Maire : M. René JOURDAN

Tête de la liste : CONTINUITÉ, RESPONSABILITÉ, AVENIR

Membres du conseil municipal de La Cadière-d'Azur
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Daniel ARLON 1951-03-0461 Retraité salarié privé
DVGM Marc BENOIT 1956-08-2813 Ingénieur
DVGMme Corinne BONIFAY 1964-03-2057 Sans profession déclarée
DVDM Olivier BONNET 1968-02-155 Industriel-Chef entreprise
DVGM Alain BOUTEILLE 1964-12-0842 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Emilien CHARBONNIER 1968-05-1813 Ingénieur
DVGMme Sandra CORLETO-QUAGHEBEUR 1979-02-0749 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Cyril CORTI 1979-09-1620 Employé (secteur privé)
DVGM Robert DELEDDA 1955-07-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marie-Helene DOSTES 1968-12-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Isabelle DULIEUX 1969-08-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Anne-Marie FAUVEL 1951-12-2442 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Alain FAVERO 1960-09-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Karim FERRAND 1990-07-3040 Etudiant
DVGMme Eliane FÉVRIER 1941-08-0265 Autre retraité
DVGMme Jacqueline GUERIN 1935-02-0665 Autre retraité
DVGMme Sandra JANSOULIN-MAGNALDI 1979-07-262 Salarié agricole
DVGMme Marie-Charlotte JOURDAN 1989-03-2240 Etudiant
DVGM René JOURDAN 1932-11-0658 Retraité agricole
DVGMme Jeannine JUANICO 1956-03-0314 Agent technique et technicien
DVDMme Monique LUQUET 1945-01-2065 Autre retraité
DVGM Sébastien MARTINEZ 1974-05-142 Salarié agricole
DVGMme Renée MERIC 1937-08-0762 Retraité de l'enseignement
DVGMme Francine PARIS 1952-03-1462 Retraité de l'enseignement
DVGM Alain PASCAL 1957-10-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Louis PORTE 1946-11-0141 Professeur de faculté
DVGM Joël POUTET 1977-05-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Richard REVEST 1951-04-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Christine SERGENT 1970-07-2542 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3804
Nombre d'inscrits
2519
Votants
2412
Voix exprimés
1285
Abstention
107
Blancs ou Nuls
66.2 %
Taux de participation
33.8 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René JOURDAN

CONTINUITÉ, RESPONSABILITÉ, AVENIR

1498 voix soit 62.1% des 2412 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 59.5% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Olivier BONNET

TRADITION TERROIR MODERNITE

914 voix soit 37.9% des 2412 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 36.3% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
62.1 %
Gauche
1498 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
37.9 %
Droite
914 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TRADITION TERROIR MODERNITE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Olivier BONNET


1 : M. Olivier BONNET
2 : Mme Monique LUQUET
3 : M. Alain FAVERO
4 : Mme Marie-Helene DOSTES
5 : M. Richard REVEST
6 : Mme Patricia PAYAN
7 : M. Fabien SORRENTINO
8 : Mme Tamara TERRAGNO
9 : M. Guy LONG
10 : Mme Regine PATENE
11 : M. Laurent BERNARDI
12 : Mme Florence BODIO
13 : M. Lucien SONEGOU
14 : Mme Valerie POSTEL
15 : M. Gerald BLANC
16 : Mme Sophie LATGE
17 : M. Bruno FAVALE
18 : Mme Delphine TROTEBAS
19 : M. Claude SERRA
20 : Mme Audrey MARTELLI
21 : M. Jean MOREAU
22 : Mme Monique TRIBONDEAU
23 : M. Yves SARRON
24 : Mme Armelle FOULQUIER
25 : M. Pierre-Marie GABRIEL
26 : Mme Chantal VALLEE
27 : M. Jean-Philippe VECCHIO
28 : Mme Michele RENNER
29 : M. Michael HULCOQ

Nom de liste : CONTINUITÉ, RESPONSABILITÉ, AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. René JOURDAN


1 : M. René JOURDAN
2 : Mme Eliane FÉVRIER
3 : M. Robert DELEDDA
4 : Mme Corinne BONIFAY
5 : M. Daniel ARLON
6 : Mme Renée MERIC
7 : M. Sébastien MARTINEZ
8 : Mme Christine SERGENT
9 : M. Joël POUTET
10 : Mme Jeannine JUANICO
11 : M. Marc BENOIT
12 : Mme Anne-Marie FAUVEL
13 : M. Emilien CHARBONNIER
14 : Mme Isabelle DULIEUX
15 : M. Alain BOUTEILLE
16 : Mme Francine PARIS
17 : M. Alain PASCAL
18 : Mme Sandra CORLETO-QUAGHEBEUR
19 : M. Cyril CORTI
20 : Mme Marie-Charlotte JOURDAN
21 : M. Louis PORTE
22 : Mme Sandra JANSOULIN-MAGNALDI
23 : M. Karim FERRAND
24 : Mme Jacqueline GUERIN
25 : M. Louis GRENA
26 : Mme Laure MASSUE
27 : M. Jean LECLERCQ
28 : Mme Françoise BETTINI-MAÎTRE
29 : M. Jacques BONTEMPS