Maire : M. Marc GIRAUD

Tête de la liste : MARC GIRAUD, L'UNION DES ENERGIES

Membres du conseil municipal de Carqueiranne
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Fabien ARNOUX 1969-10-1439 Autre profession libérale
UDMme Nicole AVAZERI 1947-04-2061 Retraité salarié privé
UDM Guy BEAUJARDIN 1949-02-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Alain BENCIVENGO 1950-06-2334 Expert comptable
UDMme Françoise BOURICHA 1954-10-2149 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Annette BOUSQUET 1947-07-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Olivier CARLE 1963-03-237 Agent d'affaires
UDM Patrick CARRASCO 1968-01-175 Industriel-Chef entreprise
UDMme Marie-Thérèse CHEVALY 1947-04-1062 Retraité de l'enseignement
UDM Daniel COCHET 1978-04-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM Alain GALIAN 1958-08-1050 Cadre sup. (entreprises publiques)
UDMme Brigitte GENSOLEN 1955-11-1157 Sans profession déclarée
UDM Marc GIRAUD 1951-05-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Catherine GRAUFOGEL 1964-01-2319 Autre cadre (secteur privé)
UDM Damien HENRY 1978-11-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Michele LIBESSART 1950-03-2357 Sans profession déclarée
UDMme Nathalie MARCON 1962-11-0439 Autre profession libérale
UDM Robert MASSON 1945-10-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Christian MUNSCH 1963-10-2817 Agent d'assurances
DIVMme Christine PEYRON 1978-12-2022 Assistante sociale
UDM Gerard PONS 1949-07-3161 Retraité salarié privé
DIVM Stephane REIPRICH 1969-06-1451 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Catherine SAVARY 1964-05-1319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Martine SCHROETER 1956-09-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Bernadette SINTES 1944-02-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Daniele TONELLI 1957-03-147 Agent d'affaires
DIVMme Corinne VIEL 1962-04-0439 Autre profession libérale
UDM Mathieu VIEUILLE 1982-10-2716 Représentant de commerce
UDM Hubert ZURFLUH 1948-11-0165 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8820
Nombre d'inscrits
6042
Votants
5902
Voix exprimés
2778
Abstention
140
Blancs ou Nuls
68.5 %
Taux de participation
31.5 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BENCIVENGO

RASSEMBLEMENT POUR CARQUEIRANNE

2461 voix soit 41.7% des 5902 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GIRAUD

MARC GIRAUD, L'UNION DES ENERGIES

2994 voix soit 50.7% des 5902 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 49.6% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Christian MUNSCH

CARQUEIRANNE BLEU MARINE

447 voix soit 7.6% des 5902 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 7.4% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
92.4 %
Droite
5455 voix
7.6 %
Extrême droite
447 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CARQUEIRANNE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Christian MUNSCH


1 : M. Christian MUNSCH
2 : Mme Véronique FINANCE
3 : M. Alain CIBILLEAU
4 : Mme Nathalie PHILIPPE
5 : M. Jean-Philippe BASTAI
6 : Mme Claire RAMEL
7 : M. Marcel FAUCHER
8 : Mme Sandrine LEBAILLY
9 : M. Jean-Jacques FERRACCI
10 : Mme Jeannine GARCIA
11 : M. Serge CLOUZEAU
12 : Mme Annick DEFFONTAINE
13 : M. Julien CHEVET
14 : Mme Martine CARLES
15 : M. Gilles FLAMMARION
16 : Mme Catherine DUROUX
17 : M. Philippe HENRY
18 : Mme Maryse DURAND
19 : M. Didier DUFORT
20 : Mme Genevieve CAYROL
21 : M. Jacques BLANDON
22 : Mme Marie Yvonne PEREZ
23 : M. Florian FINANCE
24 : Mme Chantal AYMAIN
25 : M. Sébastien KARAS
26 : Mme Nicole GUILLAUME
27 : M. Laurent BASTAÏ
28 : Mme Danièle DEGORRE
29 : M. Jean-Yves WARGNIES

Nom de liste : MARC GIRAUD, L'UNION DES ENERGIES
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Marc GIRAUD


1 : M. Marc GIRAUD
2 : Mme Daniele TONELLI
3 : M. Robert MASSON
4 : Mme Marie-Thérèse CHEVALY
5 : M. Olivier CARLE
6 : Mme Brigitte GENSOLEN
7 : M. Alain GALIAN
8 : Mme Catherine SAVARY
9 : M. Damien HENRY
10 : Mme Bernadette SINTES
11 : M. Patrick CARRASCO
12 : Mme Nicole AVAZERI
13 : M. Guy BEAUJARDIN
14 : Mme Martine SCHROETER
15 : M. Daniel COCHET
16 : Mme Annette BOUSQUET
17 : M. Mathieu VIEUILLE
18 : Mme Françoise BOURICHA
19 : M. Gerard PONS
20 : Mme Michele LIBESSART
21 : M. Hubert ZURFLUH
22 : Mme Nathalie MARCON
23 : M. Stèphane BIALÉ
24 : Mme Martine CROSNIER
25 : M. Paul ZIZERT
26 : Mme Sandra PAPALEO-DURAND
27 : M. Jacky PERARD
28 : Mme Andrée CALZARELLI
29 : M. François BRANCHU

Nom de liste : RASSEMBLEMENT POUR CARQUEIRANNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BENCIVENGO


1 : M. Alain BENCIVENGO
2 : Mme Corinne VIEL
3 : M. Fabien ARNOUX
4 : Mme Catherine GRAUFOGEL
5 : M. Stephane REIPRICH
6 : Mme Christine PEYRON
7 : M. Jean Pierre MICHEL
8 : Mme Delphine LANTERI
9 : M. Cyril LE GRIS
10 : Mme Sophie GACHET
11 : M. Stéphane MARTIN
12 : Mme Caroline SERRA
13 : M. André PEYRON
14 : Mme Annie GEOFFROY
15 : M. Eric SERRA
16 : Mme Christine TOLOSANO
17 : M. Yves ANTHEAUME
18 : Mme Audrey MOULIN
19 : M. Lionel LEYDIER
20 : Mme Amandine COSTA
21 : M. Thierry COUPET
22 : Mme Nadine EVEQUE
23 : M. Michel BANY
24 : Mme Michelle CHESI
25 : M. Gilbert SANCASSIANI
26 : Mme Isabelle ROUX
27 : M. Daniel CANET
28 : Mme Anne PABAN
29 : M. Jerome COLIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8824
Nombre d'inscrits
5812
Votants
5664
Voix exprimés
3012
Abstention
148
Blancs ou Nuls
65.9 %
Taux de participation
34.1 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BENCIVENGO

RASSEMBLEMENT POUR CARQUEIRANNE

1667 voix soit 29.4% des 5664 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 28.7% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GIRAUD

MARC GIRAUD, L'UNION DES ENERGIES

2484 voix soit 43.9% des 5664 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 42.7% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Christian MUNSCH

CARQUEIRANNE BLEU MARINE

711 voix soit 12.6% des 5664 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 12.2% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Pierre BARBAGELATA

TRANSPARENCE ET CITOYENNETÉ, UN PROJET DE GAUCHE ET D'OUVERTURE POUR CARQUEIRANNE

802 voix soit 14.2% des 5664 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 13.8% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste du Parti communiste français
Répartition des forces politiques
14.2 %
Extrême gauche
802 voix
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
73.3 %
Droite
4151 voix
12.6 %
Extrême droite
711 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TRANSPARENCE ET CITOYENNETÉ, UN PROJET DE GAUCHE ET D'OUVERTURE POUR CARQUEIRANNE
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Pierre BARBAGELATA


1 : M. Pierre BARBAGELATA
2 : Mme Emilie TURLE
3 : M. Marcel MARTIN
4 : Mme Anne-Cécile PÉDROT
5 : M. Patrick ZINELLI
6 : Mme Claudine RICHETON
7 : M. Laurent MORIN
8 : Mme Monique CHATAIN
9 : M. Claude MORICONI
10 : Mme Danièle POMMET
11 : M. Jean-Bernard SIMIAN
12 : Mme Dominique RUFFIE CAMOIN
13 : M. Gilbert BERNARDI
14 : Mme Marthe BORDET
15 : M. Charles PIN
16 : Mme Odile MONVOISIN-BOLÉ
17 : M. Louis SCHWEISS
18 : Mme Christiane LAURE
19 : M. Claude PATTE
20 : Mme Martine TIMSIT
21 : M. Jean-Pierre MAGADINO
22 : Mme Madeleine GARAIX
23 : M. Alain PRANDINI
24 : Mme Evelyne COCCIANTE DROZ
25 : M. Jean-Louis VALLOT
26 : Mme Denise GAGNEUX-VEZZOSO
27 : M. Francois RODDIER
28 : Mme Renée GAULTIER
29 : M. Armand CONAN

Nom de liste : CARQUEIRANNE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Christian MUNSCH


1 : M. Christian MUNSCH
2 : Mme Véronique FINANCE
3 : M. Alain CIBILLEAU
4 : Mme Nathalie PHILIPPE
5 : M. Jean-Philippe BASTAI
6 : Mme Claire RAMEL
7 : M. Marcel FAUCHER
8 : Mme Sandrine LEBAILLY
9 : M. Jean-Jacques FERRACCI
10 : Mme Jeannine GARCIA
11 : M. Serge CLOUZEAU
12 : Mme Annick DEFFONTAINE
13 : M. Julien CHEVET
14 : Mme Martine CARLES
15 : M. Gilles FLAMMARION
16 : Mme Catherine DUROUX
17 : M. Philippe HENRY
18 : Mme Maryse DURAND
19 : M. Didier DUFORT
20 : Mme Genevieve CAYROL
21 : M. Jacques BLANDON
22 : Mme Marie Yvonne PEREZ
23 : M. Florian FINANCE
24 : Mme Chantal AYMAIN
25 : M. Sébastien KARAS
26 : Mme Nicole GUILLAUME
27 : M. Laurent BASTAÏ
28 : Mme Danièle DEGORRE
29 : M. Jean-Yves WARGNIES

Nom de liste : MARC GIRAUD, L'UNION DES ENERGIES
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Marc GIRAUD


1 : M. Marc GIRAUD
2 : Mme Daniele TONELLI
3 : M. Robert MASSON
4 : Mme Marie-Thérèse CHEVALY
5 : M. Olivier CARLE
6 : Mme Brigitte GENSOLEN
7 : M. Alain GALIAN
8 : Mme Catherine SAVARY
9 : M. Damien HENRY
10 : Mme Bernadette SINTES
11 : M. Patrick CARRASCO
12 : Mme Nicole AVAZERI
13 : M. Guy BEAUJARDIN
14 : Mme Martine SCHROETER
15 : M. Daniel COCHET
16 : Mme Annette BOUSQUET
17 : M. Mathieu VIEUILLE
18 : Mme Françoise BOURICHA
19 : M. Gerard PONS
20 : Mme Michele LIBESSART
21 : M. Hubert ZURFLUH
22 : Mme Nathalie MARCON
23 : M. Stèphane BIALÉ
24 : Mme Martine CROSNIER
25 : M. Paul ZIZERT
26 : Mme Sandra PAPALEO-DURAND
27 : M. Jacky PERARD
28 : Mme Andrée CALZARELLI
29 : M. François BRANCHU

Nom de liste : RASSEMBLEMENT POUR CARQUEIRANNE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BENCIVENGO


1 : M. Alain BENCIVENGO
2 : Mme Corinne VIEL
3 : M. Fabien ARNOUX
4 : Mme Catherine GRAUFOGEL
5 : M. Stephane REIPRICH
6 : Mme Christine PEYRON
7 : M. Jean Pierre MICHEL
8 : Mme Delphine LANTERI
9 : M. Cyril LE GRIS
10 : Mme Sophie GACHET
11 : M. Stéphane MARTIN
12 : Mme Caroline SERRA
13 : M. André PEYRON
14 : Mme Annie GEOFFROY
15 : M. Eric SERRA
16 : Mme Christine TOLOSANO
17 : M. Yves ANTHEAUME
18 : Mme Audrey MOULIN
19 : M. Lionel LEYDIER
20 : Mme Amandine COSTA
21 : M. Thierry COUPET
22 : Mme Nadine EVEQUE
23 : M. Michel BANY
24 : Mme Michelle CHESI
25 : M. Gilbert SANCASSIANI
26 : Mme Isabelle ROUX
27 : M. Daniel CANET
28 : Mme Anne PABAN
29 : M. Jerome COLIN