Maire : M. Gilbert PERUGINI

Tête de la liste : CUERS AVENIR 2014

Membres du conseil municipal de Cuers
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Marie-Claude ASCH 1955-01-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Nicole BAUDINO 1959-12-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM Benoît BAZILE 1985-12-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Jean BONETTI 1944-07-2929 Avocat
DVGM Gérard CABRI 1951-02-2413 Ingénieur
FNMme Hélène CHARLES 1959-12-1965 Autre retraité
UDMme Martine CHASSIN 1955-09-2447 Fonctionnaire de catégorie A
FNMme Armelle DE PIERREFEU 1946-07-2658 Retraité agricole
UDMme Laura GAMBINO 1947-10-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Michel GARCIA 1949-07-0862 Retraité de l'enseignement
UDM Patrick GASQUET 1962-06-2749 Fonctionnaire de catégorie C
FNM Eric GODON 1963-01-1665 Autre retraité
DVGMme Christine IBANEZ 1961-07-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Nicolas ISTACE 1977-12-1748 Fonctionnaire de catégorie B
UDM André JACOB 1948-12-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Lydie JAÏD 1969-07-2337 Journaliste et autre média
UDMme Josiane LIBOIS 1953-05-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Marilène LIONS 1958-09-2520 Employé (secteur privé)
FNM Arnaud LOREILLE 1964-04-1565 Autre retraité
UDM Jean MALFATTO 1945-07-2461 Retraité salarié privé
DVGMme Marie-Noëlle MARTEDDU 1959-01-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Jean-Claude NOURIKIAN 1963-06-2310 Artisan
UDM Gilbert PERUGINI 1939-10-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Fabrice POIRAUDEAU 1962-11-0965 Autre retraité
UDMme Martine RIQUELME 1961-03-0520 Employé (secteur privé)
UDM Alain RIZO 1969-10-3049 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Michel RODULFO 1957-05-0849 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Isabelle SOULIER-BARTHERE 1962-05-1349 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Jacques TARDIVET 1948-12-3060 Retraité des professions libérales
UDM Jacques TENAILLON 1948-11-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Céline VAILLANT 1971-12-0320 Employé (secteur privé)
UDMme Françoise VARIN 1962-06-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Nadège VERITE 1976-10-0749 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7730
Nombre d'inscrits
4972
Votants
4837
Voix exprimés
2758
Abstention
135
Blancs ou Nuls
64.3 %
Taux de participation
35.7 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean BONETTI

CAP POUR CUERS

367 voix soit 7.6% des 4837 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 7.4% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gilbert PERUGINI

CUERS AVENIR 2014

1909 voix soit 39.5% des 4837 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 38.4% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Armelle DE PIERREFEU

CUERS BLEU MARINE

1316 voix soit 27.2% des 4837 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 26.5% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Gérard CABRI

ENSEMBLE POUR CUERS

555 voix soit 11.5% des 4837 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 11.2% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Claude NOURIKIAN

JEAN-CLAUDE NOURIKIAN - CORIORICO

690 voix soit 14.3% des 4837 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 13.9% des votants)

14.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.3 %
Gauche
1612 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
39.5 %
Droite
1909 voix
27.2 %
Extrême droite
1316 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : JEAN-CLAUDE NOURIKIAN - CORIORICO
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude NOURIKIAN


1 : M. Jean-Claude NOURIKIAN
2 : Mme Christine IBANEZ
3 : M. Thierry LABUSSIERE
4 : Mme Séverine CHORDA-AMBROGIO
5 : M. Gérard RICHARD
6 : Mme Brigitte FRANCIONI
7 : M. Pierre BEGLIOMINI
8 : Mme Anne RAMOLI
9 : M. Pierre BOUGARDIER
10 : Mme Nadia OBLED
11 : M. Nicolas ROSTOUCHER
12 : Mme Laurence BOUDIGOU
13 : M. Henri LAFAGE
14 : Mme Priscille LE GALL
15 : M. Jean PONS-HERMANT
16 : Mme Carole RICCI
17 : M. François GAGLIANO
18 : Mme Séverine SABIS
19 : M. Fabien TROUCHE
20 : Mme Fabienne FAYARD
21 : M. Stéphane GHILAIN
22 : Mme Yannick FONTENELLE
23 : M. Thierry CARTIER
24 : Mme Karine CAPELLE
25 : M. Lionel ARNAUD
26 : Mme Sabrina GOLGO
27 : M. Thierry FAVANTINES
28 : Mme Patricia RICHARD
29 : M. Foued EL OUAER
30 : Mme Pascale MARCELLI
31 : M. Gilbert LO CRASTO
32 : Mme Meissa BOULKENAFET
33 : M. Sauveur ORTIS

Nom de liste : ENSEMBLE POUR CUERS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gérard CABRI


1 : M. Gérard CABRI
2 : Mme Marie-Noëlle MARTEDDU
3 : M. Alain BOLLA
4 : Mme Dominique GUFFOND
5 : M. Jean-Claude HUERTAS
6 : Mme Jacqueline GERARD
7 : M. Robert MICHEL
8 : Mme Viviane MAIRONE
9 : M. Roland BERETTI
10 : Mme Magali SINTES
11 : M. André LEDDA
12 : Mme Fernande AINARDI
13 : M. André CAPPY
14 : Mme Camille SOLER
15 : M. Pierre MALAUSSENE
16 : Mme Arlette QUENET
17 : M. Jean-Luc MARTEDDU
18 : Mme Suzanne DEZAUNAY
19 : M. André MAXIA
20 : Mme Julie DEMONTIS
21 : M. Pierre LUTHEREAU
22 : Mme Eliane DAUPHIN
23 : M. Fabien FUENTES
24 : Mme Josette GUIOL
25 : M. Dany DUMET
26 : Mme Amaryllis BOLLA
27 : M. Jean-Christophe SOURY
28 : Mme Janine CORNEZ
29 : M. Emile CARTON
30 : Mme Michelle MATTALIA
31 : M. Eric LEVASSEUR
32 : Mme Andrée GUIGOU
33 : M. Christian MAILLARD

Nom de liste : CUERS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Armelle DE PIERREFEU


1 : Mme Armelle DE PIERREFEU
2 : M. Arnaud LOREILLE
3 : Mme Hélène CHARLES
4 : M. Eric GODON
5 : Mme Laurence BASSET
6 : M. Michel GALÉA
7 : Mme Karine DAUVERGNE
8 : M. Reynald MARTI
9 : Mme Stéphanie SILVA
10 : M. Jean-Michel COLOMBANI
11 : Mme Sylvie SANTONI
12 : M. Philippe METTE
13 : Mme Sylviane MARINO
14 : M. Denis TROMPIER
15 : Mme Christiane CAMPO
16 : M. Régis BRAUD
17 : Mme Anne-Laure CHOCHOY
18 : M. Michel ESTERELLAS
19 : Mme Chantal RINALDI
20 : M. Patrice GUILLOT
21 : Mme Maeva METTE
22 : M. Philippe MARIUS
23 : Mme Antonia CHERVET
24 : M. Hubert GENY
25 : Mme Elisabeth LEQUERTIER
26 : M. Michel PIQUE
27 : Mme Christine MARAIS
28 : M. Jean-Pierre ISNARD
29 : Mme Thérèse MONTAGNE
30 : M. Raymond MATTEONI
31 : Mme Paule LECLAIRE
32 : M. Marc LOUGUET
33 : Mme Elia TEISSEIRE

Nom de liste : CUERS AVENIR 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Gilbert PERUGINI


1 : M. Gilbert PERUGINI
2 : Mme Martine RIQUELME
3 : M. Jacques TARDIVET
4 : Mme Nadège VERITE
5 : M. Michel RODULFO
6 : Mme Nicole BAUDINO
7 : M. Jean MALFATTO
8 : Mme Françoise VARIN
9 : M. Benoît BAZILE
10 : Mme Martine CHASSIN
11 : M. André JACOB
12 : Mme Marie-Claude ASCH
13 : M. Michel GARCIA
14 : Mme Isabelle SOULIER-BARTHERE
15 : M. Alain RIZO
16 : Mme Céline VAILLANT
17 : M. Patrick GASQUET
18 : Mme Laura GAMBINO
19 : M. Jacques TENAILLON
20 : Mme Lydie JAÏD
21 : M. Nicolas ISTACE
22 : Mme Josiane LIBOIS
23 : M. Fabrice POIRAUDEAU
24 : Mme Marilène LIONS
25 : M. Sébastien HEYNDRICKX
26 : Mme Marie Livia GRILLET
27 : M. Gérard GROUSSET
28 : Mme Yvette GIRARDO
29 : M. Michel BESSIERES
30 : Mme Chantal LE BRONNEC
31 : M. Sébastien ODA
32 : Mme Catherine JULLIEN
33 : M. Christian CUOCO

Nom de liste : CAP POUR CUERS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean BONETTI


1 : M. Jean BONETTI
2 : Mme Valerie LECLERC
3 : M. Robert DAUMAS
4 : Mme Annie MAGNAN
5 : M. Robert LUPI
6 : Mme Brigitte DAUMAS
7 : M. Philippe PERNETTE
8 : Mme Aurelie LEPAGE
9 : M. Floreal PRIOR
10 : Mme Laëtitia ARNAUD
11 : M. Joseph CARELLO
12 : Mme Tania VITABILE
13 : M. Alain BOLLA
14 : Mme Laurence POTEAUX
15 : M. Jean-Claude LANDA
16 : Mme Françoise NOUVEAU
17 : M. Jean-Jacques TRONCI
18 : Mme Maeva HEMERY
19 : M. Christophe CATALAN
20 : Mme Marina ODDERA
21 : M. Jacques CREMIEUX
22 : Mme Léa MAILLARD
23 : M. Pierre MILLOT
24 : Mme Hélène BOLLA
25 : M. Patrick PERRACHON
26 : Mme Maria CREMIEUX
27 : M. Pierre VALENTIN
28 : Mme Pascale BROSSEAU
29 : M. Julien SEINTURIER
30 : Mme Françoise BARRIERE
31 : M. Clément REVEST
32 : Mme Jeanne-Françoise ZANARELLI
33 : M. Richard PELLISSIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7710
Nombre d'inscrits
4952
Votants
4796
Voix exprimés
2758
Abstention
156
Blancs ou Nuls
64.2 %
Taux de participation
35.8 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean BONETTI

CAP POUR CUERS

623 voix soit 13% des 4796 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 12.6% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gilbert PERUGINI

CUERS AVENIR 2014

1516 voix soit 31.6% des 4796 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 30.6% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Armelle DE PIERREFEU

CUERS BLEU MARINE

1101 voix soit 23% des 4796 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 22.2% des votants)

23% Complete (success)
Liste Front National

M. Gérard CABRI

ENSEMBLE POUR CUERS

716 voix soit 14.9% des 4796 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 14.5% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Claude NOURIKIAN

JEAN-CLAUDE NOURIKIAN - CORIORICO

840 voix soit 17.5% des 4796 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 17% des votants)

17.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.4 %
Gauche
2179 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
31.6 %
Droite
1516 voix
23 %
Extrême droite
1101 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : JEAN-CLAUDE NOURIKIAN - CORIORICO
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude NOURIKIAN


1 : M. Jean-Claude NOURIKIAN
2 : Mme Christine IBANEZ
3 : M. Thierry LABUSSIERE
4 : Mme Séverine CHORDA-AMBROGIO
5 : M. Gérard RICHARD
6 : Mme Brigitte FRANCIONI
7 : M. Pierre BEGLIOMINI
8 : Mme Anne RAMOLI
9 : M. Pierre BOUGARDIER
10 : Mme Nadia OBLED
11 : M. Nicolas ROSTOUCHER
12 : Mme Laurence BOUDIGOU
13 : M. Henri LAFAGE
14 : Mme Priscille LE GALL
15 : M. Jean PONS-HERMANT
16 : Mme Carole RICCI
17 : M. François GAGLIANO
18 : Mme Séverine SABIS
19 : M. Fabien TROUCHE
20 : Mme Fabienne FAYARD
21 : M. Stéphane GHILAIN
22 : Mme Yannick FONTENELLE
23 : M. Thierry CARTIER
24 : Mme Karine CAPELLE
25 : M. Lionel ARNAUD
26 : Mme Sabrina GOLGO
27 : M. Thierry FAVANTINES
28 : Mme Patricia RICHARD
29 : M. Foued EL OUAER
30 : Mme Pascale MARCELLI
31 : M. Gilbert LO CRASTO
32 : Mme Meissa BOULKENAFET
33 : M. Sauveur ORTIS

Nom de liste : ENSEMBLE POUR CUERS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gérard CABRI


1 : M. Gérard CABRI
2 : Mme Marie-Noëlle MARTEDDU
3 : M. Alain BOLLA
4 : Mme Dominique GUFFOND
5 : M. Jean-Claude HUERTAS
6 : Mme Jacqueline GERARD
7 : M. Robert MICHEL
8 : Mme Viviane MAIRONE
9 : M. Roland BERETTI
10 : Mme Magali SINTES
11 : M. André LEDDA
12 : Mme Fernande AINARDI
13 : M. André CAPPY
14 : Mme Camille SOLER
15 : M. Pierre MALAUSSENE
16 : Mme Arlette QUENET
17 : M. Jean-Luc MARTEDDU
18 : Mme Suzanne DEZAUNAY
19 : M. André MAXIA
20 : Mme Julie DEMONTIS
21 : M. Pierre LUTHEREAU
22 : Mme Eliane DAUPHIN
23 : M. Fabien FUENTES
24 : Mme Josette GUIOL
25 : M. Dany DUMET
26 : Mme Amaryllis BOLLA
27 : M. Jean-Christophe SOURY
28 : Mme Janine CORNEZ
29 : M. Emile CARTON
30 : Mme Michelle MATTALIA
31 : M. Eric LEVASSEUR
32 : Mme Andrée GUIGOU
33 : M. Christian MAILLARD

Nom de liste : CUERS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Armelle DE PIERREFEU


1 : Mme Armelle DE PIERREFEU
2 : M. Arnaud LOREILLE
3 : Mme Hélène CHARLES
4 : M. Eric GODON
5 : Mme Laurence BASSET
6 : M. Michel GALÉA
7 : Mme Karine DAUVERGNE
8 : M. Reynald MARTI
9 : Mme Stéphanie SILVA
10 : M. Jean-Michel COLOMBANI
11 : Mme Sylvie SANTONI
12 : M. Philippe METTE
13 : Mme Sylviane MARINO
14 : M. Denis TROMPIER
15 : Mme Christiane CAMPO
16 : M. Régis BRAUD
17 : Mme Anne-Laure CHOCHOY
18 : M. Michel ESTERELLAS
19 : Mme Chantal RINALDI
20 : M. Patrice GUILLOT
21 : Mme Maeva METTE
22 : M. Philippe MARIUS
23 : Mme Antonia CHERVET
24 : M. Hubert GENY
25 : Mme Elisabeth LEQUERTIER
26 : M. Michel PIQUE
27 : Mme Christine MARAIS
28 : M. Jean-Pierre ISNARD
29 : Mme Thérèse MONTAGNE
30 : M. Raymond MATTEONI
31 : Mme Paule LECLAIRE
32 : M. Marc LOUGUET
33 : Mme Elia TEISSEIRE

Nom de liste : CUERS AVENIR 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Gilbert PERUGINI


1 : M. Gilbert PERUGINI
2 : Mme Martine RIQUELME
3 : M. Jacques TARDIVET
4 : Mme Nadège VERITE
5 : M. Michel RODULFO
6 : Mme Nicole BAUDINO
7 : M. Jean MALFATTO
8 : Mme Françoise VARIN
9 : M. Benoît BAZILE
10 : Mme Martine CHASSIN
11 : M. André JACOB
12 : Mme Marie-Claude ASCH
13 : M. Michel GARCIA
14 : Mme Isabelle SOULIER-BARTHERE
15 : M. Alain RIZO
16 : Mme Céline VAILLANT
17 : M. Patrick GASQUET
18 : Mme Laura GAMBINO
19 : M. Jacques TENAILLON
20 : Mme Lydie JAÏD
21 : M. Nicolas ISTACE
22 : Mme Josiane LIBOIS
23 : M. Fabrice POIRAUDEAU
24 : Mme Marilène LIONS
25 : M. Sébastien HEYNDRICKX
26 : Mme Marie Livia GRILLET
27 : M. Gérard GROUSSET
28 : Mme Yvette GIRARDO
29 : M. Michel BESSIERES
30 : Mme Chantal LE BRONNEC
31 : M. Sébastien ODA
32 : Mme Catherine JULLIEN
33 : M. Christian CUOCO

Nom de liste : CAP POUR CUERS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean BONETTI


1 : M. Jean BONETTI
2 : Mme Valerie LECLERC
3 : M. Robert DAUMAS
4 : Mme Annie MAGNAN
5 : M. Robert LUPI
6 : Mme Brigitte DAUMAS
7 : M. Philippe PERNETTE
8 : Mme Aurelie LEPAGE
9 : M. Floreal PRIOR
10 : Mme Laëtitia ARNAUD
11 : M. Joseph CARELLO
12 : Mme Tania VITABILE
13 : M. Alain BOLLA
14 : Mme Laurence POTEAUX
15 : M. Jean-Claude LANDA
16 : Mme Françoise NOUVEAU
17 : M. Jean-Jacques TRONCI
18 : Mme Maeva HEMERY
19 : M. Christophe CATALAN
20 : Mme Marina ODDERA
21 : M. Jacques CREMIEUX
22 : Mme Léa MAILLARD
23 : M. Pierre MILLOT
24 : Mme Hélène BOLLA
25 : M. Patrick PERRACHON
26 : Mme Maria CREMIEUX
27 : M. Pierre VALENTIN
28 : Mme Pascale BROSSEAU
29 : M. Julien SEINTURIER
30 : Mme Françoise BARRIERE
31 : M. Clément REVEST
32 : Mme Jeanne-Françoise ZANARELLI
33 : M. Richard PELLISSIER