Maire : M. Gabriel TAMBON

Tête de la liste : LE CASTELLET AU COEUR

Membres du conseil municipal de Le Castellet
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Henri AFFRE 1947-10-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Sandrine AILLAUD 1973-01-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Joseph ALBUS 1950-09-0661 Retraité salarié privé
DVDM Gérard BARTHELEMY 1963-05-0511 Entrepreneur en batiments
DVDMme Béatrice BEYRIN TIHY 1976-03-2520 Employé (secteur privé)
DVDMme Dominique BLANC 1962-06-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Nicole BOIZIS 1941-01-0860 Retraité des professions libérales
DVDM Claude BUISSON 1947-07-1261 Retraité salarié privé
DVDM Florent CADENEL 1981-06-2423 Salarié du secteur médical
DVDM René CASTELL 1955-05-0653 Agent subalterne (entr.publiques)
DVDMme Nathalie CASTELL NOËL 1973-12-2257 Sans profession déclarée
DVDMme Marie-Françoise CHABRIEL 1949-08-2561 Retraité salarié privé
DVDM Didier COUDRAT 1973-03-0720 Employé (secteur privé)
DVDMme Emilie ESCOFFIER 1984-05-1121 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Jean-Claude FONTI 1943-02-237 Agent d'affaires
DVDMme Mireille GALIZIA 1962-09-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Magali GRAVIER 1968-03-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Cecile GUELFUCCI 1965-10-2439 Autre profession libérale
DVDM Jean-Paul HUSSIÉ 1946-12-1960 Retraité des professions libérales
DVDMme Sophie LONG 1974-11-2448 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jacques LORENZONI 1951-05-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM David MANCA 1985-08-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Christophe MARION 1972-12-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Jean NICOLINO 1930-12-1365 Autre retraité
DVDMme Estelle PETIT-PAS 1977-11-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Andrée ROBERT 1945-05-1765 Autre retraité
DVDM Gabriel TAMBON 1930-03-2361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3719
Nombre d'inscrits
2532
Votants
2410
Voix exprimés
1187
Abstention
122
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René CASTELL

LE CASTELLET POUR TOUS

1195 voix soit 49.6% des 2410 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 47.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gabriel TAMBON

LE CASTELLET AU COEUR

1215 voix soit 50.4% des 2410 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 48% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2410 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE CASTELLET AU COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gabriel TAMBON


1 : M. Gabriel TAMBON
2 : Mme Nicole BOIZIS
3 : M. Jean-Paul HUSSIÉ
4 : Mme Sophie LONG
5 : M. Joseph ALBUS
6 : Mme Estelle PETIT-PAS
7 : M. Jean NICOLINO
8 : Mme Marie-Françoise CHABRIEL
9 : M. Christophe MARION
10 : Mme Magali GRAVIER
11 : M. David MANCA
12 : Mme Mireille GALIZIA
13 : M. Florent CADENEL
14 : Mme Dominique BLANC
15 : M. Henri AFFRE
16 : Mme Andrée ROBERT
17 : M. Jean-Claude FONTI
18 : Mme Marie-Cecile GUELFUCCI
19 : M. Didier COUDRAT
20 : Mme Emilie ESCOFFIER
21 : M. Gérard BARTHELEMY
22 : Mme Berthe SANINO
23 : M. Jean-Pierre AURIBAULT
24 : Mme Josette BONONI
25 : M. Jean-Paul SAINTE-MARIE
26 : Mme Hélène PASCAUD
27 : M. Igor SORET

Nom de liste : LE CASTELLET POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. René CASTELL


1 : M. René CASTELL
2 : Mme Béatrice BEYRIN TIHY
3 : M. Jacques LORENZONI
4 : Mme Nathalie CASTELL NOËL
5 : M. Claude BUISSON
6 : Mme Sandrine AILLAUD
7 : M. Olivier GILLET
8 : Mme Julie PESSUS BIANCO
9 : M. André GANTELME
10 : Mme Stéphanie VENEL
11 : M. Alain HURTADO
12 : Mme Véronique MARREC
13 : M. Marc DE ROUGEMONT
14 : Mme Chantal FUBIANI CARAMELLO
15 : M. Julien TARPÉA
16 : Mme Mireille FERNÉ SANCHEZ
17 : M. Franck JOURDAN
18 : Mme Axelle CHAGRIN DE SAINT HILAIRE
19 : M. André DEPRAD
20 : Mme Sandrine BITU ROUX
21 : M. Philippe TAMPON
22 : Mme Valérie LOPEZ LAMARQUE
23 : M. Jean-François OTT
24 : Mme Anne-Sophie SCHARF
25 : M. Raymond ESTRAYER
26 : Mme Josette LENEVEU PONSOT
27 : M. Bastien CAVANNA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3719
Nombre d'inscrits
2557
Votants
2466
Voix exprimés
1162
Abstention
91
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude MARESCA

REUNISSONS LES CASTELLANS

212 voix soit 8.6% des 2466 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 8.3% des votants)

8.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Christiane MILLET-BACCI

ENSEMBLE, MAITRISONS L'AVENIR DU CASTELLET

469 voix soit 19% des 2466 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 18.3% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. René CASTELL

LE CASTELLET POUR TOUS

797 voix soit 32.3% des 2466 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 31.2% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gabriel TAMBON

LE CASTELLET AU COEUR

988 voix soit 40.1% des 2466 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 38.6% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
8.6 %
Gauche
212 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
91.4 %
Droite
2254 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE CASTELLET AU COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gabriel TAMBON


1 : M. Gabriel TAMBON
2 : Mme Nicole BOIZIS
3 : M. Jean-Paul HUSSIÉ
4 : Mme Sophie LONG
5 : M. Joseph ALBUS
6 : Mme Estelle PETIT-PAS
7 : M. Jean NICOLINO
8 : Mme Marie-Françoise CHABRIEL
9 : M. Christophe MARION
10 : Mme Magali GRAVIER
11 : M. David MANCA
12 : Mme Mireille GALIZIA
13 : M. Florent CADENEL
14 : Mme Dominique BLANC
15 : M. Henri AFFRE
16 : Mme Andrée ROBERT
17 : M. Jean-Claude FONTI
18 : Mme Marie-Cecile GUELFUCCI
19 : M. Didier COUDRAT
20 : Mme Emilie ESCOFFIER
21 : M. Gérard BARTHELEMY
22 : Mme Berthe SANINO
23 : M. Jean-Pierre AURIBAULT
24 : Mme Josette BONONI
25 : M. Jean-Paul SAINTE-MARIE
26 : Mme Hélène PASCAUD
27 : M. Igor SORET

Nom de liste : LE CASTELLET POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. René CASTELL


1 : M. René CASTELL
2 : Mme Béatrice BEYRIN TIHY
3 : M. Jacques LORENZONI
4 : Mme Nathalie CASTELL NOËL
5 : M. Claude BUISSON
6 : Mme Sandrine AILLAUD
7 : M. Olivier GILLET
8 : Mme Julie PESSUS BIANCO
9 : M. André GANTELME
10 : Mme Stéphanie VENEL
11 : M. Alain HURTADO
12 : Mme Véronique MARREC
13 : M. Marc DE ROUGEMONT
14 : Mme Chantal FUBIANI CARAMELLO
15 : M. Julien TARPÉA
16 : Mme Mireille FERNÉ SANCHEZ
17 : M. Franck JOURDAN
18 : Mme Axelle CHAGRIN DE SAINT HILAIRE
19 : M. André DEPRAD
20 : Mme Sandrine BITU ROUX
21 : M. Philippe TAMPON
22 : Mme Valérie LOPEZ LAMARQUE
23 : M. Jean-François OTT
24 : Mme Anne-Sophie SCHARF
25 : M. Raymond ESTRAYER
26 : Mme Josette LENEVEU PONSOT
27 : M. Bastien CAVANNA

Nom de liste : ENSEMBLE, MAITRISONS L'AVENIR DU CASTELLET
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane MILLET-BACCI


1 : Mme Christiane MILLET-BACCI
2 : M. André VAN GAVER
3 : Mme Ghislaine ORRU-SIVIGNON
4 : M. Guy MARCHETTO
5 : Mme Françoise MAGNAN
6 : M. Bernard ALHADEF
7 : Mme Stéphanie AVELLAN-GINESTOU
8 : M. Jean-Pierre DREYER
9 : Mme Corinne VIGNES-DOUCHY
10 : M. Gilles HORNEZ
11 : Mme Anne BROECKER-GINESTOU
12 : M. Christophe COMTE
13 : Mme Virginie MITAULT-BOINAIS
14 : M. Eric JOUANNAUX
15 : Mme Marie-Christine GARCIN-CORNAZ
16 : M. Michel MARTIN
17 : Mme Beatrice REISER
18 : M. Marc JEANDEL
19 : Mme Maryse MAGNIER
20 : M. Pierre CASANOVA
21 : Mme Sophie RACINE
22 : M. Jean-Paul BABOLAT
23 : Mme Anne PERRONE
24 : M. Gerald BOULLEY-DUPARC
25 : Mme Muriel JOURDAIN
26 : M. Fabrice ROYER
27 : Mme Mireille DE LAVAL

Nom de liste : REUNISSONS LES CASTELLANS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude MARESCA


1 : M. Claude MARESCA
2 : Mme Rachel PRADINAS
3 : M. Aurélien RICOU
4 : Mme Celine MORAND
5 : M. Alain DESCOUS
6 : Mme Laetitia PASCAL
7 : M. Didier TOUREILLE
8 : Mme Fanny AUTRIC
9 : M. Fabien DUPOUX
10 : Mme Sylvie GAMEL
11 : M. Marc BUCHER
12 : Mme Marie-Laure FAOUEN
13 : M. Jean-Claude NOEL
14 : Mme Aurélie SANTU
15 : M. Lionel MERLET
16 : Mme Andrée DECROIX
17 : M. Antoine FITENI
18 : Mme Viviane DEGRAEVE
19 : M. Philippe MOULINES
20 : Mme Emilienne LONGUEPEE
21 : M. Alain PHAM-VAN-THIEU
22 : Mme Claudette SENE
23 : M. Michel NICAISE
24 : Mme Josette NEUVILLE
25 : M. Loïc GIBAUD
26 : Mme Simone PONS
27 : M. Antoine DALLI