Maire : M. Franck PERO

Tête de la liste : BRAS DURABLEMENT

Membres du conseil municipal de Bras
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Roger AMBARD 1959-07-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DIVM Thierry BALSAMO 1964-06-0138 Homme de lettres et Artiste
DIVMme Sylvie BERNARD 1962-04-2120 Employé (secteur privé)
DIVMme Aude BESSIERE 1974-02-229 Commercant
DIVMme Cécile BIDAUX 1975-05-2739 Autre profession libérale
DIVM Stéphane BIDAUX 1975-07-2010 Artisan
DIVMme Candice BRISARD 1978-11-149 Commercant
DIVM François CAMIZULI 1939-10-1261 Retraité salarié privé
DIVM Guy CODER 1957-11-3049 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Aline COLLODELLO 1965-08-2057 Sans profession déclarée
DIVMme Anne COUPLEZ 1975-11-2257 Sans profession déclarée
DIVMme Dominique DE PUYDT 1961-11-2057 Sans profession déclarée
DIVM Emmanuel DUPUIS 1965-12-2619 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Guy HERNANDEZ 1949-12-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Eric JOUVE 1968-01-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Jérémy MESSAOUDI 1991-07-1520 Employé (secteur privé)
DIVM Franck PERO 1978-02-1120 Employé (secteur privé)
DIVM Jean-Pierre RIVIER 1948-07-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Christel SAIDANE 1968-05-3148 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Martine SIMIAN 1963-08-0651 Cadre (entreprises publiques)
DIVMme Béatrice SOSCIA 1972-02-0439 Autre profession libérale
DVGMme Vanessa TONARELLI 1977-02-1057 Sans profession déclarée
DVGM Alain WAERZEGGERS 1955-04-1262 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1921
Nombre d'inscrits
1383
Votants
1316
Voix exprimés
538
Abstention
67
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain WAERZEGGERS

ENSEMBLE, AUTREMENT

621 voix soit 47.2% des 1316 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 44.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Franck PERO

BRAS DURABLEMENT

695 voix soit 52.8% des 1316 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 50.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.2 %
Gauche
621 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.8 %
Droite
695 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BRAS DURABLEMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck PERO


1 : M. Franck PERO
2 : Mme Sylvie BERNARD
3 : M. Guy HERNANDEZ
4 : Mme Dominique DE PUYDT
5 : M. Stéphane BIDAUX
6 : Mme Christel SAIDANE
7 : M. Jean-Pierre RIVIER
8 : Mme Anne COUPLEZ
9 : M. Thierry BALSAMO
10 : Mme Béatrice SOSCIA
11 : M. Emmanuel DUPUIS
12 : Mme Aude BESSIERE
13 : M. Jérémy MESSAOUDI
14 : Mme Aline COLLODELLO
15 : M. François CAMIZULI
16 : Mme Candice BRISARD
17 : M. Guy CODER
18 : Mme Cécile BIDAUX
19 : M. Gilbert RATINEAUD
20 : Mme Cécilia FABRE
21 : M. Michel LECERF
22 : Mme Isabelle AMARIGLIO
23 : M. Frédéric GUARCH-FERRER

Nom de liste : ENSEMBLE, AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain WAERZEGGERS


1 : M. Alain WAERZEGGERS
2 : Mme Vanessa TONARELLI
3 : M. Roger AMBARD
4 : Mme Martine SIMIAN
5 : M. Eric JOUVE
6 : Mme Laurence ARACIL
7 : M. Pierre PETETIN
8 : Mme Christine DE LEEST
9 : M. Claude SOUEF
10 : Mme Françoise AZEVEDO
11 : M. Francis FLAHAUT
12 : Mme Véronique ADRIEN
13 : M. Joël LAMY
14 : Mme Michelle GRILLAS
15 : M. Jean-François JULLIEN
16 : Mme Aurélie PETREQUIN
17 : M. Daniel MARGARIT
18 : Mme Hélène JACQUEMOND
19 : M. Florian PESCE
20 : Mme Dominique CATTEZ
21 : M. Stéphane STORNELLO
22 : Mme Arlette PAUTRIER
23 : M. Jean-Luc BAUDISSON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1921
Nombre d'inscrits
1320
Votants
1230
Voix exprimés
601
Abstention
90
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain WAERZEGGERS

ENSEMBLE, AUTREMENT

487 voix soit 39.6% des 1230 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 36.9% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gabriel PEHLIVANIAN

AGISSONS POUR BRAS

214 voix soit 17.4% des 1230 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 16.2% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Franck PERO

BRAS DURABLEMENT

529 voix soit 43% des 1230 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 40.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
57 %
Gauche
701 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43 %
Droite
529 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BRAS DURABLEMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck PERO


1 : M. Franck PERO
2 : Mme Sylvie BERNARD
3 : M. Guy HERNANDEZ
4 : Mme Dominique DE PUYDT
5 : M. Stéphane BIDAUX
6 : Mme Christel SAIDANE
7 : M. Jean-Pierre RIVIER
8 : Mme Anne COUPLEZ
9 : M. Thierry BALSAMO
10 : Mme Béatrice SOSCIA
11 : M. Emmanuel DUPUIS
12 : Mme Aude BESSIERE
13 : M. Jérémy MESSAOUDI
14 : Mme Aline COLLODELLO
15 : M. François CAMIZULI
16 : Mme Candice BRISARD
17 : M. Guy CODER
18 : Mme Cécile BIDAUX
19 : M. Gilbert RATINEAUD
20 : Mme Cécilia FABRE
21 : M. Michel LECERF
22 : Mme Isabelle AMARIGLIO
23 : M. Frédéric GUARCH-FERRER

Nom de liste : AGISSONS POUR BRAS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gabriel PEHLIVANIAN


1 : M. Gabriel PEHLIVANIAN
2 : Mme Laurence CARDELEC
3 : M. Michel PERSOZ
4 : Mme Régine ROERO
5 : M. Didier DEBARGE
6 : Mme Nathalie DONADIO
7 : M. Jean GIRARD
8 : Mme Monique COMBE
9 : M. Francis SANTELLI
10 : Mme Régine OLLIVIER
11 : M. Christian ROERO
12 : Mme Evelyne DEBARGE
13 : M. Frédéric RAPHAEL
14 : Mme Corinne DANTONY
15 : M. Laurent BOCQUILLON
16 : Mme Helene JONCKHEERE
17 : M. André COUVERT
18 : Mme Nathalie CORNAND
19 : M. Marc BAILE
20 : Mme Josiane LEJEUNE
21 : M. Noel PICHAS
22 : Mme Joelle GIRARD
23 : M. Jacques BURGES

Nom de liste : ENSEMBLE, AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain WAERZEGGERS


1 : M. Alain WAERZEGGERS
2 : Mme Vanessa TONARELLI
3 : M. Roger AMBARD
4 : Mme Martine SIMIAN
5 : M. Eric JOUVE
6 : Mme Laurence ARACIL
7 : M. Pierre PETETIN
8 : Mme Christine DE LEEST
9 : M. Claude SOUEF
10 : Mme Françoise AZEVEDO
11 : M. Francis FLAHAUT
12 : Mme Véronique ADRIEN
13 : M. Joël LAMY
14 : Mme Michelle GRILLAS
15 : M. Jean-François JULLIEN
16 : Mme Aurélie PETREQUIN
17 : M. Daniel MARGARIT
18 : Mme Hélène JACQUEMOND
19 : M. Florian PESCE
20 : Mme Dominique CATTEZ
21 : M. Stéphane STORNELLO
22 : Mme Arlette PAUTRIER
23 : M. Jean-Luc BAUDISSON