Maire : M. Jean-Luc FABRE

Tête de la liste : FAYENCE PROGRES TRADITION

Membres du conseil municipal de Fayence
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Danielle ADER 1944-04-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Dominique BARAS 1968-02-205 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Martine BERGERET 1963-04-1320 Employé (secteur privé)
UMPM Régis BONINO 1945-10-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Marc BRUN 1962-04-0620 Employé (secteur privé)
UMPMme Christine CANTIN 1965-10-1920 Employé (secteur privé)
UMPM Alain CARRO 1953-03-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Jean-Yves DAVRIL 1946-02-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Laurence DUVAL 1967-09-039 Commercant
DVDM Stéphane EGEA 1967-05-025 Industriel-Chef entreprise
UMPM Jean-Luc FABRE 1964-07-1148 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Josette FAZIO 1939-05-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Philippe FENOCCHIO 1960-11-0748 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Pascal FONTENEAU 1963-09-2035 Ingénieur conseil
DVDMme Irène GEAY 1955-07-0720 Employé (secteur privé)
UMPMme Danielle GODET 1951-03-3161 Retraité salarié privé
UMPM Bernard HENRY 1948-01-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Michel LEGUERE 1944-12-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Albert MAMAN 1946-08-1661 Retraité salarié privé
UMPM Charles MARMET 1948-04-0961 Retraité salarié privé
UMPMme Ophelie MONTEJANO 1981-04-2520 Employé (secteur privé)
UMPMme Michele PERRET 1945-09-2716 Représentant de commerce
UMPM Stéphane ROBCIS 1972-09-2732 Conseiller juridique
UMPMme Nathaly RODRIGUES 1965-09-1720 Employé (secteur privé)
UMPMme Monique SCHMITT 1942-09-1561 Retraité salarié privé
UMPM Ange SELLERON DU COURTILLET 1978-08-105 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Brigitte TEULIERE 1954-11-1320 Employé (secteur privé)
UMPMme Corine VERLAGUET 1959-05-2520 Employé (secteur privé)
UMPMme Sylvie VILLAFANE 1971-07-0739 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4077
Nombre d'inscrits
2491
Votants
2159
Voix exprimés
1586
Abstention
332
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
13.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane EGEA

FAYENCE ENSEMBLE

575 voix soit 26.6% des 2159 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 23.1% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Luc FABRE

FAYENCE PROGRES TRADITION

1584 voix soit 73.4% des 2159 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 63.6% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2159 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FAYENCE PROGRES TRADITION
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Luc FABRE


1 : M. Jean-Luc FABRE
2 : Mme Monique SCHMITT
3 : M. Bernard HENRY
4 : Mme Josette FAZIO
5 : M. Philippe FENOCCHIO
6 : Mme Christine CANTIN
7 : M. Stéphane ROBCIS
8 : Mme Brigitte TEULIERE
9 : M. Jean-Yves DAVRIL
10 : Mme Sylvie VILLAFANE
11 : M. Albert MAMAN
12 : Mme Ophelie MONTEJANO
13 : M. Charles MARMET
14 : Mme Laurence DUVAL
15 : M. Régis BONINO
16 : Mme Danielle GODET
17 : M. Marc BRUN
18 : Mme Martine BERGERET
19 : M. Pascal FONTENEAU
20 : Mme Nathaly RODRIGUES
21 : M. Ange SELLERON DU COURTILLET
22 : Mme Michele PERRET
23 : M. Michel LEGUERE
24 : Mme Corine VERLAGUET
25 : M. Alain CARRO
26 : Mme Danielle ADER
27 : M. Jean SPATAZZA
28 : Mme Valérie STALENQ
29 : M. Jean-Luc HURSAINT

Nom de liste : FAYENCE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stéphane EGEA


1 : M. Stéphane EGEA
2 : Mme Irène GEAY
3 : M. Dominique BARAS
4 : Mme Michèle BRICAT
5 : M. Jocelyn CHATEAU
6 : Mme Florence TOURBIER
7 : M. Thomas CHIABOLOTTI
8 : Mme Sandrine DELANNOY
9 : M. Philippe SCHWEITZER
10 : Mme Dominique PANSERA
11 : M. Emmanuel THORELLE
12 : Mme Brigitte PAGES
13 : M. Guillaume MARTIN
14 : Mme Joelle GIRAUDO
15 : M. Paul PUMA
16 : Mme Véronique BERNARD
17 : M. Daniel SONN
18 : Mme Karine JEANNOT
19 : M. Didier MALVEAU
20 : Mme Magali CASAS GARCIA
21 : M. Romain BRICAT
22 : Mme Hélène ZUCCO
23 : M. Marc ALLONNEAU
24 : Mme Johana RATYNSKI
25 : M. Florian PIERSON
26 : Mme Ludivine CHABOUB
27 : M. Francisco CASAS GARCIA
28 : Mme Françoise MERLE
29 : M. Philippe PLY