Maire : M. Richard STRAMBIO

Tête de la liste : DRAGUIGNAN AU COEUR

Membres du conseil municipal de Draguignan
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Danielle ADOUX COPIN 1947-12-1761 Retraité salarié privé
UDM Olivier AUDIBERT-TROIN 1960-08-1633 Agent général d'assurances
DVDM Gilbert BOUZEREAU 1951-12-1329 Avocat
DVDM Stephan CERET 1969-01-2742 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Anne-Marie COLOMBANI 1953-05-0519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Marie-Paule DAHOT 1959-07-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Guy DEMARTINI 1950-10-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Brigitte DUBOUIS 1958-12-0523 Salarié du secteur médical
DVDMme Sophie DUFOUR 1972-12-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvie FAYE 1960-02-2923 Salarié du secteur médical
DVDM Eric FERRIER 1967-12-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Yves FORT 1956-08-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Sylvie FRANCIN 1962-04-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM François GIBAUD 1958-02-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Marc GUILLAUME 1952-05-1126 Dentiste
UDMme Marie-Christine GUIOL 1982-12-2029 Avocat
DVDM Alain HAINAUT 1962-04-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Françoise JOSSET 1952-05-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Mathilde KOUJI-DECOURT 1992-05-0540 Etudiant
DVDMme Florence LEROUX 1961-07-2529 Avocat
UDM Jean-Jacques LION 1946-07-0924 Médecin
DVDM Grégory LOEW 1983-01-1247 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Alain MACKE 1948-01-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Frédéric MARCEL 1972-02-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sandrine MARY 1972-09-0657 Sans profession déclarée
DVDMme Sylviane NERVI-SITA 1955-08-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Christine NICCOLETTI 1959-09-2447 Fonctionnaire de catégorie A
FNMme Marie-France PASSAVANT 1986-03-0957 Sans profession déclarée
UDM Stéphane PLOUARD 1976-01-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Christine PREMOSELLI 1961-12-2865 Autre retraité
DVDMme Isabelle QUINQUENEAU 1965-08-115 Industriel-Chef entreprise
UDM Jean-Daniel SANTONI 1954-05-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Bruno SCRIVO 1958-11-0921 Ouvrier (secteur privé)
DVDM David SONNEVILLE 1976-08-0920 Employé (secteur privé)
DVDM Richard STRAMBIO 1958-04-0239 Autre profession libérale
DVDM Richard TYLINSKI 1969-01-2331 Huissier
FNMme Valéria VECCHIO 1969-10-289 Commercant
DVDM Alain VIGIER 1951-08-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Martine ZERBONE 1956-09-2648 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

25362
Nombre d'inscrits
17968
Votants
17506
Voix exprimés
7394
Abstention
462
Blancs ou Nuls
70.8 %
Taux de participation
29.2 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier AUDIBERT-TROIN

de toutes nos forces pour Draguignan

6356 voix soit 36.3% des 17506 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 35.4% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Valéria VECCHIO

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR DRAGUIGNAN

2755 voix soit 15.7% des 17506 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 15.3% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Richard STRAMBIO

DRAGUIGNAN AU COEUR

8395 voix soit 48% des 17506 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 46.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
84.3 %
Droite
14751 voix
15.7 %
Extrême droite
2755 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DRAGUIGNAN AU COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Richard STRAMBIO


1 : M. Richard STRAMBIO
2 : Mme Christine PREMOSELLI
3 : M. Gilbert BOUZEREAU
4 : Mme Sylvie FRANCIN
5 : M. David SONNEVILLE
6 : Mme Florence LEROUX
7 : M. Alain HAINAUT
8 : Mme Christine NICCOLETTI
9 : M. Grégory LOEW
10 : Mme Sophie DUFOUR
11 : M. Stephan CERET
12 : Mme Brigitte DUBOUIS
13 : M. Alain VIGIER
14 : Mme Sandrine MARY
15 : M. Frédéric MARCEL
16 : Mme Mathilde KOUJI-DECOURT
17 : M. Guy DEMARTINI
18 : Mme Sylvie FAYE
19 : M. Richard TYLINSKI
20 : Mme Martine ZERBONE
21 : M. Marc GUILLAUME
22 : Mme Françoise JOSSET
23 : M. François GIBAUD
24 : Mme Sylviane NERVI-SITA
25 : M. Jean-Yves FORT
26 : Mme Danielle ADOUX COPIN
27 : M. Eric FERRIER
28 : Mme Isabelle QUINQUENEAU
29 : M. Bruno SCRIVO
30 : Mme Jennifer PAILLAUX
31 : M. Hugues BONNET
32 : Mme Evelyne BLIN-LORCET
33 : M. Jacques GAUTRON
34 : Mme Véronique PETERSEN
35 : M. William SEGHIRI
36 : Mme Anny SPERANZA
37 : M. Francis FERRIER
38 : Mme Marie-Thérèse CELESTINE
39 : M. André ATLAN

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR DRAGUIGNAN
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Valéria VECCHIO


1 : Mme Valéria VECCHIO
2 : M. Alain MACKE
3 : Mme Marie-France PASSAVANT
4 : M. Nicolas PASINI
5 : Mme Carine ARNAUD
6 : M. Christian REAUX
7 : Mme Marie-Ange HUG
8 : M. Christian OLIVIER
9 : Mme Mariel BRIN
10 : M. Jean-Paul MARQUES
11 : Mme Charlotte PALITTA
12 : M. Aymeric BELLEAU
13 : Mme Christine ALBERTINI
14 : M. Lionel PACINI
15 : Mme Mélanie MAS
16 : M. Norbert JOHANN
17 : Mme Angelina PALLONE BONNARD
18 : M. Manuel CANO
19 : Mme Brigitte MUSCAT
20 : M. Régis RECHER
21 : Mme Maguy CACHIA
22 : M. Frédéric BOYER
23 : Mme Monique TOUSSAINT
24 : M. Kevin AZAMBRE
25 : Mme Eugénie BOURIAH
26 : M. Robert LALANNE
27 : Mme Séverine PACINI
28 : M. Jean-Pierre GERARD
29 : Mme Laurence DUFRESNE
30 : M. Marc TERRU
31 : Mme Andrée TOULON
32 : M. Bernard LEMESRE
33 : Mme Anne-Marie ALBERTINI
34 : M. Philippe SIRAVO
35 : Mme Hélène CENATIEMPO
36 : M. Roger VALOUR
37 : Mme Xaviere RAGAZZACCI-STEPHANOPOLI
38 : M. Emile DI GIOVANNI
39 : Mme Marie-Claude SIADOUX

Nom de liste : de toutes nos forces pour Draguignan
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Olivier AUDIBERT-TROIN


1 : M. Olivier AUDIBERT-TROIN
2 : Mme Marie-Christine GUIOL
3 : M. Jean-Daniel SANTONI
4 : Mme Anne-Marie COLOMBANI
5 : M. Jean-Jacques LION
6 : Mme Marie-Paule DAHOT
7 : M. Stéphane PLOUARD
8 : Mme Audrey GIUNCHIGLIA
9 : M. Gérald PULTRINI
10 : Mme Mireille ROUGEMONT
11 : M. André SUSINI
12 : Mme Laurence CHAIX
13 : M. Alain VIGREUX
14 : Mme Sylvia GERMAN
15 : M. Yvon-Marie TELLIEZ
16 : Mme Béatrice POINSIGNON
17 : M. Claude GIBOIN
18 : Mme Isabelle RIEUX
19 : M. Max RABEL
20 : Mme Lisa CHAUVIN
21 : M. Claude BOYER
22 : Mme Béatrice BUKALA-MERCIER
23 : M. Jean-Luc FERLAUD
24 : Mme Dominique DEMONT
25 : M. Jean-Bernard MIGLIOLI
26 : Mme Anne-Marie RUCINSKI-BECKER
27 : M. Jean-François GAUT
28 : Mme Jacqueline POUTET
29 : M. Yohan PELLEGRIN
30 : Mme Delphine PANOUSSIAN
31 : M. Patrick CASTAGNO
32 : Mme Annick BIREN
33 : M. Paul ELENA
34 : Mme Sharon ATHIAS
35 : M. Eric MARIE
36 : Mme Fabienne FREMAUX
37 : M. Albert PAPPALARDO
38 : Mme Cindy LEBLANC
39 : M. Charles CLAIRICI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

25362
Nombre d'inscrits
17105
Votants
16776
Voix exprimés
8257
Abstention
329
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier AUDIBERT-TROIN

de toutes nos forces pour Draguignan

5685 voix soit 33.9% des 16776 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 33.2% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Patrick SEROR

UNE VILLE QUI VOUS RESSEMBLE, UNE VILLE QUI NOUS RASSEMBLE

1442 voix soit 8.6% des 16776 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 8.4% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Valéria VECCHIO

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR DRAGUIGNAN

3809 voix soit 22.7% des 16776 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 22.3% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Patrice DECORTE

Draguignan solidaire, écologique et citoyenne, l'Humain d'abord

614 voix soit 3.7% des 16776 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 3.6% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Abdelkader BOUZABOUNE

AVANCE TA VILLE

239 voix soit 1.4% des 16776 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Richard STRAMBIO

DRAGUIGNAN AU COEUR

4987 voix soit 29.7% des 16776 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 29.2% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
3.7 %
Extrême gauche
614 voix
10 %
Gauche
1681 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63.6 %
Droite
10672 voix
22.7 %
Extrême droite
3809 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DRAGUIGNAN AU COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Richard STRAMBIO


1 : M. Richard STRAMBIO
2 : Mme Christine PREMOSELLI
3 : M. Gilbert BOUZEREAU
4 : Mme Sylvie FRANCIN
5 : M. David SONNEVILLE
6 : Mme Florence LEROUX
7 : M. Alain HAINAUT
8 : Mme Christine NICCOLETTI
9 : M. Grégory LOEW
10 : Mme Sophie DUFOUR
11 : M. Stephan CERET
12 : Mme Brigitte DUBOUIS
13 : M. Alain VIGIER
14 : Mme Sandrine MARY
15 : M. Frédéric MARCEL
16 : Mme Mathilde KOUJI-DECOURT
17 : M. Guy DEMARTINI
18 : Mme Sylvie FAYE
19 : M. Richard TYLINSKI
20 : Mme Martine ZERBONE
21 : M. Marc GUILLAUME
22 : Mme Françoise JOSSET
23 : M. François GIBAUD
24 : Mme Sylviane NERVI-SITA
25 : M. Jean-Yves FORT
26 : Mme Danielle ADOUX COPIN
27 : M. Eric FERRIER
28 : Mme Isabelle QUINQUENEAU
29 : M. Bruno SCRIVO
30 : Mme Jennifer PAILLAUX
31 : M. Hugues BONNET
32 : Mme Evelyne BLIN-LORCET
33 : M. Jacques GAUTRON
34 : Mme Véronique PETERSEN
35 : M. William SEGHIRI
36 : Mme Anny SPERANZA
37 : M. Francis FERRIER
38 : Mme Marie-Thérèse CELESTINE
39 : M. André ATLAN

Nom de liste : AVANCE TA VILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Abdelkader BOUZABOUNE


1 : M. Abdelkader BOUZABOUNE
2 : Mme Marie-Laure GARNERO
3 : M. Pascal HOUTTEVILLE
4 : Mme Sophie BOIS
5 : M. Albert MONTESINOS
6 : Mme Aurélie MICHEL
7 : M. Chaouki GADDACHA
8 : Mme Patricia BENOIT
9 : M. Michel LACANAL
10 : Mme Meriem JOB
11 : M. Alain GRANGER
12 : Mme Mélissa CINGAL
13 : M. Cédric CHEVALIER
14 : Mme Sonia TOUMI AGREBI
15 : M. Christian DUCHESNE
16 : Mme Marie-France ERBO
17 : M. Joël LENFANT
18 : Mme Zohra MAACH
19 : M. Henri SERRUYA
20 : Mme Chantal GARCIN
21 : M. Serge DRONO
22 : Mme Farissoi ALI-M'ROANI
23 : M. Stéphane ODELLA
24 : Mme Mariette MAZIERE
25 : M. Layachi HADNA
26 : Mme Sylvie VIDAL
27 : M. Benjamin FICHOT
28 : Mme Claude DUPRAT
29 : M. Kacem BOUCHENTOUF
30 : Mme Mireille REKIKA
31 : M. Ben Yagoub BENOUANANE
32 : Mme Zohra GADACHA
33 : M. Nicolas LAURENT
34 : Mme Marie-Laure GRASSO
35 : M. Mohamed ATTALA
36 : Mme Nadine BERTHEREAU
37 : M. Thierry GEISS
38 : Mme Anne GRANGER
39 : M. Milko SAURET

Nom de liste : Draguignan solidaire, écologique et citoyenne, l'Humain d'abord
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Patrice DECORTE


1 : M. Patrice DECORTE
2 : Mme Marie-Christine CABASSE
3 : M. Guillaume BASSAGET
4 : Mme Christiane THOMAS
5 : M. Yves LACIRE
6 : Mme Josette BOISGIBAULT
7 : M. Jacques THOMAS
8 : Mme Christel SALOMONE
9 : M. Marc ILARI
10 : Mme Fany RATEAU
11 : M. Christophe TERRAS
12 : Mme Stéphanie LHEZ EPOUSE DECAP
13 : M. Laurent PEREZ
14 : Mme Lucie CHIBANE-GIMENEZ
15 : M. Gilles PIAZZOLI
16 : Mme Jeannette ROUDIER
17 : M. Jean-Marie SCHLUMPF
18 : Mme Annie PASQUIER
19 : M. Marc SABATER
20 : Mme Céline FABRE
21 : M. Charles CAZER
22 : Mme Sandrine THERAIN
23 : M. Sébastien GRONNIER
24 : Mme Anne GIRAUD
25 : M. Philippe JEROME
26 : Mme Marie-Dominique FIEVRE
27 : M. Yves CHANTEAU
28 : Mme Annie VALLEE
29 : M. Jean-Pierre NARDINI
30 : Mme Christiane GILLET
31 : M. Axel LEFORESTIER
32 : Mme Axelle SAGARD
33 : M. Gérard RIUDAVETS
34 : Mme Evelyne BELLY
35 : M. Jean-Claude COURALEAU
36 : Mme Maryvonne BOUDIER
37 : M. Salvatore OCCHIPINTI
38 : Mme Mireille JUGET EP MARTIN
39 : M. Philippe AUMONT

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR DRAGUIGNAN
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Valéria VECCHIO


1 : Mme Valéria VECCHIO
2 : M. Alain MACKE
3 : Mme Marie-France PASSAVANT
4 : M. Nicolas PASINI
5 : Mme Carine ARNAUD
6 : M. Christian REAUX
7 : Mme Marie-Ange HUG
8 : M. Christian OLIVIER
9 : Mme Mariel BRIN
10 : M. Jean-Paul MARQUES
11 : Mme Charlotte PALITTA
12 : M. Aymeric BELLEAU
13 : Mme Christine ALBERTINI
14 : M. Lionel PACINI
15 : Mme Mélanie MAS
16 : M. Norbert JOHANN
17 : Mme Angelina PALLONE BONNARD
18 : M. Manuel CANO
19 : Mme Brigitte MUSCAT
20 : M. Régis RECHER
21 : Mme Maguy CACHIA
22 : M. Frédéric BOYER
23 : Mme Monique TOUSSAINT
24 : M. Kevin AZAMBRE
25 : Mme Eugénie BOURIAH
26 : M. Robert LALANNE
27 : Mme Séverine PACINI
28 : M. Jean-Pierre GERARD
29 : Mme Laurence DUFRESNE
30 : M. Marc TERRU
31 : Mme Andrée TOULON
32 : M. Bernard LEMESRE
33 : Mme Anne-Marie ALBERTINI
34 : M. Philippe SIRAVO
35 : Mme Hélène CENATIEMPO
36 : M. Roger VALOUR
37 : Mme Xaviere RAGAZZACCI-STEPHANOPOLI
38 : M. Emile DI GIOVANNI
39 : Mme Marie-Claude SIADOUX

Nom de liste : UNE VILLE QUI VOUS RESSEMBLE, UNE VILLE QUI NOUS RASSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Patrick SEROR


1 : M. Patrick SEROR
2 : Mme Isabelle DIDIERLAURENT
3 : M. Olivier MAKABROU
4 : Mme Beatrix LUQUE
5 : M. Marc TERMONIA
6 : Mme Sylvie HARLET
7 : M. René JUST
8 : Mme Hélène DIQUELOU
9 : M. Jean-Luc GIACOMI
10 : Mme Véronique MARY CHABAUD
11 : M. François GUERIN
12 : Mme Laurence PETITEAU-NORMAND
13 : M. Jean-Claude BONHOMME
14 : Mme Chirine FDHALA
15 : M. Joel LEVILLAIN
16 : Mme Monique SAUCOURT
17 : M. Jean-Claude PELISSIER
18 : Mme Christine KLIS
19 : M. Philippe PALLARUELO
20 : Mme Muriel FREDIANI
21 : M. Hicham EL BALYOUNI
22 : Mme Jeanne MESTRE
23 : M. Richard RUSPINI
24 : Mme Jeannine DIEUDONNE
25 : M. Fabrice IRLE
26 : Mme Marie-Hélène MAYNARD
27 : M. Christian DESMAZIERES
28 : Mme Véronique GONZALEZ
29 : M. Charles SAVINI
30 : Mme Marianne BRIEAU
31 : M. Norbert POUSSEUR
32 : Mme Annie ELUECQUE
33 : M. Patrick ESTORNEL
34 : Mme Clara PEYROT
35 : M. Charles GAZANIOL
36 : Mme Aurélie ALTUN
37 : M. Michel DARGON
38 : Mme Christiane POURCHIER
39 : M. Christian ZUMBO

Nom de liste : de toutes nos forces pour Draguignan
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Olivier AUDIBERT-TROIN


1 : M. Olivier AUDIBERT-TROIN
2 : Mme Marie-Christine GUIOL
3 : M. Jean-Daniel SANTONI
4 : Mme Anne-Marie COLOMBANI
5 : M. Jean-Jacques LION
6 : Mme Marie-Paule DAHOT
7 : M. Stéphane PLOUARD
8 : Mme Audrey GIUNCHIGLIA
9 : M. Gérald PULTRINI
10 : Mme Mireille ROUGEMONT
11 : M. André SUSINI
12 : Mme Laurence CHAIX
13 : M. Alain VIGREUX
14 : Mme Sylvia GERMAN
15 : M. Yvon-Marie TELLIEZ
16 : Mme Béatrice POINSIGNON
17 : M. Claude GIBOIN
18 : Mme Isabelle RIEUX
19 : M. Max RABEL
20 : Mme Lisa CHAUVIN
21 : M. Claude BOYER
22 : Mme Béatrice BUKALA-MERCIER
23 : M. Jean-Luc FERLAUD
24 : Mme Dominique DEMONT
25 : M. Jean-Bernard MIGLIOLI
26 : Mme Anne-Marie RUCINSKI-BECKER
27 : M. Jean-François GAUT
28 : Mme Jacqueline POUTET
29 : M. Yohan PELLEGRIN
30 : Mme Delphine PANOUSSIAN
31 : M. Patrick CASTAGNO
32 : Mme Annick BIREN
33 : M. Paul ELENA
34 : Mme Sharon ATHIAS
35 : M. Eric MARIE
36 : Mme Fabienne FREMAUX
37 : M. Albert PAPPALARDO
38 : Mme Cindy LEBLANC
39 : M. Charles CLAIRICI