Maire : M. Philippe LEONELLI

Tête de la liste : VIVRE ENSEMBLE AUJOURD'HUI ET DEMAIN

Membres du conseil municipal de Cavalaire-sur-Mer
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Pascale BAGNAUD 1947-03-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Farid BENALIKHOUDJA 1952-07-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sylvie BRUNEAU EPOUSE GAUTHIER 1958-01-1560 Retraité des professions libérales
DVDMme Virginie BRUNIER 1974-03-1139 Autre profession libérale
DVDMme Marie-Blanche BUFFET 1949-10-2861 Retraité salarié privé
UMPMme Martine CAPPELLI 1948-08-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sylvie CARATTI 1965-05-0720 Employé (secteur privé)
DVDMme Ariane CHODKIEWIEZ 1960-03-1249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Olivier CORNA 1966-08-119 Commercant
DVDM Jean-Pascal DEBIARD 1958-05-0528 Pharmacien
DVDMme Véronique DELHOUME 1965-04-3023 Salarié du secteur médical
DVDM Jean-Paul DUBOIS 1950-05-2061 Retraité salarié privé
Mme Céline GIUDICELLI EP. GARNIER 1972-03-0757 Sans profession déclarée
DVDM Patrick GUIMELLI 1955-02-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sakina JELLALI 1972-06-1156 Autre profession
DVDM Jean-Luc LAURENT 1958-09-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Philippe LEONELLI 1959-07-3056 Autre profession
DVDM Michel LINDEBOOM 1946-04-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM David MARTINS DO CARMO 1987-05-0411 Entrepreneur en batiments
UMPM Sylvain MEUNIER 1985-12-109 Commercant
DVDMme Olivia MONEL 1979-06-1220 Employé (secteur privé)
UMPMme Annick NAPOLEON 1956-11-2912 Propriétaire
DVDMme Carole PARRADO 1978-04-2656 Autre profession
DVDMme Anne PODEVIN 1968-05-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Emmanuel PRINCE 1966-07-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Christophe ROBIN 1978-10-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Christelle ROUX 1972-08-1947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Bernard SALINI 1948-10-0861 Retraité salarié privé
UMPM Philippe VANDEVELDE 1959-05-1049 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6065
Nombre d'inscrits
4588
Votants
4498
Voix exprimés
1477
Abstention
90
Blancs ou Nuls
75.6 %
Taux de participation
24.4 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LEONELLI

VIVRE ENSEMBLE AUJOURD'HUI ET DEMAIN

2847 voix soit 63.3% des 4498 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 62.1% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Ariane CHODKIEWIEZ

ENSEMBLE DECIDONS CAVALAIRE

377 voix soit 8.4% des 4498 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 8.2% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Annick NAPOLEON

ANNICK NAPOLEON, ALLONS PLUS LOIN ENSEMBLE

1274 voix soit 28.3% des 4498 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 27.8% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
4498 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ANNICK NAPOLEON, ALLONS PLUS LOIN ENSEMBLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Annick NAPOLEON


1 : Mme Annick NAPOLEON
2 : M. Philippe VANDEVELDE
3 : Mme Martine CAPPELLI
4 : M. Sylvain MEUNIER
5 : Mme Martine BERTAGNA
6 : M. Jean-Marc GUIN
7 : Mme Isabelle TORRISI
8 : M. Sébastien VILAIN
9 : Mme Nicole BONOMO
10 : M. Lucien NEUMANN
11 : Mme Stéphanie VIGUIER
12 : M. Claude LEONE
13 : Mme Laura BIANCHI
14 : M. Christian FERRARI
15 : Mme Martine CHASTRE
16 : M. Jean-Michel GUILLAUD
17 : Mme Christine DOMINGUEZ
18 : M. José SEGOVIA
19 : Mme Jocelyne LAMBIN
20 : M. René PINAT
21 : Mme Ginette CHUZEL
22 : M. Florent AUBERT
23 : Mme Jacqueline BOUILLIN
24 : M. André COUTELLIER
25 : Mme Annelore FIE
26 : M. Thierry GUILLEDROIT
27 : Mme Christiane DANOY
28 : M. Serge BONNAMOUR
29 : Mme Aline DOMINGUEZ

Nom de liste : ENSEMBLE DECIDONS CAVALAIRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Ariane CHODKIEWIEZ


1 : Mme Ariane CHODKIEWIEZ
2 : M. Maurice CORDIER
3 : Mme Pierrette FIALEIX
4 : M. Alain FOUCHER
5 : Mme Bénédicte PLANSON
6 : M. Jean-François DEMASSEY
7 : Mme Martine JACQUENOT
8 : M. Yves DELACRETAZ
9 : Mme Denise AURILLON
10 : M. Yves LEFRANC
11 : Mme Laurence CATTEAUX
12 : M. Gabriel HENTZEN
13 : Mme Nives BORDERON
14 : M. Robert POZO
15 : Mme Josiane COLLET-BEILLON
16 : M. Guy LERICHE
17 : Mme Murielle GUILLEMINOT
18 : M. Roger CAMPS
19 : Mme Claudine LAVOIR
20 : M. Palmiro HERNANDEZ
21 : Mme Christiane PAUTET
22 : M. Marcel DEBUICHE
23 : Mme Catherine BRIGAND
24 : M. Michel CHARBONNIER
25 : Mme Hélène PEYNET
26 : M. Jean-Charles CHODKIEWIEZ
27 : Mme Marylène RANCELLY
28 : M. Pierre GALVEZ
29 : Mme Dorothée FOUGNET

Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE AUJOURD'HUI ET DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe LEONELLI


1 : M. Philippe LEONELLI
2 : Mme Christelle ROUX
3 : M. Olivier CORNA
4 : Mme Anne PODEVIN
5 : M. Michel LINDEBOOM
6 : Mme Céline GIUDICELLI EP. GARNIER
7 : M. Jean-Luc LAURENT
8 : Mme Sylvie BRUNEAU EPOUSE GAUTHIER
9 : M. Jean-Pascal DEBIARD
10 : Mme Carole PARRADO
11 : M. David MARTINS DO CARMO
12 : Mme Sakina JELLALI
13 : M. Emmanuel PRINCE
14 : Mme Marie-Blanche BUFFET
15 : M. Christophe ROBIN
16 : Mme Virginie BRUNIER
17 : M. Farid BENALIKHOUDJA
18 : Mme Véronique DELHOUME
19 : M. Bernard SALINI
20 : Mme Sylvie CARATTI
21 : M. Jean-Paul DUBOIS
22 : Mme Pascale BAGNAUD
23 : M. Patrick GUIMELLI
24 : Mme Olivia MONEL
25 : M. Stéphane ELUERE
26 : Mme Valérie VARICLIER
27 : M. Gérard TOKATLIAN
28 : Mme Séverine SUPERCHI
29 : M. Vincent ROUÏL