Maire : M.Gérald PIERRUGUES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Claviers
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie BRUNIAU EPOUSE RAYMOND 1968-01-0344 Profession rattachée à l'enseignt.
M Roland BULLMAN 1954-02-056 Administrateur de sociétés
M Ange CASTELLOTTI 1977-07-1210 Artisan
M Jean-Paul CAVALIER 1955-01-2952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Caroline COIN 1974-03-0757 Sans profession déclarée
Mme Sylvie COLLIGNON 1962-02-0523 Salarié du secteur médical
M Pierre GARAMBOIS 1950-07-0461 Retraité salarié privé
Mme Sarah GRIFFITHS 1951-10-1561 Retraité salarié privé
M Vincent GUIGOU 1961-05-1135 Ingénieur conseil
Mme Célina MAUBERT 1975-09-015 Industriel-Chef entreprise
M Bernard PICHERY 1946-08-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gérald PIERRUGUES 1957-05-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Gilda SCALIA 1962-07-1057 Sans profession déclarée
M Raphaël SERRA 1940-09-2461 Retraité salarié privé
M Joseph VALPARAISO 1951-10-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

494
Nombre d'inscrits
362
Votants
353
Voix exprimés
132
Abstention
9
Blancs ou Nuls
73.3 %
Taux de participation
26.7 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent GUIGOU

174 voix soit 49.3% des 353 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 48.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph VALPARAISO

169 voix soit 47.9% des 353 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 46.7% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gilda SCALIA

166 voix soit 47% des 353 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PAVIA

142 voix soit 40.2% des 353 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 39.2% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise BILLIOTTE

131 voix soit 37.1% des 353 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 36.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BURON

106 voix soit 30% des 353 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 29.3% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ANTONA

0 voix soit 0% des 353 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent JEMMA

0 voix soit 0% des 353 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle TAVAN

0 voix soit 0% des 353 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Abel ARAGON

0 voix soit 0% des 353 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia GHANEM TOUMI

0 voix soit 0% des 353 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rachid KACHOUR

0 voix soit 0% des 353 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ulla ROQUEMAURE

0 voix soit 0% des 353 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah BARRASS

0 voix soit 0% des 353 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert KLOSTERHALFEN

0 voix soit 0% des 353 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fréderic HABER

0 voix soit 0% des 353 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément MAISONNEUVE

0 voix soit 0% des 353 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline STARCK

0 voix soit 0% des 353 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOURRAINDELOUP

0 voix soit 0% des 353 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HERMELIN

0 voix soit 0% des 353 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARTIN

0 voix soit 0% des 353 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène TAUPIN

0 voix soit 0% des 353 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent GUIGOU
2 : M. Joseph VALPARAISO
3 : Mme Gilda SCALIA
4 : M. Emmanuel PAVIA
5 : Mme Denise BILLIOTTE
6 : M. Joël BURON
7 : M. Dominique ANTONA
8 : M. Vincent JEMMA
9 : Mme Gisèle TAVAN
10 : M. Abel ARAGON
11 : Mme Sonia GHANEM TOUMI
12 : M. Rachid KACHOUR
13 : Mme Ulla ROQUEMAURE
14 : Mme Sarah BARRASS
15 : M. Norbert KLOSTERHALFEN
16 : M. Fréderic HABER
17 : M. Clément MAISONNEUVE
18 : Mme Micheline STARCK
19 : M. Michel BOURRAINDELOUP
20 : M. Philippe HERMELIN
21 : M. Christophe MARTIN
22 : Mme Hélène TAUPIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

494
Nombre d'inscrits
415
Votants
401
Voix exprimés
79
Abstention
14
Blancs ou Nuls
84 %
Taux de participation
16 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérald PIERRUGUES

249 voix soit 62.1% des 401 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 60% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PICHERY

248 voix soit 61.8% des 401 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 59.8% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah GRIFFITHS

246 voix soit 61.3% des 401 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 59.3% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ange CASTELLOTTI

241 voix soit 60.1% des 401 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 58.1% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CAVALIER

229 voix soit 57.1% des 401 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 55.2% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland BULLMAN

226 voix soit 56.4% des 401 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 54.5% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GARAMBOIS

226 voix soit 56.4% des 401 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 54.5% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël SERRA

224 voix soit 55.9% des 401 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 54% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Célina MAUBERT

220 voix soit 54.9% des 401 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 53% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline COIN

215 voix soit 53.6% des 401 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 51.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie COLLIGNON

208 voix soit 51.9% des 401 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.1% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BRUNIAU EPOUSE RAYMOND

206 voix soit 51.4% des 401 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GUIGOU

197 voix soit 49.1% des 401 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 47.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph VALPARAISO

191 voix soit 47.6% des 401 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 46% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gilda SCALIA

167 voix soit 41.6% des 401 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.2% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOURRAINDELOUP

137 voix soit 34.2% des 401 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ANTONA

136 voix soit 33.9% des 401 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 32.8% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert KLOSTERHALFEN

126 voix soit 31.4% des 401 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.4% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARTIN

121 voix soit 30.2% des 401 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 29.2% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PAVIA

120 voix soit 29.9% des 401 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 28.9% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline STARCK

119 voix soit 29.7% des 401 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 28.7% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe HERMELIN

116 voix soit 28.9% des 401 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 28% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène TAUPIN

109 voix soit 27.2% des 401 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 26.3% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia GHANEM TOUMI

109 voix soit 27.2% des 401 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 26.3% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rachid KACHOUR

108 voix soit 26.9% des 401 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 26% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent JEMMA

99 voix soit 24.7% des 401 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 23.9% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah BARRASS

97 voix soit 24.2% des 401 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 23.4% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle TAVAN

94 voix soit 23.4% des 401 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 22.7% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Clément MAISONNEUVE

91 voix soit 22.7% des 401 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 21.9% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise BILLIOTTE

85 voix soit 21.2% des 401 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 20.5% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ulla ROQUEMAURE

84 voix soit 20.9% des 401 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 20.2% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fréderic HABER

83 voix soit 20.7% des 401 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 20% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BURON

82 voix soit 20.4% des 401 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 19.8% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Abel ARAGON

73 voix soit 18.2% des 401 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 17.6% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérald PIERRUGUES
2 : M. Bernard PICHERY
3 : Mme Sarah GRIFFITHS
4 : M. Ange CASTELLOTTI
5 : M. Jean-Paul CAVALIER
6 : M. Roland BULLMAN
7 : M. Pierre GARAMBOIS
8 : M. Raphaël SERRA
9 : Mme Célina MAUBERT
10 : Mme Caroline COIN
11 : Mme Sylvie COLLIGNON
12 : Mme Sylvie BRUNIAU EPOUSE RAYMOND
13 : M. Vincent GUIGOU
14 : M. Joseph VALPARAISO
15 : Mme Gilda SCALIA
16 : M. Michel BOURRAINDELOUP
17 : M. Dominique ANTONA
18 : M. Norbert KLOSTERHALFEN
19 : M. Christophe MARTIN
20 : M. Emmanuel PAVIA
21 : Mme Micheline STARCK
22 : M. Philippe HERMELIN
23 : Mme Hélène TAUPIN
24 : Mme Sonia GHANEM TOUMI
25 : M. Rachid KACHOUR
26 : M. Vincent JEMMA
27 : Mme Sarah BARRASS
28 : Mme Gisèle TAVAN
29 : M. Clément MAISONNEUVE
30 : Mme Denise BILLIOTTE
31 : Mme Ulla ROQUEMAURE
32 : M. Fréderic HABER
33 : M. Joël BURON
34 : M. Abel ARAGON