Maire : M. Bernard JOBERT

Tête de la liste : RENDRE LA PAROLE AUX CROISIENS

Membres du conseil municipal de La Croix-Valmer
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Pascale BARBIER 1948-06-296 Administrateur de sociétés
DVDM Mohcen BOUHAMIDI 1984-01-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard BRUNEL 1950-10-0864 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Catherine BRUNETTO 1969-11-1556 Autre profession
DVDMme Michèle CAPDEVIELLE 1944-08-3161 Retraité salarié privé
DVDM René CARANDANTE 1957-11-039 Commercant
DVDMme Marie-Françoise CASADEI 1949-07-1329 Avocat
DVDM David CASTELLO 1969-10-2436 Architecte
DVDM Denis CELBERT 1952-06-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Robert DALMASSO 1953-11-3010 Artisan
DVDMme Agathe FOUREAU 1979-05-2920 Employé (secteur privé)
DVDM François GIMMIG 1953-01-0724 Médecin
DVDMme Catherine HURAUT 1954-05-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Bernard JOBERT 1944-10-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Muriel LECCA-BERGER 1962-08-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Yves NONJARRET 1950-07-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Roger OLIVIER 1950-06-305 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Brigitte RINAUDO PINEAU 1945-08-2662 Retraité de l'enseignement
DVDMme Stéphanie SCHENREY 1986-04-1110 Artisan
DVDMme Saïda SIBARI 1975-04-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Philippe SIEGEL 1948-07-2461 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Michel VIGNAT 1967-07-1610 Artisan
DVDMme Gabrielle ZINCK EPOUSE DALMAS 1945-03-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2794
Nombre d'inscrits
2123
Votants
2065
Voix exprimés
671
Abstention
58
Blancs ou Nuls
76 %
Taux de participation
24 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard JOBERT

RENDRE LA PAROLE AUX CROISIENS

1036 voix soit 50.2% des 2065 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 48.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. François GIMMIG

DES IDEES ET DES ACTES AU SERVICE DES CROISIENS

1029 voix soit 49.8% des 2065 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2065 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DES IDEES ET DES ACTES AU SERVICE DES CROISIENS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. François GIMMIG


1 : M. François GIMMIG
2 : Mme Catherine BRUNETTO
3 : M. Roger OLIVIER
4 : Mme Marie-Françoise CASADEI
5 : M. Bernard BRUNEL
6 : Mme Magali KINDERSTUTH
7 : M. Cyril GRIMAL
8 : Mme Edith TESSON
9 : M. Patrick JOUAN
10 : Mme Marianne SONKES
11 : M. Jacques DETAILLE
12 : Mme Sylvie BRISSAUD
13 : M. Romain VINCENT
14 : Mme Anabela FRAGATA
15 : M. Gilles BETHENCOURT
16 : Mme Dominique LACAULE MIRAGLIO
17 : M. Michel COLOMAS
18 : Mme Luciana SFERRAZZA
19 : M. Frédéric BLANCKAERT
20 : Mme Claude BERLAMONT
21 : M. Loris ROCHETTE
22 : Mme Danièle VEYLON
23 : M. Jacques BUTTARD

Nom de liste : RENDRE LA PAROLE AUX CROISIENS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard JOBERT


1 : M. Bernard JOBERT
2 : Mme Muriel LECCA-BERGER
3 : M. Philippe SIEGEL
4 : Mme Catherine HURAUT
5 : M. René CARANDANTE
6 : Mme Saïda SIBARI
7 : M. David CASTELLO
8 : Mme Gabrielle ZINCK EPOUSE DALMAS
9 : M. Yves NONJARRET
10 : Mme Brigitte RINAUDO PINEAU
11 : M. Jean-Michel VIGNAT
12 : Mme Michèle CAPDEVIELLE
13 : M. Mohcen BOUHAMIDI
14 : Mme Agathe FOUREAU
15 : M. Denis CELBERT
16 : Mme Pascale BARBIER
17 : M. Robert DALMASSO
18 : Mme Stéphanie SCHENREY
19 : M. Thierry DOMENACH
20 : Mme Thérèse GUILLOT
21 : M. Olivier WATINE
22 : Mme Valérie BAK
23 : M. Didier AUCHER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2794
Nombre d'inscrits
1974
Votants
1931
Voix exprimés
820
Abstention
43
Blancs ou Nuls
70.7 %
Taux de participation
29.3 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard JOBERT

RENDRE LA PAROLE AUX CROISIENS

748 voix soit 38.7% des 1931 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 37.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. François GIMMIG

DES IDEES ET DES ACTES AU SERVICE DES CROISIENS

875 voix soit 45.3% des 1931 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. François DUPUY

LA CROIX VALMER Un Village à notre image

308 voix soit 16% des 1931 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 15.6% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1931 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA CROIX VALMER Un Village à notre image
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. François DUPUY


1 : M. François DUPUY
2 : Mme Pascale BARBIER
3 : M. Michel BLAISE
4 : Mme Danielle BAJON
5 : M. Patrice LABE
6 : Mme Letitia BUENO
7 : M. Marcel PAUL
8 : Mme Eliane MARIOT
9 : M. Christian OTTIN-PECCHIO
10 : Mme Stéphanie MECHIN
11 : M. Rui SANTOS DE SOUSA
12 : Mme Marjorie WALDURA
13 : M. Denis CELBERT
14 : Mme Albertine PARMENTIER
15 : M. Gérald DI NELLO
16 : Mme Christelle ROORYCK
17 : M. Jean CORRION
18 : Mme Lucy BAUGNET
19 : M. Claude ALLENBACH
20 : Mme Sophie DUPUY FERREIRA
21 : M. Guillaume BRUN
22 : Mme Carole MELCHIOR
23 : M. François REMOND

Nom de liste : DES IDEES ET DES ACTES AU SERVICE DES CROISIENS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. François GIMMIG


1 : M. François GIMMIG
2 : Mme Catherine BRUNETTO
3 : M. Roger OLIVIER
4 : Mme Marie-Françoise CASADEI
5 : M. Bernard BRUNEL
6 : Mme Magali KINDERSTUTH
7 : M. Cyril GRIMAL
8 : Mme Edith TESSON
9 : M. Patrick JOUAN
10 : Mme Marianne SONKES
11 : M. Jacques DETAILLE
12 : Mme Sylvie BRISSAUD
13 : M. Romain VINCENT
14 : Mme Anabela FRAGATA
15 : M. Gilles BETHENCOURT
16 : Mme Dominique LACAULE MIRAGLIO
17 : M. Michel COLOMAS
18 : Mme Luciana SFERRAZZA
19 : M. Frédéric BLANCKAERT
20 : Mme Claude BERLAMONT
21 : M. Loris ROCHETTE
22 : Mme Danièle VEYLON
23 : M. Jacques BUTTARD

Nom de liste : RENDRE LA PAROLE AUX CROISIENS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard JOBERT


1 : M. Bernard JOBERT
2 : Mme Muriel LECCA-BERGER
3 : M. Philippe SIEGEL
4 : Mme Catherine HURAUT
5 : M. René CARANDANTE
6 : Mme Saïda SIBARI
7 : M. David CASTELLO
8 : Mme Gabrielle ZINCK EPOUSE DALMAS
9 : M. Yves NONJARRET
10 : Mme Brigitte RINAUDO PINEAU
11 : M. Jean-Michel VIGNAT
12 : Mme Michèle CAPDEVIELLE
13 : M. Mohcen BOUHAMIDI
14 : Mme Agathe FOUREAU
15 : M. Thierry DOMENACH
16 : Mme Stéphanie SCHENREY
17 : M. Robert DALMASSO
18 : Mme Thérèse GUILLOT
19 : M. Olivier WATINE
20 : Mme Valérie BAK
21 : M. Didier AUCHER
22 : Mme Virginie JAUBERT
23 : M. Roland EDERY