Maire : M.Benoît FLORENS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Esparron
ListeNomNaissanceProfession
M Arnaud BEAUDUEN 1988-08-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Léonard DI MAJO 1941-11-0861 Retraité salarié privé
M Benoît FLORENS 1979-03-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian GHINAMO 1953-01-1361 Retraité salarié privé
M Julien LAUGA 1977-12-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Martine REBUFFAT-ARIZZI 1950-01-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Danielle REPETTI GREGOIRE 1945-08-3065 Autre retraité
Mme Caroline REVERBEL 1970-12-269 Commercant
M Patrick SALMERI 1956-08-295 Industriel-Chef entreprise
Mme Marguerite SILVY 1964-04-0257 Sans profession déclarée
Mme Gisèle VELLA 1946-02-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

267
Nombre d'inscrits
221
Votants
215
Voix exprimés
46
Abstention
6
Blancs ou Nuls
82.8 %
Taux de participation
17.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian GHINAMO

111 voix soit 51.6% des 215 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LAUGA

111 voix soit 51.6% des 215 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SALMERI

109 voix soit 50.7% des 215 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle VELLA

108 voix soit 50.2% des 215 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BEAUDUEN

107 voix soit 49.8% des 215 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite SILVY

107 voix soit 49.8% des 215 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine REBUFFAT-ARIZZI

106 voix soit 49.3% des 215 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline REVERBEL

105 voix soit 48.8% des 215 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle REPETTI GREGOIRE

102 voix soit 47.4% des 215 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Léonard DI MAJO

101 voix soit 47% des 215 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DRUAIS

78 voix soit 36.3% des 215 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 35.3% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BAUER

77 voix soit 35.8% des 215 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 34.8% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CORNUEL

76 voix soit 35.3% des 215 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34.4% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René GUINTOLI

75 voix soit 34.9% des 215 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.9% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SAVOURNIN

74 voix soit 34.4% des 215 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33.5% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Daphné ESPOSITO

73 voix soit 34% des 215 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine PICARD

73 voix soit 34% des 215 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BRUDER

72 voix soit 33.5% des 215 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.6% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BARBIEAUX

71 voix soit 33% des 215 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 32.1% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph PUTORTI

70 voix soit 32.6% des 215 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 31.7% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LECOINNET

41 voix soit 19.1% des 215 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 18.6% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul MARTINEZ

29 voix soit 13.5% des 215 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 13.1% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CASANOVA

29 voix soit 13.5% des 215 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 13.1% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FIORUCCI

28 voix soit 13% des 215 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 12.7% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PIKNA

28 voix soit 13% des 215 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 12.7% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia LETENDARD

28 voix soit 13% des 215 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 12.7% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MINET

28 voix soit 13% des 215 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 12.7% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ESPOSITO

5 voix soit 2.3% des 215 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.3% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LE FLOCH

0 voix soit 0% des 215 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian GHINAMO
2 : M. Julien LAUGA
3 : M. Patrick SALMERI
4 : Mme Gisèle VELLA
5 : M. Arnaud BEAUDUEN
6 : Mme Marguerite SILVY
7 : Mme Martine REBUFFAT-ARIZZI
8 : Mme Caroline REVERBEL
9 : Mme Danielle REPETTI GREGOIRE
10 : M. Léonard DI MAJO
11 : Mme Nathalie DRUAIS
12 : M. Bernard BAUER
13 : M. Frédéric CORNUEL
14 : M. René GUINTOLI
15 : M. Jean-Marie SAVOURNIN
16 : Mme Daphné ESPOSITO
17 : Mme Ludivine PICARD
18 : Mme Françoise BRUDER
19 : M. Jacques BARBIEAUX
20 : M. Joseph PUTORTI
21 : M. Jean-Philippe LECOINNET
22 : M. Paul MARTINEZ
23 : Mme Danielle CASANOVA
24 : M. Philippe FIORUCCI
25 : M. Claude PIKNA
26 : Mme Aurélia LETENDARD
27 : M. Arnaud MINET
28 : M. Laurent ESPOSITO
29 : M. Yves LE FLOCH

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

267
Nombre d'inscrits
227
Votants
222
Voix exprimés
40
Abstention
5
Blancs ou Nuls
85 %
Taux de participation
15 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît FLORENS

116 voix soit 52.3% des 222 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 51.1% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GHINAMO

111 voix soit 50% des 222 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SALMERI

107 voix soit 48.2% des 222 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 47.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien LAUGA

107 voix soit 48.2% des 222 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 47.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BEAUDUEN

106 voix soit 47.7% des 222 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine REBUFFAT-ARIZZI

105 voix soit 47.3% des 222 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle VELLA

105 voix soit 47.3% des 222 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 46.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite SILVY

103 voix soit 46.4% des 222 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.4% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline REVERBEL

99 voix soit 44.6% des 222 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Léonard DI MAJO

98 voix soit 44.1% des 222 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.2% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle REPETTI GREGOIRE

98 voix soit 44.1% des 222 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.2% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BAUER

81 voix soit 36.5% des 222 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 35.7% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DRUAIS

79 voix soit 35.6% des 222 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 34.8% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CORNUEL

76 voix soit 34.2% des 222 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 33.5% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SAVOURNIN

76 voix soit 34.2% des 222 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 33.5% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BARBIEAUX

72 voix soit 32.4% des 222 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 31.7% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René GUINTOLI

72 voix soit 32.4% des 222 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 31.7% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph PUTORTI

72 voix soit 32.4% des 222 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 31.7% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine PICARD

70 voix soit 31.5% des 222 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.8% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Daphné ESPOSITO

70 voix soit 31.5% des 222 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.8% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BRUDER

70 voix soit 31.5% des 222 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 30.8% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ESPOSITO

64 voix soit 28.8% des 222 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 28.2% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LECOINNET

51 voix soit 23% des 222 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 22.5% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FIORUCCI

37 voix soit 16.7% des 222 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 16.3% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CASANOVA

37 voix soit 16.7% des 222 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 16.3% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia LETENDARD

36 voix soit 16.2% des 222 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 15.9% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul MARTINEZ

36 voix soit 16.2% des 222 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 15.9% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MINET

34 voix soit 15.3% des 222 suffrages exprimés - ( 12.7% des inscrits - 15% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PIKNA

32 voix soit 14.4% des 222 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 14.1% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LE FLOCH

8 voix soit 3.6% des 222 suffrages exprimés - ( 3% des inscrits - 3.5% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Benoît FLORENS
2 : M. Christian GHINAMO
3 : M. Patrick SALMERI
4 : M. Julien LAUGA
5 : M. Arnaud BEAUDUEN
6 : Mme Martine REBUFFAT-ARIZZI
7 : Mme Gisèle VELLA
8 : Mme Marguerite SILVY
9 : Mme Caroline REVERBEL
10 : M. Léonard DI MAJO
11 : Mme Danielle REPETTI GREGOIRE
12 : M. Bernard BAUER
13 : Mme Nathalie DRUAIS
14 : M. Frédéric CORNUEL
15 : M. Jean-Marie SAVOURNIN
16 : M. Jacques BARBIEAUX
17 : M. René GUINTOLI
18 : M. Joseph PUTORTI
19 : Mme Ludivine PICARD
20 : Mme Daphné ESPOSITO
21 : Mme Françoise BRUDER
22 : M. Laurent ESPOSITO
23 : M. Jean-Philippe LECOINNET
24 : M. Philippe FIORUCCI
25 : Mme Danielle CASANOVA
26 : Mme Aurélia LETENDARD
27 : M. Paul MARTINEZ
28 : M. Arnaud MINET
29 : M. Claude PIKNA
30 : M. Yves LE FLOCH