Maire : M. Christian SIMON

Tête de la liste : RASSEMBLEMENT CRAUROIS

Membres du conseil municipal de La Crau
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Patricia ARNOULD 1956-08-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM André ARNOUX 1953-02-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Josiane AUNON 1950-08-0160 Retraité des professions libérales
UDM Paul BRUNETTO 1950-05-025 Industriel-Chef entreprise
UDMme Marie-Ange BUTTIGIEG 1964-03-0349 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Hervé CILIA 1968-10-1148 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Christian DAMPENON 1945-09-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Michèle DAZIANO 1960-01-0620 Employé (secteur privé)
UDM Gérard DELPIANO 1966-02-1820 Employé (secteur privé)
UDM Julien DIAMANT 1979-05-0123 Salarié du secteur médical
UDM Camille DISDIER 1961-08-2149 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Catherine DURAND 1959-05-2848 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Jean-Pierre EMERIC 1964-01-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Maguy FACHE 1948-03-0362 Retraité de l'enseignement
UDMme Bianca FILIPPI 1980-07-029 Commercant
UDMme Delphine FOURMILLIER 1986-10-0220 Employé (secteur privé)
FNMme Agnès FRANCESCH 1967-07-1639 Autre profession libérale
UDMme Marie-Claude GARCIA 1963-02-0620 Employé (secteur privé)
UDM Gérard LAUGIER 1946-05-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Christian LESCURE 1948-02-2349 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Dominique MANZANO 1955-02-267 Agent d'affaires
UDMme Anne-Marie METAL 1958-09-092 Salarié agricole
UDMme Coralie MICHEL 1973-07-0120 Employé (secteur privé)
DVGM René MILLOT 1953-03-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Paule MISTRE 1977-11-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM Stéphane POUGET 1971-10-0347 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Martine PROVENCE 1954-03-1057 Sans profession déclarée
FNMme Aline RENCK-GUIGUE 1971-03-0216 Représentant de commerce
UDM Alain ROQUEBRUN 1956-01-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Christian SIMON 1959-12-3142 Professeur du secondaire et techn.
UDM Jean-Gérald SOLA 1969-06-2320 Employé (secteur privé)
UDMme Elodie TESSORE 1975-02-1542 Professeur du secondaire et techn.
FNM Emmanuel TEURNIER 1966-03-1236 Architecte

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13426
Nombre d'inscrits
9016
Votants
8855
Voix exprimés
4410
Abstention
161
Blancs ou Nuls
67.2 %
Taux de participation
32.8 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René MILLOT

ENSEMBLE POUR LA CRAU

1012 voix soit 11.4% des 8855 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 11.2% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. André ARNOUX

LA CRAU-CAP SUR L'AVENIR

852 voix soit 9.6% des 8855 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 9.4% des votants)

9.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Aline RENCK-GUIGUE

LA CRAU BLEU MARINE

1595 voix soit 18% des 8855 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 17.7% des votants)

18% Complete (success)
Liste Front National

M. Christian SIMON

RASSEMBLEMENT CRAUROIS

5396 voix soit 60.9% des 8855 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 59.8% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
11.4 %
Gauche
1012 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.6 %
Droite
6248 voix
18 %
Extrême droite
1595 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT CRAUROIS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Christian SIMON


1 : M. Christian SIMON
2 : Mme Anne-Marie METAL
3 : M. Jean-Pierre EMERIC
4 : Mme Patricia ARNOULD
5 : M. Christian DAMPENON
6 : Mme Paule MISTRE
7 : M. Alain ROQUEBRUN
8 : Mme Marie-Claude GARCIA
9 : M. Gérard LAUGIER
10 : Mme Elodie TESSORE
11 : M. Hervé CILIA
12 : Mme Michèle DAZIANO
13 : M. Paul BRUNETTO
14 : Mme Josiane AUNON
15 : M. Julien DIAMANT
16 : Mme Coralie MICHEL
17 : M. Jean-Gérald SOLA
18 : Mme Catherine DURAND
19 : M. Gérard DELPIANO
20 : Mme Bianca FILIPPI
21 : M. Christian LESCURE
22 : Mme Martine PROVENCE
23 : M. Camille DISDIER
24 : Mme Delphine FOURMILLIER
25 : M. Stéphane POUGET
26 : Mme Marie-Ange BUTTIGIEG
27 : M. Dominique MANZANO
28 : Mme Meriem CATUREGLI
29 : M. Michel TRAVO
30 : Mme Annie ALLIAUME
31 : M. Gérard VIVIER
32 : Mme Cécile DANIEL
33 : M. Gilles RUS

Nom de liste : LA CRAU BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Aline RENCK-GUIGUE


1 : Mme Aline RENCK-GUIGUE
2 : M. Emmanuel TEURNIER
3 : Mme Agnès FRANCESCH
4 : M. Georges LELONG
5 : Mme Patricia DEPRAETERE
6 : M. Bernard AUSSIBAL
7 : Mme Véronique DUPUIS
8 : M. Xavier POUILLY
9 : Mme Françoise BRUAND
10 : M. René TADDEÏ
11 : Mme Isabelle AULAGNIER
12 : M. Michel TADDEÏ
13 : Mme Maria PALMISANO
14 : M. Didier CHAUVEL
15 : Mme Dominique BRETINIERE
16 : M. Norbert RUIZ
17 : Mme Eléna TEURNIER
18 : M. Antonio CINIERI
19 : Mme Marie-Christine BILON
20 : M. Alexandre AUSSIBAL
21 : Mme Brigitte MUNIER
22 : M. Alain DESBORDE
23 : Mme Françoise AUGUSTIN
24 : M. Jean AZEMARD
25 : Mme Carole OFFROY
26 : M. Marcel MARTIN
27 : Mme Andrée MERCURI
28 : M. Gaël LE DOZE
29 : Mme Gisèle GALAZZO
30 : M. Jonathan MISCORIA
31 : Mme Mireille OLINGER
32 : M. Henri AUGIER
33 : Mme Huguette PIETROLONGO

Nom de liste : LA CRAU-CAP SUR L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André ARNOUX


1 : M. André ARNOUX
2 : Mme Chantal JOURDAN
3 : M. Pierre LECLAIR
4 : Mme Christiane CAHAIGNE
5 : M. Albert ROCHE
6 : Mme Georgette GILSON
7 : M. Jean-Pierre TROUBOUL
8 : Mme Valérie HUBAUT
9 : M. Michel PELIN
10 : Mme Nathalie PIOCH
11 : M. Daniel JOURDAN
12 : Mme Nathalie COTO
13 : M. Alain ARNAUD
14 : Mme Christiane BRANCA
15 : M. Alain ROSSI
16 : Mme Marie-Christine BERTALMIO
17 : M. Serge MOTTE
18 : Mme Arlette DAVID
19 : M. Stéphane CHAMPAGNAC
20 : Mme Brigitte MARIGLIANO
21 : M. Adrien LEBAILLIF
22 : Mme Marie-Paule PÉRÉTTI
23 : M. Armand IBANEZ
24 : Mme Edwige LEISEN
25 : M. Boris LOIRE
26 : Mme Patricia FLORENT
27 : M. Christian BENOIT-CATTIN-BRETON
28 : Mme Elodie BLIN
29 : M. Bernard AGUADO
30 : Mme Elodie LABARCA
31 : M. Christophe DUVAUCHELLE
32 : Mme Céline FAIVRE
33 : M. Marc PETILLOT

Nom de liste : ENSEMBLE POUR LA CRAU
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. René MILLOT


1 : M. René MILLOT
2 : Mme Maguy FACHE
3 : M. Lionel PERARD
4 : Mme Annick CICCARELLO
5 : M. Jean CODOMIER
6 : Mme Aline BONNAUD
7 : M. Guillaume LABORIE
8 : Mme Danielle BERNARDIN
9 : M. Didier LAURE
10 : Mme Pierrette GASTON
11 : M. Alain SONZA-REORDA
12 : Mme Marie-Thérèse GRINDA
13 : M. Gérard DAVAÏC
14 : Mme Danièle PIRANI
15 : M. Yves MASSAROTTO
16 : Mme Marie-Françoise ROUX
17 : M. Jean-Louis LE MÉE
18 : Mme Nadia GRINI
19 : M. Jean-Pierre DE TAXIS DU POËT
20 : Mme Marie-Laur SORELLE
21 : M. Gilbert ROUX
22 : Mme Ghislaine MARTIN
23 : M. Jean-Louis LAURENT
24 : Mme Maryvonne GUIGONNET
25 : M. Jean-Marc TOCANIER
26 : Mme Irène LASTERE
27 : M. Bernard AUGIAS
28 : Mme Ariane CASTRO-TRINGAT
29 : M. Gérard GASTON
30 : Mme Elisabeth HERMITTE
31 : M. Houcine SAKRI
32 : Mme Annie BATIFOL
33 : M. Rémy ACKERMANN