Maire : M. Fabien MATRAS

Tête de la liste : AMBITION FLAYOSC

Membres du conseil municipal de Flayosc
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jacques AIME 1949-11-0539 Autre profession libérale
DVDMme Hélène ARMITANO 1952-12-2157 Sans profession déclarée
DVDMme Isabelle BEUNARD 1966-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Alain BOUCHER 1955-06-3039 Autre profession libérale
DVGMme Odile BOULOGNE 1946-12-2861 Retraité salarié privé
DVDM Rémi COULOMB 1981-06-275 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Dominique CREISMEAS 1952-10-2222 Assistante sociale
DVDM Rémi CUVIER 1980-08-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Alain DUPUIS 1968-02-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Danielle EVRARD 1955-07-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Véronique GERARD 1965-02-2057 Sans profession déclarée
DVGM Patrice GRANDCLEMENT 1951-05-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Fleur IMBERT 1974-08-0852 Employé (autres entrep. publiques)
UMPM Paul KISTNER 1951-07-0361 Retraité salarié privé
DVDM Bernard LARUE 1948-08-1461 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Alain LEOCARD 1962-12-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Fabien MATRAS 1984-09-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Thierry MENARD 1965-02-2042 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Pierre PENEL 1966-05-2139 Autre profession libérale
DVDMme Laure REIG 1959-09-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Stella RYSER 1962-10-2342 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Joelle SCHLOSSER 1961-05-2447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Michel SPINELLI 1956-02-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Rosana TABAR 1960-11-2423 Salarié du secteur médical
DVDM Christian TAILLANDIER 1949-05-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Danielle TAILLANDIER 1947-07-2262 Retraité de l'enseignement
DVGM Jean-Paul TRUC 1948-07-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3866
Nombre d'inscrits
2708
Votants
2652
Voix exprimés
1158
Abstention
56
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BOUCHER

FLAYOSC, PATRIMOINE ET AVENIR

665 voix soit 25.1% des 2652 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 24.6% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Fabien MATRAS

AMBITION FLAYOSC

1142 voix soit 43.1% des 2652 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 42.2% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain DUPUIS

AGIR ET VIVRE A FLAYOSC

248 voix soit 9.4% des 2652 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 9.2% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Paul TRUC

FLAYOSC DEMAIN

597 voix soit 22.5% des 2652 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 22% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
22.5 %
Gauche
597 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
77.5 %
Droite
2055 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FLAYOSC DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul TRUC


1 : M. Jean-Paul TRUC
2 : Mme Odile BOULOGNE
3 : M. Patrice GRANDCLEMENT
4 : Mme Marie BEZACIER
5 : M. Jean-Pierre DOLLA
6 : Mme Sabine GASPERI
7 : M. Olivier VALUY
8 : Mme Christine VIALIS
9 : M. Jean NEGRI
10 : Mme Marie-France PASCAL
11 : M. Victor THERY
12 : Mme Ingrid BOIZIAUX
13 : M. Gérard EGGENSPIELER
14 : Mme Christiane TROUIN LAMBERT
15 : M. Alain THION
16 : Mme Sandrine DUPLAN
17 : M. Hervé BORG
18 : Mme Sonia NEGRI
19 : M. Joseph PEDRO
20 : Mme Jacqueline MANDON
21 : M. Roland GALLINATO CONTINO
22 : Mme Sabine SIMON
23 : M. Lucien PEGUY
24 : Mme Nicole BOEUF
25 : M. Didier HARTZER
26 : Mme Liliane HARDY
27 : M. Stéphane CHWEIRTZLER

Nom de liste : AGIR ET VIVRE A FLAYOSC
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain DUPUIS


1 : M. Alain DUPUIS
2 : Mme Françoise MARKOWSKI
3 : M. François BARDE
4 : Mme Annie COULON
5 : M. Maxime BADIA
6 : Mme Odile MARY
7 : M. Guy POSSENTI
8 : Mme Monique FREY
9 : M. Stephane NACHTRIPP
10 : Mme Magali DEBORDEAUX
11 : M. René FORT
12 : Mme Marie-Emilie GUERIN
13 : M. Stéphane ANTON
14 : Mme Johanna SCONNAMILLA
15 : M. Frédéric DAGOUBERT
16 : Mme Michèle REPON
17 : M. Guillaume DJENDEREDJIAN
18 : Mme Patricia LABELLE
19 : M. Jonathan GOBEAUT
20 : Mme Christelle DELEAGE
21 : M. Bruno GRAS
22 : Mme Evelyne BECQUET
23 : M. Jan HERMAN
24 : Mme Annie PIERSON
25 : M. Steeve ZAMPAGLIONE
26 : Mme Emeline BRUNGARD
27 : M. Franck VILLARD

Nom de liste : AMBITION FLAYOSC
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Fabien MATRAS


1 : M. Fabien MATRAS
2 : Mme Laure REIG
3 : M. Jacques AIME
4 : Mme Rosana TABAR
5 : M. Christian TAILLANDIER
6 : Mme Joelle SCHLOSSER
7 : M. Michel SPINELLI
8 : Mme Véronique GERARD
9 : M. Thierry MENARD
10 : Mme Hélène ARMITANO
11 : M. Rémi CUVIER
12 : Mme Isabelle BEUNARD
13 : M. Jean-Alain LEOCARD
14 : Mme Danielle EVRARD
15 : M. Bernard LARUE
16 : Mme Stella RYSER
17 : M. Pierre PENEL
18 : Mme Danielle TAILLANDIER
19 : M. Rémi COULOMB
20 : Mme Dominique CREISMEAS
21 : M. Christian LAURENT
22 : Mme Rosanne POSTEC-PAULET
23 : M. Paul ROUSSEAU
24 : Mme Suzanne BRAUD
25 : M. Michel SKENDZIC
26 : Mme Christiane ROBERTO
27 : M. Jean-Paul COUSIN

Nom de liste : FLAYOSC, PATRIMOINE ET AVENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Alain BOUCHER


1 : M. Alain BOUCHER
2 : Mme Fleur IMBERT
3 : M. Paul KISTNER
4 : Mme Karine ALSTERS
5 : M. Claude KAWKA
6 : Mme Nathalie LAURANS
7 : M. André ALLAIS
8 : Mme Jacqueline OSSEDAT
9 : M. Benoit PAOLI
10 : Mme Virginie MITTELETTE
11 : M. David ESTELLON
12 : Mme Anne SKENDZIC
13 : M. Daniel MILLET
14 : Mme Patricia MORENA
15 : M. Régis PIC
16 : Mme Julie ROUBY
17 : M. Ludovic COTTON
18 : Mme Marie-Madeleine PRUVOST
19 : M. Denis MONS
20 : Mme Danièle PAOLIN
21 : M. Adrien LAUNAY
22 : Mme Giséle LOUIS
23 : M. Fabien DOL
24 : Mme Mechelina GEERSING
25 : M. Daniel ROUGERIE
26 : Mme Marie Josée BERTHON
27 : M. Joël BESSON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3866
Nombre d'inscrits
2674
Votants
2615
Voix exprimés
1192
Abstention
59
Blancs ou Nuls
69.2 %
Taux de participation
30.8 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel BERSIA

TOUS UNIS POUR FLAYOSC 2014

397 voix soit 15.2% des 2615 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 14.8% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain BOUCHER

FLAYOSC, PATRIMOINE ET AVENIR

583 voix soit 22.3% des 2615 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 21.8% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Fabien MATRAS

AMBITION FLAYOSC

750 voix soit 28.7% des 2615 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 28% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain DUPUIS

AGIR ET VIVRE A FLAYOSC

343 voix soit 13.1% des 2615 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 12.8% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Paul TRUC

FLAYOSC DEMAIN

542 voix soit 20.7% des 2615 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 20.3% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.7 %
Gauche
542 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.3 %
Droite
2073 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FLAYOSC DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Paul TRUC


1 : M. Jean-Paul TRUC
2 : Mme Odile BOULOGNE
3 : M. Patrice GRANDCLEMENT
4 : Mme Marie BEZACIER
5 : M. Jean-Pierre DOLLA
6 : Mme Sabine GASPERI
7 : M. Olivier VALUY
8 : Mme Christine VIALIS
9 : M. Jean NEGRI
10 : Mme Marie-France PASCAL
11 : M. Victor THERY
12 : Mme Ingrid BOIZIAUX
13 : M. Gérard EGGENSPIELER
14 : Mme Christiane TROUIN LAMBERT
15 : M. Alain THION
16 : Mme Sandrine DUPLAN
17 : M. Hervé BORG
18 : Mme Sonia NEGRI
19 : M. Joseph PEDRO
20 : Mme Jacqueline MANDON
21 : M. Roland GALLINATO CONTINO
22 : Mme Sabine SIMON
23 : M. Lucien PEGUY
24 : Mme Nicole BOEUF
25 : M. Didier HARTZER
26 : Mme Liliane HARDY
27 : M. Stéphane CHWEIRTZLER

Nom de liste : AGIR ET VIVRE A FLAYOSC
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain DUPUIS


1 : M. Alain DUPUIS
2 : Mme Françoise MARKOWSKI
3 : M. François BARDE
4 : Mme Annie COULON
5 : M. Maxime BADIA
6 : Mme Odile MARY
7 : M. Guy POSSENTI
8 : Mme Monique FREY
9 : M. Stephane NACHTRIPP
10 : Mme Magali DEBORDEAUX
11 : M. René FORT
12 : Mme Marie-Emilie GUERIN
13 : M. Stéphane ANTON
14 : Mme Johanna SCONNAMILLA
15 : M. Frédéric DAGOUBERT
16 : Mme Michèle REPON
17 : M. Guillaume DJENDEREDJIAN
18 : Mme Patricia LABELLE
19 : M. Jonathan GOBEAUT
20 : Mme Christelle DELEAGE
21 : M. Bruno GRAS
22 : Mme Evelyne BECQUET
23 : M. Jan HERMAN
24 : Mme Annie PIERSON
25 : M. Steeve ZAMPAGLIONE
26 : Mme Emeline BRUNGARD
27 : M. Franck VILLARD

Nom de liste : AMBITION FLAYOSC
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Fabien MATRAS


1 : M. Fabien MATRAS
2 : Mme Laure REIG
3 : M. Jacques AIME
4 : Mme Rosana TABAR
5 : M. Christian TAILLANDIER
6 : Mme Joelle SCHLOSSER
7 : M. Michel SPINELLI
8 : Mme Véronique GERARD
9 : M. Thierry MENARD
10 : Mme Hélène ARMITANO
11 : M. Rémi CUVIER
12 : Mme Isabelle BEUNARD
13 : M. Jean-Alain LEOCARD
14 : Mme Danielle EVRARD
15 : M. Bernard LARUE
16 : Mme Stella RYSER
17 : M. Pierre PENEL
18 : Mme Danielle TAILLANDIER
19 : M. Rémi COULOMB
20 : Mme Dominique CREISMEAS
21 : M. Christian LAURENT
22 : Mme Rosanne POSTEC-PAULET
23 : M. Paul ROUSSEAU
24 : Mme Suzanne BRAUD
25 : M. Michel SKENDZIC
26 : Mme Christiane ROBERTO
27 : M. Jean-Paul COUSIN

Nom de liste : FLAYOSC, PATRIMOINE ET AVENIR
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Alain BOUCHER


1 : M. Alain BOUCHER
2 : Mme Fleur IMBERT
3 : M. Paul KISTNER
4 : Mme Karine ALSTERS
5 : M. Claude KAWKA
6 : Mme Nathalie LAURANS
7 : M. André ALLAIS
8 : Mme Jacqueline OSSEDAT
9 : M. Benoit PAOLI
10 : Mme Virginie MITTELETTE
11 : M. David ESTELLON
12 : Mme Anne SKENDZIC
13 : M. Daniel MILLET
14 : Mme Patricia MORENA
15 : M. Régis PIC
16 : Mme Julie ROUBY
17 : M. Ludovic COTTON
18 : Mme Marie-Madeleine PRUVOST
19 : M. Denis MONS
20 : Mme Danièle PAOLIN
21 : M. Adrien LAUNAY
22 : Mme Giséle LOUIS
23 : M. Fabien DOL
24 : Mme Mechelina GEERSING
25 : M. Daniel ROUGERIE
26 : Mme Marie Josée BERTHON
27 : M. Joël BESSON

Nom de liste : TOUS UNIS POUR FLAYOSC 2014
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Michel BERSIA


1 : M. Jean-Michel BERSIA
2 : Mme Michele NUNN
3 : M. Jean-Paul DIFRAJA
4 : Mme Martine COULET
5 : M. Mattéo LA SALA
6 : Mme Karine FURMANEK
7 : M. Gilles VIDAL
8 : Mme Louisette JAUFFRET
9 : M. William MOUREY
10 : Mme Marie-Claude THIRION
11 : M. Laurent SAILLAN
12 : Mme Laurence SAILLAN
13 : M. Didier BERTOLINO
14 : Mme Pascale MONTEBRAN
15 : M. Richard FIGUIERE
16 : Mme Corinne TARDIEU
17 : M. Christian TRUC
18 : Mme Manon VADROT
19 : M. David BOUTARANE
20 : Mme Sarah CAMBETTE
21 : M. Claude TOSONI
22 : Mme Sandrine HUMETZ
23 : M. Mathieu BENARD
24 : Mme Blandine PICHAND
25 : M. Henri DE LARDEMELLE
26 : Mme Pascale BROSSAULT
27 : M. Dany VADROT