Maire : M. François ARIZZI

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR BORMES

Membres du conseil municipal de Bormes-les-Mimosas
ListeNomNaissanceProfession
DVDM François ARIZZI 1958-10-2151 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Bernard BACCINO 1967-05-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Jacques BLANCO 1949-11-0626 Dentiste
UMPMme Danielle BONNABEL BORGHETTI 1948-05-2862 Retraité de l'enseignement
DVDMme Isabelle CANONNE 1963-10-0624 Médecin
DVDMme Catherine CASELLATO 1958-01-2842 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Patrice CHATAGNIER 1950-12-1561 Retraité salarié privé
DVDM Alain COMBE 1943-04-2564 Retraité des entreprises publiques
UMPM Didier COUDERC 1959-09-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Philippe CRIPPA 1969-10-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Christiane DARNAULT 1945-11-139 Commercant
DVDM Serge DEFOND 1960-05-0119 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Nicole DEVEZE PESTRE 1948-08-2461 Retraité salarié privé
DVDMme Sandrine EMERIC 1971-12-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Véronique GINOYER 1961-05-1756 Autre profession
DVDM Rabah HERHOUR 1971-04-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Marianne LE MEUR 1960-08-0349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Claude LEVY 1944-03-3060 Retraité des professions libérales
DVDMme Josiane MAGREAU 1954-11-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Janik MASSELLO 1948-01-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jérôme MASSOLINI 1971-11-259 Commercant
DVDM Aurélien MOIGNARD 1989-01-2810 Artisan
DVDM Daniel MONIER 1950-10-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Stéphanie OLIVIER 1979-09-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Véronique PIERRE 1958-01-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Geneviève RÉ 1957-08-0720 Employé (secteur privé)
DVDMme Hélène TEISSEIRE 1955-07-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Magali TROPINI 1968-09-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPM Albert VATINET 1938-07-2762 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6750
Nombre d'inscrits
4631
Votants
4485
Voix exprimés
2119
Abstention
146
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge DEFOND

BORMES DEMAIN

768 voix soit 17.1% des 4485 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 16.6% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. François ARIZZI

ENSEMBLE POUR BORMES

2346 voix soit 52.3% des 4485 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 50.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Albert VATINET

TOUJOURS AVEC BORMES 2000

1371 voix soit 30.6% des 4485 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 29.6% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
4485 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUJOURS AVEC BORMES 2000
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Albert VATINET


1 : M. Albert VATINET
2 : Mme Nicole DEVEZE PESTRE
3 : M. Didier COUDERC
4 : Mme Danielle BONNABEL BORGHETTI
5 : M. Patrick DUMORTIER
6 : Mme Aline LECLERCQ
7 : M. Robert DALMASSO
8 : Mme Rania MEKERRI
9 : M. Jean-Claude LEGRAND
10 : Mme Anne-Lise KAMENETZKI
11 : M. Joël BENOIT
12 : Mme Christiane OLIVERAS
13 : M. Laurent MEYNIAL
14 : Mme Catherine NIGON
15 : M. André DENIS
16 : Mme Myriam BINOIS
17 : M. Vincent MICHEL
18 : Mme Marinette SITTERLIN-SOLNON
19 : M. Alfred MACRI
20 : Mme Brigitte CASTOR
21 : M. Guy DUPONT
22 : Mme Pia PIZZELLA
23 : M. Laurent PIERREL
24 : Mme Corinne AUBRY GRAS
25 : M. Jean-Louis REMY
26 : Mme Corinne GUYOT-MARCEL
27 : M. David PELLEGRINO
28 : Mme Stéphanie QUEIROLO
29 : M. François SALAÜN

Nom de liste : ENSEMBLE POUR BORMES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. François ARIZZI


1 : M. François ARIZZI
2 : Mme Christiane DARNAULT
3 : M. Jacques BLANCO
4 : Mme Magali TROPINI
5 : M. Daniel MONIER
6 : Mme Isabelle CANONNE
7 : M. Alain COMBE
8 : Mme Catherine CASELLATO
9 : M. Philippe CRIPPA
10 : Mme Véronique PIERRE
11 : M. Jérôme MASSOLINI
12 : Mme Stéphanie OLIVIER
13 : M. Claude LEVY
14 : Mme Josiane MAGREAU
15 : M. Patrice CHATAGNIER
16 : Mme Sandrine EMERIC
17 : M. Bernard BACCINO
18 : Mme Véronique GINOYER
19 : M. Janik MASSELLO
20 : Mme Geneviève RÉ
21 : M. Rabah HERHOUR
22 : Mme Marianne LE MEUR
23 : M. Aurélien MOIGNARD
24 : Mme Ghislaine IMBERT
25 : M. Bryce GENDRE
26 : Mme Jacqueline PIERSANTI
27 : M. Marc CADENAT
28 : Mme Marlène FAYOLLE
29 : M. Bernard SIMON-OLIU

Nom de liste : BORMES DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Serge DEFOND


1 : M. Serge DEFOND
2 : Mme Hélène TEISSEIRE
3 : M. Claude FAEDDA
4 : Mme Stéphanie LEYDER
5 : M. Michel MENET
6 : Mme Christine MAUPEU
7 : M. Jean-Paul RUCHET
8 : Mme Céline PAPPALARDO
9 : M. Roger-Pierre BRILLION
10 : Mme Christiane BARTHES
11 : M. Michel BACARAT
12 : Mme Marlène CARBONI
13 : M. Hagop OHANESSIAN
14 : Mme Adeline NOTTET
15 : M. Marc UBEDA
16 : Mme Marion VANNIER
17 : M. Philippe BERNARD
18 : Mme Caroline PANSIN
19 : M. Richard STRANO
20 : Mme Marion NIVIERE
21 : M. Francois CAILLIAU
22 : Mme Annick CARNINO
23 : M. David MULLER
24 : Mme Marie-Line BOURGES
25 : M. Bruno CREUX
26 : Mme Brigitte PAGHENT-MELENNEC
27 : M. Michel SALICE
28 : Mme Valérie BRUYERE
29 : M. Michel MEPUIS