Maire : M. Marc Étienne LANSADE

Tête de la liste : COGOLIN BLEU MARINE

Membres du conseil municipal de Cogolin
ListeNomNaissanceProfession
FNMme Patricia BERENGUIER 1961-11-1920 Employé (secteur privé)
FNMme Élisabeth CAILLAT 1949-09-2261 Retraité salarié privé
FNM Patrick CLAUDEL 1954-08-1149 Fonctionnaire de catégorie C
FNM Pascal CORDÉ 1976-05-2810 Artisan
DVDM Ernest DAL SOGLIO 1955-03-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Michel DALLARI 1952-08-025 Industriel-Chef entreprise
FNMme Christelle DUVERNET 1978-10-069 Commercant
FNM Rémy FÉLIX 1985-01-2049 Fonctionnaire de catégorie C
FNMme Maria De Fatima FIANDINO 1954-02-1053 Agent subalterne (entr.publiques)
FNM Jean-Jacques GABERT 1952-11-1665 Autre retraité
FNMme Marie-Ly GARCIA 1983-06-1257 Sans profession déclarée
FNM Aimé GARNIER 1981-08-2449 Fonctionnaire de catégorie C
FNM Patrick GARNIER 1950-07-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Anthony GIRAUD 1986-10-0820 Employé (secteur privé)
FNMme Andrée GRAZIANI 1940-11-0261 Retraité salarié privé
DVDM Frédéric LACOUR 1963-05-109 Commercant
FNM Marc Étienne LANSADE 1973-11-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
FNMme Jeanne LAURITO 1989-11-2820 Employé (secteur privé)
FNM Jonathan LAURITO 1984-07-1010 Artisan
FNMme Monique LEBLANC 1962-05-2528 Pharmacien
FNMme Margaret LOVERA 1958-11-3049 Fonctionnaire de catégorie C
FNM Sébastien MACREZ 1977-02-0921 Ouvrier (secteur privé)
FNM Éric MASSON 1966-06-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Michèle PELEPOL 1948-02-1865 Autre retraité
FNMme Laetitia PICOT 1972-02-0739 Autre profession libérale
DVDMme Karine RAYBAUD 1971-02-0320 Employé (secteur privé)
FNMme Régine RINAUDO 1961-11-0920 Employé (secteur privé)
FNMme Valérie ROBIN 1965-10-1839 Autre profession libérale
DVDMme Carole RUIZ 1966-07-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Jacques SENEQUIER 1952-09-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
FNM Jérôme SUEUR 1974-03-2310 Artisan
FNM Johan TOUCAS 1977-07-2311 Entrepreneur en batiments
FNMme Audrey TROIN 1987-06-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7544
Nombre d'inscrits
5385
Votants
5017
Voix exprimés
2159
Abstention
368
Blancs ou Nuls
71.4 %
Taux de participation
28.6 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc Étienne LANSADE

COGOLIN BLEU MARINE

2664 voix soit 53.1% des 5017 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 49.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Jacques SENEQUIER

DU BON SENS POUR COGOLIN

2353 voix soit 46.9% des 5017 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 43.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.9 %
Droite
2353 voix
53.1 %
Extrême droite
2664 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DU BON SENS POUR COGOLIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques SENEQUIER


1 : M. Jacques SENEQUIER
2 : Mme Karine RAYBAUD
3 : M. Michel DALLARI
4 : Mme Carole RUIZ
5 : M. Ernest DAL SOGLIO
6 : Mme Michèle PELEPOL
7 : M. Frédéric LACOUR
8 : Mme Laurence GILARDO
9 : M. Laurent DAUDE
10 : Mme Malika OUAREZKI
11 : M. Jean-François FARNET
12 : Mme Danielle LIONS-CERTIER
13 : M. Alain MARCHAIS
14 : Mme Patricia PENCHENAT
15 : M. Patrick PATACCHINI
16 : Mme Dominque TAYEBALY
17 : M. Guillaume KHELSTOVSKY
18 : Mme Anne-Marie WOUSSEN
19 : M. Erwan DE KERSAINT GILLY
20 : Mme Yolande BIENVENU
21 : M. Francis CATTEAU
22 : Mme Sophie MATTIO
23 : M. Gilles ROQUET
24 : Mme Francoise LEGAY
25 : M. Sebastien LAPLACE
26 : Mme Sokhoun-Thavary TOUCH
27 : M. Bernard FABRE
28 : Mme Laetitia REBOUL
29 : M. Eric MOREAU
30 : Mme Nathalie OUILLON
31 : M. Jacques LABOULAIS
32 : Mme Caroline COURTEL
33 : M. Santo D'AMICO

Nom de liste : COGOLIN BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Marc Étienne LANSADE


1 : M. Marc Étienne LANSADE
2 : Mme Audrey TROIN
3 : M. Éric MASSON
4 : Mme Régine RINAUDO
5 : M. Patrick GARNIER
6 : Mme Laetitia PICOT
7 : M. Rémy FÉLIX
8 : Mme Maria De Fatima FIANDINO
9 : M. Jérôme SUEUR
10 : Mme Patricia BERENGUIER
11 : M. Aimé GARNIER
12 : Mme Élisabeth CAILLAT
13 : M. Pascal CORDÉ
14 : Mme Margaret LOVERA
15 : M. Anthony GIRAUD
16 : Mme Christelle DUVERNET
17 : M. Jonathan LAURITO
18 : Mme Marie-Ly GARCIA
19 : M. Sébastien MACREZ
20 : Mme Monique LEBLANC
21 : M. Jean-Jacques GABERT
22 : Mme Jeanne LAURITO
23 : M. Patrick CLAUDEL
24 : Mme Andrée GRAZIANI
25 : M. Johan TOUCAS
26 : Mme Valérie ROBIN
27 : M. René LE VIAVANT
28 : Mme Renée FALCO
29 : M. Michel BERTIN
30 : Mme Danielle PARIS
31 : M. Gaëtan MULLER
32 : Mme Sarah BAGUR
33 : M. Manuel REQUIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7544
Nombre d'inscrits
5150
Votants
5037
Voix exprimés
2394
Abstention
113
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain CIARIMBOLI

DONNER UN NOUVEAU SOUFFLE A COGOLIN

757 voix soit 15% des 5037 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 14.7% des votants)

15% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Marc Étienne LANSADE

COGOLIN BLEU MARINE

1966 voix soit 39% des 5037 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 38.2% des votants)

39% Complete (success)
Liste Front National

M. Jacques SENEQUIER

DU BON SENS POUR COGOLIN

1346 voix soit 26.7% des 5037 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 26.1% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Francis JOSE-MARIA

TOUS POUR COGOLIN

968 voix soit 19.2% des 5037 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 18.8% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
19.2 %
Gauche
968 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.8 %
Droite
2103 voix
39 %
Extrême droite
1966 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS POUR COGOLIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Francis JOSE-MARIA


1 : M. Francis JOSE-MARIA
2 : Mme Solveig MAUBORGNE
3 : M. Jean-Baptiste TERRAZZONI
4 : Mme Marina RUSSO-SCHTCHERBAKOFF-K
5 : M. Olivier COURCHET
6 : Mme Elisabeth BARISSON
7 : M. Jean-Yves JOSEPH
8 : Mme Mireille ESCARRAT
9 : M. Christian RONZE
10 : Mme Anne CHEVALIER
11 : M. Mathieu DOLLA
12 : Mme Najwa SCHULTZ
13 : M. Gérard GIULIANO
14 : Mme Colette NORTES
15 : M. Riyad FAHFAH
16 : Mme Georgette KORHEL
17 : M. Etienne JOSEPH
18 : Mme Emmanuelle GAUZY
19 : M. Patrick JOUDAREFF
20 : Mme Catherine CREPIN
21 : M. Gérard SOUILLARD
22 : Mme Sabine SAUTER
23 : M. Michael BENALIKHOUDJA
24 : Mme Lise LETORT
25 : M. Dominique HADDOUCHE
26 : Mme Claudine ARDITI-GAMBETTA
27 : M. Charraf NASSER
28 : Mme Chantale GARCIA
29 : M. Patrick MAILLET
30 : Mme Nicole GARNIER
31 : M. Philippe DELEPIERRE
32 : Mme Florence BRUN
33 : M. Georges GONTIER

Nom de liste : DU BON SENS POUR COGOLIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques SENEQUIER


1 : M. Jacques SENEQUIER
2 : Mme Karine RAYBAUD
3 : M. Michel DALLARI
4 : Mme Carole RUIZ
5 : M. Ernest DAL SOGLIO
6 : Mme Michèle PELEPOL
7 : M. Frédéric LACOUR
8 : Mme Laurence GILARDO
9 : M. Laurent DAUDE
10 : Mme Malika OUAREZKI
11 : M. Jean-François FARNET
12 : Mme Danielle LIONS-CERTIER
13 : M. Alain MARCHAIS
14 : Mme Patricia PENCHENAT
15 : M. Patrick PATACCHINI
16 : Mme Dominque TAYEBALY
17 : M. Guillaume KHELSTOVSKY
18 : Mme Anne-Marie WOUSSEN
19 : M. Erwan DE KERSAINT GILLY
20 : Mme Yolande BIENVENU
21 : M. Francis CATTEAU
22 : Mme Sophie MATTIO
23 : M. Gilles ROQUET
24 : Mme Francoise LEGAY
25 : M. Sebastien LAPLACE
26 : Mme Sokhoun-Thavary TOUCH
27 : M. Bernard FABRE
28 : Mme Laetitia REBOUL
29 : M. Eric MOREAU
30 : Mme Nathalie OUILLON
31 : M. Jacques LABOULAIS
32 : Mme Caroline COURTEL
33 : M. Santo D'AMICO

Nom de liste : COGOLIN BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Marc Étienne LANSADE


1 : M. Marc Étienne LANSADE
2 : Mme Audrey TROIN
3 : M. Éric MASSON
4 : Mme Régine RINAUDO
5 : M. Patrick GARNIER
6 : Mme Laetitia PICOT
7 : M. Rémy FÉLIX
8 : Mme Maria De Fatima FIANDINO
9 : M. Jérôme SUEUR
10 : Mme Patricia BERENGUIER
11 : M. Aimé GARNIER
12 : Mme Élisabeth CAILLAT
13 : M. Pascal CORDÉ
14 : Mme Margaret LOVERA
15 : M. Anthony GIRAUD
16 : Mme Christelle DUVERNET
17 : M. Jonathan LAURITO
18 : Mme Marie-Ly GARCIA
19 : M. Sébastien MACREZ
20 : Mme Monique LEBLANC
21 : M. Jean-Jacques GABERT
22 : Mme Jeanne LAURITO
23 : M. Patrick CLAUDEL
24 : Mme Andrée GRAZIANI
25 : M. Johan TOUCAS
26 : Mme Valérie ROBIN
27 : M. René LE VIAVANT
28 : Mme Renée FALCO
29 : M. Michel BERTIN
30 : Mme Danielle PARIS
31 : M. Gaëtan MULLER
32 : Mme Sarah BAGUR
33 : M. Manuel REQUIN

Nom de liste : DONNER UN NOUVEAU SOUFFLE A COGOLIN
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Alain CIARIMBOLI


1 : M. Alain CIARIMBOLI
2 : Mme Paulette BENE
3 : M. Christian ANDOCHE
4 : Mme Maryse DUJARRIC
5 : M. Frederic PERRET
6 : Mme Véronique AMSLER
7 : M. Jean-Louis GRAS
8 : Mme Elisabeth POGGIO DUDONS
9 : M. Yves SIMONET DE LABORIE
10 : Mme Stéphanie CHAMPAGNE
11 : M. Jean-Michel RIGAUDO
12 : Mme Laure SERIGNAC
13 : M. Philippe GIORDANA
14 : Mme Caroline TROUGNAC
15 : M. Raphaël DUHAMEL
16 : Mme Bernadette CHARRIER
17 : M. Manuel SOUSA
18 : Mme Michele DEVAUX
19 : M. Philippe TAXIL
20 : Mme Jocelyne VIBOUD
21 : M. Cedric HIELARD
22 : Mme Claudine TONI-GIRAUD
23 : M. Fernand OCCELLI
24 : Mme Christelle RUAULT
25 : M. Roméo JAMET
26 : Mme Anne BONNET
27 : M. Nicolas MEDINA
28 : Mme Hélène COURRET
29 : M. Daniel LEPELTIER
30 : Mme Astrid PROTAIS
31 : M. Jean PERAGOUX
32 : Mme Marie-Dominique CASTALDINI
33 : M. Alain AUTERI