Maire : M. Jean-Luc LONGOUR

Tête de la liste : JEAN-LUC LONGOUR L'AMBITION D'UNE VILLE A VIVRE

Membres du conseil municipal de Le Cannet-des-Maures
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Robert BAILE 1950-07-0361 Retraité salarié privé
UDIM Denis BERTRAND 1954-06-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Sylvie BLAYAC 1974-05-0820 Employé (secteur privé)
UDIMme Claudine BOTRINI 1965-12-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Alain BRUN 1950-10-1361 Retraité salarié privé
UDIM Denis CAPPA 1950-09-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM Gérard DEBOVE 1948-04-1661 Retraité salarié privé
UDIM André DEL PIA 1947-11-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Alain FABRE 1945-08-2858 Retraité agricole
UDIMme Odile GAILHARD 1950-01-0557 Sans profession déclarée
UDIM Philippe GAUBERT 1953-01-1561 Retraité salarié privé
UDIM Jean-Pierre GROSSO 1964-01-0442 Professeur du secondaire et techn.
UDIM Alain HERIN 1949-07-1061 Retraité salarié privé
UDIM Jean-Luc LONGOUR 1959-03-2024 Médecin
UDIMme Liliane MAILLARD 1955-07-1119 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Claudie MARIOTTINI 1956-09-1823 Salarié du secteur médical
UDIM Pierre MARTOS 1959-10-0539 Autre profession libérale
UDIMme Dominique MENARD 1954-08-1657 Sans profession déclarée
DVGMme Alexandra MONTALESCOT 1975-08-1239 Autre profession libérale
UDIMme Marie-Thérèse MONTANOLA 1947-01-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIMme Christine MORETTI 1966-12-0139 Autre profession libérale
UDIM Richard MORETTI 1952-04-1551 Cadre (entreprises publiques)
UDIMme Alma SAUTRON 1943-10-3165 Autre retraité
UDIM Richard SPINOSA 1970-11-0519 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Mireille THIREAU 1942-02-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIMme Stéphanie VAR 1978-10-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIMme Valérie VESCOVI 1971-11-149 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3238
Nombre d'inscrits
2317
Votants
2224
Voix exprimés
921
Abstention
93
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc LONGOUR

JEAN-LUC LONGOUR L'AMBITION D'UNE VILLE A VIVRE

1595 voix soit 71.7% des 2224 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 68.8% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Alain FABRE

CHANGEONS DE CAP !

629 voix soit 28.3% des 2224 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 27.1% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
28.3 %
Gauche
629 voix
0 %
Ecologiste
71.7 %
Centre
1595 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHANGEONS DE CAP !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain FABRE


1 : M. Alain FABRE
2 : Mme Alexandra MONTALESCOT
3 : M. Alain BRUN
4 : Mme Claudine GANNE EPOUSE DUDON
5 : M. Christian BERNARD
6 : Mme Peggy DURANT
7 : M. Stéphane CESARI
8 : Mme Roselyne ROUX ÉPOUSE MONNIER
9 : M. Christophe MARQUEZ
10 : Mme Danièle DIAZ
11 : M. Alain DUDON
12 : Mme Evelyne GERVEZ
13 : M. Patrice LUCAS
14 : Mme Antoinette BONNIFAY
15 : M. Alban LELEU
16 : Mme Valérie DESPRATS
17 : M. Olivier DODET
18 : Mme Régine CARIA
19 : M. Daniel PERROT
20 : Mme Michelle OLLIER GRIFFI
21 : M. Pierre MUTRU
22 : Mme Nicole CESAR
23 : M. Francisco MARTINEZ
24 : Mme Dominique ROYET
25 : M. Yves ORIGONI
26 : Mme Martine BONNAUD
27 : M. Alain LEGRAND

Nom de liste : JEAN-LUC LONGOUR L'AMBITION D'UNE VILLE A VIVRE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean-Luc LONGOUR


1 : M. Jean-Luc LONGOUR
2 : Mme Marie-Thérèse MONTANOLA
3 : M. André DEL PIA
4 : Mme Christine MORETTI
5 : M. Pierre MARTOS
6 : Mme Valérie VESCOVI
7 : M. Richard SPINOSA
8 : Mme Odile GAILHARD
9 : M. Philippe GAUBERT
10 : Mme Sylvie BLAYAC
11 : M. Gérard DEBOVE
12 : Mme Claudie MARIOTTINI
13 : M. Richard MORETTI
14 : Mme Alma SAUTRON
15 : M. Jean-Pierre GROSSO
16 : Mme Mireille THIREAU
17 : M. Robert BAILE
18 : Mme Liliane MAILLARD
19 : M. Alain HERIN
20 : Mme Dominique MENARD
21 : M. Denis BERTRAND
22 : Mme Stéphanie VAR
23 : M. Denis CAPPA
24 : Mme Claudine BOTRINI
25 : M. Pierre RAFFAELLI
26 : Mme Jacqueline AGNELLO
27 : M. Jean DEGOUVE