
16 : M. Claude BENHAMOU
17 : Mme Bernadette CIAPPARA
18 : M. Lionel CLOT
19 : Mme Fatima AIT BOUSSETTA
20 : M. Philippe QUEUNE
21 : Mme Mireille SEGUES
22 : M. Louis REYMONDON
23 : Mme Virginie VALDENAIRE
24 : M. Patrick MILLOUR
25 : Mme Anne-Marie MOUSSADIK
26 : M. Christophe RAVALLEC
27 : Mme Corinne PALMAS
28 : M. Frédéric LYONNAZ
29 : Mme Michèle WILLART
30 : M. Romain BOVET
31 : Mme Marie-Ange KOUBA
32 : M. Philippe LEGAGNEUX
33 : Mme Barbara ELBACHIR
34 : M. Julien POUSSIN
35 : Mme Nicole LOVERA
36 : M. Robin DELBOS
37 : Mme Henriette FABRE
38 : M. Sébastien FLORENT
39 : Mme Anne-Marie BOUTAN
40 : M. Pierre BARBE
41 : Mme Jeannette ESPINOSA
42 : M. Christian FERRERO
43 : Mme Michelle ALCALDE
44 : M. Albert LORENZI
45 : Mme Edmonde STORTI

Nom de liste : FREJUS EN MOUVEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe MICHEL


1 : M. Philippe MICHEL
2 : Mme Lysiane SEGOND BELHAMANI
3 : M. Bernard QUERRY
4 : Mme Monique BLETTERER
5 : M. Gérald SOCCOJA
6 : Mme Nathalie SOLER GAUTHIER
7 : M. Arnaud SEQUIER
8 : Mme Maryse FRAYSSINHES
9 : M. Jean-Jacques LE CLOIREC
10 : Mme Sandrine VELARDI
11 : M. Daniel PUTIGNIANI
12 : Mme Stéphanie BESANCON
13 : M. Ibrahim BERBAR
14 : Mme Nassima BARKALLAH
15 : M. Thierry MIRA
16 : Mme Anne-Françoise LEBRUN
17 : M. Alexandre GARCIA
18 : Mme Simone LECLERCQ
19 : M. Yoann AGLIO
20 : Mme Leila CADET
21 : M. Faysel MOUHA
22 : Mme Sabrina MEYER
23 : M. Antonio GASPAR
24 : Mme Dolores VALENTE
25 : M. Philippe MARTIN
26 : Mme Jennifer JUAN
27 : M. Mustapha LAANAYA
28 : Mme Leslie DUPUIS
29 : M. Gérald DOMINGUEZ
30 : Mme Monique LORIOT
31 : M. Pierre PAQUILLE
32 : Mme Maryline PAYET
33 : M. Jacques BOURGEOIS
34 : Mme Isabelle LAUGIER
35 : M. Christian SICART
36 : Mme Christiane MARTINEZ
37 : M. Jimmy NANTOIS
38 : Mme Ophélia THOMAS
39 : M. Rodolphe JOUANIC
40 : Mme Danièle MATHIAU
41 : M. Jean MASSIEU
42 : Mme Chantal TZIDIKMANN
43 : M. René TKATCHEFF
44 : Mme Isabelle HUGUEN
45 : M. Claude DEPOIVRE

Nom de liste : FREJUS AU COEUR, FREJUS TOUJOURS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Elie BRUN


1 : M. Elie BRUN
2 : Mme Françoise CAUWEL
3 : M. Francis TOSI
4 : Mme Sonia THOLLET
5 : M. Dominique VIAN
6 : Mme Mireille DE STEFANO
7 : M. Stéphane HOUOT
8 : Mme Christelle PLANTAVIN
9 : M. Jean-Michel LOPEZ
10 : Mme Charlotte DONAT
11 : M. François BARBERO
12 : Mme Nathalie GEFFROY
13 : M. Jean-Pierre MAURIN
14 : Mme Rose-Marie FAR
15 : M. Philippe CANTAREL
16 : Mme Bernadette VERNEAU
17 : M. Paul FERRANDINI
18 : Mme Patricia AÏT-KACI
19 : M. Olivier TRAMONI
20 : Mme Jacqueline REINERI-VIALE
21 : M. Eric REGNIER
22 : Mme Catherine GROLLEAU
23 : M. Paul ROUVIER
24 : Mme Christine CASTAGNE
25 : M. Patrick PERONA
26 : Mme Christine BUNTINX
27 : M. Girolamo PIEMONTESE
28 : Mme Nada BEN SASSI
29 : M. Patrick ABOUDARAM
30 : Mme Hafida RAMI
31 : M. Learco CALITRI
32 : Mme Marie-Thérèse GATTO
33 : M. Mounir BOUKROUH
34 : Mme Fatiha MESSADI
35 : M. Steeve CHEVALIER
36 : Mme Marina CURTI
37 : M. Franck LACHAISE
38 : Mme Yannick MARTOT
39 : M. Patrick BARSIMEE
40 : Mme Christele VAZZOTTI
41 : M. Abdel Hakim ZILALI
42 : Mme Noémie RABET
43 : M. Claude MATHIEU
44 : Mme Elisabeth GAILLARD-LENOIR
45 : M. Angiolino PALERMO

Nom de liste : ENSEMBLE CONFIANTS POUR FREJUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Philippe MOUGIN


1 : M. Philippe MOUGIN
2 : Mme Giselle THOLLET-PAYSANT
3 : M. Jean-Claude TOSELLO
4 : Mme Annie SOLER
5 : M. Michel BOISSONNET
6 : Mme Michèle BAGNASCO
7 : M. Jean DUBOS
8 : Mme Odile MONEGER
9 : M. Gérard CHARLIER DE VRAINVILLE
10 : Mme Lydia RIGAILL
11 : M. Bernard TARDIF
12 : Mme Laurence FRADJ
13 : M. Emile GROSSO
14 : Mme Marie-José DUBREUIL
15 : M. Didier TROIN
16 : Mme France GERON
17 : M. Michel BOURDIN
18 : Mme Agnès CHAUVET
19 : M. Georges MALICKI
20 : Mme Marie-Françoise DAVID
21 : M. Claude FOURNET
22 : Mme Sandrine DUCASSOU
23 : M. Pascal CHEMIT
24 : Mme Ghyslaine DESILLE
25 : M. Mario D'ANGELO
26 : Mme Jeanne VEUILLET
27 : M. Jérémy CAMPOFRANCO
28 : Mme Ludivine LAPIERRE
29 : M. Robert PAPADOPOULOS
30 : Mme Valérie JANSSENS-VERDONK
31 : M. Alain OLIVIER
32 : Mme Odile DUBLER-GESTRO
33 : M. Philippe DE GRIMAL
34 : Mme Valérie FERNANDEZ SIBILLI
35 : M. Abdelkader AYAD
36 : Mme Jacqueline COQUIDE
37 : M. Jacques LAJOUS
38 : Mme Maria DUARTE LOPES
39 : M. Loïc RIDEAU
40 : Mme Leslie SILVESTRINI
41 : M. Clément LONG
42 : Mme Jocelyne VALENTIN
43 : M. Denis CALECA
44 : Mme Michèle GUILLERMIN-MERO
45 : M. Michel SZKUDLAREK