Maire : Mme. Josette PONS

Tête de la liste : UNIS POUR BRIGNOLES

Membres du conseil municipal de Brignoles
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Aurélie AGNEL 1974-05-2951 Cadre (entreprises publiques)
UDM Mouloud BELAÏDI 1949-02-0252 Employé (autres entrep. publiques)
UDMme Zohra BENEDETTO 1957-09-059 Commercant
UDM Didier BREMOND 1961-08-075 Industriel-Chef entreprise
UDM Marcel BUCCIO 1948-08-2861 Retraité salarié privé
UDM Yvon COEFFIC 1945-09-255 Industriel-Chef entreprise
FNM Jacques DANVY 1963-07-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Véronique DELFAUX 1959-11-155 Industriel-Chef entreprise
UDM Philippe DURANDO 1957-01-0361 Retraité salarié privé
UDM Basile ELIEZER 1950-01-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNMme Hortense GAS 1975-05-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Annie GIUSTI 1949-08-0960 Retraité des professions libérales
UDMme Carole GUILLAUME 1970-10-2249 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Nadine GUISSET 1965-12-2957 Sans profession déclarée
UDMme Chantal LASSOUTANIE 1958-08-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
FNM Laurent LOPEZ 1965-01-0954 Permanent politique
UDMme Maeva MENARD 1993-02-2857 Sans profession déclarée
UDM Denis MONDANI 1965-07-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Edith MURGIONI 1965-01-0320 Employé (secteur privé)
UDM Laurent NEDJAR 1960-02-1924 Médecin
FNMme Claire OURCIVAL 1984-10-1923 Salarié du secteur médical
UDMme Josette PONS 1947-12-1257 Sans profession déclarée
UDM Michel RABHI 1942-03-0561 Retraité salarié privé
UDM Serge RAMONDA 1963-04-2111 Entrepreneur en batiments
UDM Jean-Marie REVEST 1950-02-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Cécile ROBIN 1973-05-1049 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Sophie ROMAN 1962-02-2320 Employé (secteur privé)
UDM Jean-Michel ROUSSEAUX 1970-07-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
FNMme Christelle SALAÜN 1971-11-0219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Nathalie SALOMON 1973-08-1120 Employé (secteur privé)
FNM Romain TARDIEU 1965-10-3012 Propriétaire
UDM Philippe VALLOT 1964-04-0548 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Marinette VIOUX-SANCHEZ 1943-12-1961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

11704
Nombre d'inscrits
8011
Votants
7617
Voix exprimés
3693
Abstention
394
Blancs ou Nuls
68.4 %
Taux de participation
31.6 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Josette PONS

UNIS POUR BRIGNOLES

4566 voix soit 59.9% des 7617 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 57% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Laurent LOPEZ

BRIGNOLES BLEU MARINE

3051 voix soit 40.1% des 7617 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 38.1% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.9 %
Droite
4566 voix
40.1 %
Extrême droite
3051 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BRIGNOLES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Laurent LOPEZ


1 : M. Laurent LOPEZ
2 : Mme Hortense GAS
3 : M. Jacques DANVY
4 : Mme Claire OURCIVAL
5 : M. Romain TARDIEU
6 : Mme Christelle SALAÜN
7 : M. Romain MARÉCHAL
8 : Mme Sonia SENSEY
9 : M. Henri JACOMELLI
10 : Mme Anne-Marie AGUILERA
11 : M. Patrick GASTALDELLO
12 : Mme Caroline LEPAGE
13 : M. Marcel TANTI
14 : Mme Blandine GUERIN
15 : M. Vincent FLACHET
16 : Mme Danielle ARESTI
17 : M. Bernard BOUCHET
18 : Mme Valérie CANDELA
19 : M. Franck NAVARRO
20 : Mme Brigitte DELLIAUX
21 : M. Ramon HAUMANI
22 : Mme Christelle DORDENART
23 : M. Frédéric ANGLES
24 : Mme Corinne JANSEN
25 : M. Olivier JACOMELLI
26 : Mme Jennifer BERTAUX
27 : M. Maximilien VASSEUR
28 : Mme Cécile JOCHMANS
29 : M. Hervé CAPON
30 : Mme Marine RENAULT
31 : M. Patrick SENSEY
32 : Mme Yolande NOVEL
33 : M. Michaël CITTADINI

Nom de liste : UNIS POUR BRIGNOLES
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Josette PONS


1 : Mme Josette PONS
2 : M. Jean-Michel ROUSSEAUX
3 : Mme Chantal LASSOUTANIE
4 : M. Didier BREMOND
5 : Mme Véronique DELFAUX
6 : M. Laurent NEDJAR
7 : Mme Annie GIUSTI
8 : M. Philippe VALLOT
9 : Mme Aurélie AGNEL
10 : M. Serge RAMONDA
11 : Mme Carole GUILLAUME
12 : M. Yvon COEFFIC
13 : Mme Nathalie SALOMON
14 : M. Denis MONDANI
15 : Mme Edith MURGIONI
16 : M. Mouloud BELAÏDI
17 : Mme Zohra BENEDETTO
18 : M. Philippe DURANDO
19 : Mme Cécile ROBIN
20 : M. Basile ELIEZER
21 : Mme Nadine GUISSET
22 : M. Marcel BUCCIO
23 : Mme Sophie ROMAN
24 : M. Jean-Marie REVEST
25 : Mme Marinette VIOUX-SANCHEZ
26 : M. Michel RABHI
27 : Mme Maeva MENARD
28 : M. Thierry MESPLIER
29 : Mme Carole CHERTIER
30 : M. Roger HUMBERT
31 : Mme Elodie MONTELS
32 : M. Jacques CESTOR
33 : Mme Aurore LECAT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11704
Nombre d'inscrits
7871
Votants
7689
Voix exprimés
3833
Abstention
182
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean BROQUIER

BRIGNOLES CITOYENNE

2106 voix soit 27.4% des 7689 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 26.8% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Josette PONS

UNIS POUR BRIGNOLES

2733 voix soit 35.5% des 7689 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 34.7% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Laurent LOPEZ

BRIGNOLES BLEU MARINE

2850 voix soit 37.1% des 7689 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 36.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
27.4 %
Gauche
2106 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35.5 %
Droite
2733 voix
37.1 %
Extrême droite
2850 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BRIGNOLES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Laurent LOPEZ


1 : M. Laurent LOPEZ
2 : Mme Hortense GAS
3 : M. Jacques DANVY
4 : Mme Claire OURCIVAL
5 : M. Romain TARDIEU
6 : Mme Christelle SALAÜN
7 : M. Romain MARÉCHAL
8 : Mme Sonia SENSEY
9 : M. Henri JACOMELLI
10 : Mme Anne-Marie AGUILERA
11 : M. Patrick GASTALDELLO
12 : Mme Caroline LEPAGE
13 : M. Marcel TANTI
14 : Mme Blandine GUERIN
15 : M. Vincent FLACHET
16 : Mme Danielle ARESTI
17 : M. Bernard BOUCHET
18 : Mme Valérie CANDELA
19 : M. Franck NAVARRO
20 : Mme Brigitte DELLIAUX
21 : M. Ramon HAUMANI
22 : Mme Christelle DORDENART
23 : M. Frédéric ANGLES
24 : Mme Corinne JANSEN
25 : M. Olivier JACOMELLI
26 : Mme Jennifer BERTAUX
27 : M. Maximilien VASSEUR
28 : Mme Cécile JOCHMANS
29 : M. Hervé CAPON
30 : Mme Marine RENAULT
31 : M. Patrick SENSEY
32 : Mme Yolande NOVEL
33 : M. Michaël CITTADINI

Nom de liste : UNIS POUR BRIGNOLES
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Josette PONS


1 : Mme Josette PONS
2 : M. Jean-Michel ROUSSEAUX
3 : Mme Chantal LASSOUTANIE
4 : M. Didier BREMOND
5 : Mme Véronique DELFAUX
6 : M. Laurent NEDJAR
7 : Mme Annie GIUSTI
8 : M. Philippe VALLOT
9 : Mme Aurélie AGNEL
10 : M. Serge RAMONDA
11 : Mme Carole GUILLAUME
12 : M. Yvon COEFFIC
13 : Mme Nathalie SALOMON
14 : M. Denis MONDANI
15 : Mme Edith MURGIONI
16 : M. Mouloud BELAÏDI
17 : Mme Zohra BENEDETTO
18 : M. Philippe DURANDO
19 : Mme Cécile ROBIN
20 : M. Basile ELIEZER
21 : Mme Nadine GUISSET
22 : M. Marcel BUCCIO
23 : Mme Sophie ROMAN
24 : M. Jean-Marie REVEST
25 : Mme Marinette VIOUX-SANCHEZ
26 : M. Michel RABHI
27 : Mme Maeva MENARD
28 : M. Thierry MESPLIER
29 : Mme Carole CHERTIER
30 : M. Roger HUMBERT
31 : Mme Elodie MONTELS
32 : M. Jacques CESTOR
33 : Mme Aurore LECAT

Nom de liste : BRIGNOLES CITOYENNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean BROQUIER


1 : M. Jean BROQUIER
2 : Mme Djamila MEHIDI
3 : M. Jérémie BRUN
4 : Mme Sylvie MASSIMI
5 : M. Cédric OMET
6 : Mme Claudine RUIZ
7 : M. Cyrille BOURHIS
8 : Mme Liliane CARAMELLO
9 : M. Pascal LOQUES
10 : Mme Sonia DUCES
11 : M. Jérôme MARCEL
12 : Mme Françoise ALLEGRE
13 : M. Claude GILARDO
14 : Mme Angélique ARNOULD
15 : M. Damien SPODDIG
16 : Mme Suzanne MAY
17 : M. Jean-Marie KERINEC
18 : Mme Amandine COLLAS-FRANCHAULT
19 : M. Serge PIANELLI
20 : Mme Marie-Josée MASCLAUX
21 : M. Henri PENOT
22 : Mme Monique PATA
23 : M. Leon FERRARA
24 : Mme Corinne ROSSI
25 : M. Daniel MONTAGNE
26 : Mme Fatiha POLLET
27 : M. Michel BARBIER
28 : Mme Marie-Helene RICHEZ
29 : M. Karim ABED
30 : Mme Janine MACIA
31 : M. Dominique CURRO
32 : Mme Anne-Marie JUMELIN
33 : M. Francis CHILA