Maire : M. Georges FERRERO

Tête de la liste : L'ELAN BEAUSSETAN

Membres du conseil municipal de Le Beausset
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Monique ALBEROLA 1946-10-1561 Retraité salarié privé
DVDM Claude ALIMI 1958-04-1224 Médecin
DVDMme Rachida AMAR 1961-12-2520 Employé (secteur privé)
DVDMme Laurence AUDIFFREN-BOUSAHLA 1969-09-1120 Employé (secteur privé)
DVDM Rémy BENESSIA 1980-03-0539 Autre profession libérale
FNMme Yolande BONNAURE 1953-06-1461 Retraité salarié privé
DVDM Eric BONNY 1967-10-129 Commercant
DVDM Pierre CABANTOUS 1946-10-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Gérard CALUSSI 1950-07-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FNM Matthieu DELLWING 1981-11-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Christian DÈS 1970-11-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Patrick ESPINET 1961-02-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Georges FERRERO 1952-01-315 Industriel-Chef entreprise
DVGM Edouard FRIEDLER 1946-02-0762 Retraité de l'enseignement
DVDMme Jacqueline GASTALDI-CAMELIO 1970-04-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM François GAXET 1950-12-0264 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Monique GERARD-MATHIEU 1952-09-1861 Retraité salarié privé
DVDMme Irène GIORDAN 1938-02-2461 Retraité salarié privé
DVDMme Annie GUERIN BARTHELEMY 1956-06-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Marie Jose IMBERT 1943-11-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Franky LAPIERRE 1964-10-0510 Artisan
DVDMme Maryvonne LE ROUX SANTUCCI 1957-04-0314 Agent technique et technicien
DVDM Philippe MARCO 1961-03-279 Commercant
DVDM Frederic MARQUAND 1959-07-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM François PARRIAUX 1949-12-1362 Retraité de l'enseignement
DVDMme Sybille REY 1970-03-2545 Magistrat
DVGMme Clivy RIDÉ-VALADY 1975-07-1047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Fanny RIPPERT-FAUCI 1980-05-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Nathalie TOLLARI MUNOZ 1971-06-178 Agent immobilier

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7521
Nombre d'inscrits
4992
Votants
4835
Voix exprimés
2529
Abstention
157
Blancs ou Nuls
66.4 %
Taux de participation
33.6 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges FERRERO

L'ELAN BEAUSSETAN

2290 voix soit 47.4% des 4835 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 45.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Claude ALIMI

CONSTRUISONS ENSEMBLE LE BEAUSSET DE DEMAIN

771 voix soit 15.9% des 4835 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 15.4% des votants)

15.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Edouard FRIEDLER

LE BEAUSSET RASSEMBLÉ

1133 voix soit 23.4% des 4835 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 22.7% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Yolande BONNAURE

LE BEAUSSET BLEU MARINE

641 voix soit 13.3% des 4835 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 12.8% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23.4 %
Gauche
1133 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63.3 %
Droite
3061 voix
13.3 %
Extrême droite
641 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE BEAUSSET BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Yolande BONNAURE


1 : Mme Yolande BONNAURE
2 : M. Matthieu DELLWING
3 : Mme Laurence BARONE
4 : M. Florent TARRIDE
5 : Mme Jacqueline MICHELOT
6 : M. Patrick LE MER
7 : Mme Marie-Helene POMPILIUS
8 : M. François MEDINA
9 : Mme Annie FOURTOU
10 : M. Thierry GRIMAUD
11 : Mme Patricia JACOBUCCI
12 : M. Jean-Marc TOILIER
13 : Mme Sabrina CREMA
14 : M. Gérard MURCIA
15 : Mme Christiane MURCIA
16 : M. Max KEMPF
17 : Mme Angele MILLO
18 : M. Fabrice VELLEUR
19 : Mme Eugénie FOIS
20 : M. Jean-Claude MULLER
21 : Mme Beatrice MIR
22 : M. Jean-Pierre MARUSIC
23 : Mme Danielle BEAULIEU
24 : M. Richard CAMUS
25 : Mme Andree LOTTE
26 : M. Michel MOLINA
27 : Mme Raymonde JOLY
28 : M. Marius BINOT
29 : Mme Marguerite CHABAUD

Nom de liste : LE BEAUSSET RASSEMBLÉ
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Edouard FRIEDLER


1 : M. Edouard FRIEDLER
2 : Mme Clivy RIDÉ-VALADY
3 : M. François GAXET
4 : Mme Marie-Hélène VOLPI
5 : M. Marco LOUARDUZZI
6 : Mme Danielle SERRES
7 : M. Marc RAMUS
8 : Mme Isabelle HACOT
9 : M. Bruno VADON
10 : Mme Valérie GILLY PEYRAUD
11 : M. Pierre ROSSANO
12 : Mme Patricia LOMBARDO
13 : M. Michel CATHELAIN
14 : Mme Hélène AUZANNEAU
15 : M. Hervé THÉBAULT
16 : Mme Nicole GARDERE
17 : M. François LEBALLEUR
18 : Mme Isabelle CARIOU
19 : M. Jean-Jacques ROY
20 : Mme Nicole BASTID
21 : M. Claude PENNACINO
22 : Mme Carole RICHALLEY DELGRANGE
23 : M. Luc LEFEBVRE-FONT
24 : Mme Hélène LEFEVRE
25 : M. Fabien BAUDINO
26 : Mme Soundous ZOUAOUI-SHIRI
27 : M. Michel SCARRON
28 : Mme Gilberte BOURRILLON
29 : M. Jean-Claude PRATALI

Nom de liste : CONSTRUISONS ENSEMBLE LE BEAUSSET DE DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude ALIMI


1 : M. Claude ALIMI
2 : Mme Maryvonne LE ROUX SANTUCCI
3 : M. Xavier DESPREZ
4 : Mme Colette MICHEL LOPEZ
5 : M. Gilles RAYMOND
6 : Mme Fanny CORBETTO
7 : M. Régis SOREDA
8 : Mme Béatrice CONDETTE LE BOUCHER
9 : M. Françis CUVELIER
10 : Mme Camille EMILE
11 : M. Dominique INCHINGOLO
12 : Mme Angélique BOUSAHLA
13 : M. Daniel SAVARY
14 : Mme Séverine COSENTINO LOIDON
15 : M. Nicolas DELTOUR
16 : Mme Laurence MARTIN
17 : M. Didier MEYER
18 : Mme Sandrine CANART BATANY
19 : M. Raphaël NAVARRETE
20 : Mme Elisabeth SCHOEPFER
21 : M. Pierrick BIGER
22 : Mme Caroline HORN-VRIGNY MEGRET
23 : M. Hervé BLANC
24 : Mme Chantal LE CAVIL LACEK
25 : M. Guerino ALIMELLI
26 : Mme Laure MARTINENQ
27 : M. Christian MANCEAU
28 : Mme Nicole BREGAIN
29 : M. Pierre CAUSSE

Nom de liste : L'ELAN BEAUSSETAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Georges FERRERO


1 : M. Georges FERRERO
2 : Mme Sybille REY
3 : M. Patrick ESPINET
4 : Mme Laurence AUDIFFREN-BOUSAHLA
5 : M. Christian DÈS
6 : Mme Annie GUERIN BARTHELEMY
7 : M. Eric BONNY
8 : Mme Nathalie TOLLARI MUNOZ
9 : M. Franky LAPIERRE
10 : Mme Marie Jose IMBERT
11 : M. Frederic MARQUAND
12 : Mme Fanny RIPPERT-FAUCI
13 : M. François PARRIAUX
14 : Mme Monique ALBEROLA
15 : M. Rémy BENESSIA
16 : Mme Irène GIORDAN
17 : M. Philippe MARCO
18 : Mme Monique GERARD-MATHIEU
19 : M. Gérard CALUSSI
20 : Mme Rachida AMAR
21 : M. Pierre CABANTOUS
22 : Mme Jacqueline GASTALDI-CAMELIO
23 : M. Philippe CHAREYRE
24 : Mme Alicia BAILLY
25 : M. Olivier LE MAÎTRE
26 : Mme Jeanine TORRIELLI
27 : M. Alain MARGUET
28 : Mme Paule GINTER
29 : M. Eddy CHEVIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7521
Nombre d'inscrits
5020
Votants
4925
Voix exprimés
2501
Abstention
95
Blancs ou Nuls
66.7 %
Taux de participation
33.3 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude RICHARD

LE BEAUSSET AGIT

1112 voix soit 22.6% des 4925 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 22.2% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Georges FERRERO

L'ELAN BEAUSSETAN

1224 voix soit 24.9% des 4925 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 24.4% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Serge CHIAPELLO

LE BEAUSSET AU FUTUR

479 voix soit 9.7% des 4925 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 9.5% des votants)

9.7% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Claude ALIMI

CONSTRUISONS ENSEMBLE LE BEAUSSET DE DEMAIN

629 voix soit 12.8% des 4925 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 12.5% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Edouard FRIEDLER

LE BEAUSSET RASSEMBLÉ

735 voix soit 14.9% des 4925 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 14.6% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Gérard FAÏS

RÉUNIR POUR L'AVENIR DU BEAUSSET

253 voix soit 5.1% des 4925 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 5% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Yolande BONNAURE

LE BEAUSSET BLEU MARINE

493 voix soit 10% des 4925 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 9.8% des votants)

10% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
14.9 %
Gauche
735 voix
0 %
Ecologiste
9.7 %
Centre
479 voix
65.3 %
Droite
3218 voix
10 %
Extrême droite
493 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE BEAUSSET BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Yolande BONNAURE


1 : Mme Yolande BONNAURE
2 : M. Matthieu DELLWING
3 : Mme Laurence BARONE
4 : M. Florent TARRIDE
5 : Mme Jacqueline MICHELOT
6 : M. Patrick LE MER
7 : Mme Marie-Helene POMPILIUS
8 : M. François MEDINA
9 : Mme Annie FOURTOU
10 : M. Thierry GRIMAUD
11 : Mme Patricia JACOBUCCI
12 : M. Jean-Marc TOILIER
13 : Mme Sabrina CREMA
14 : M. Gérard MURCIA
15 : Mme Christiane MURCIA
16 : M. Max KEMPF
17 : Mme Angele MILLO
18 : M. Fabrice VELLEUR
19 : Mme Eugénie FOIS
20 : M. Jean-Claude MULLER
21 : Mme Beatrice MIR
22 : M. Jean-Pierre MARUSIC
23 : Mme Danielle BEAULIEU
24 : M. Richard CAMUS
25 : Mme Andree LOTTE
26 : M. Michel MOLINA
27 : Mme Raymonde JOLY
28 : M. Marius BINOT
29 : Mme Marguerite CHABAUD

Nom de liste : RÉUNIR POUR L'AVENIR DU BEAUSSET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard FAÏS


1 : M. Gérard FAÏS
2 : Mme Monique BACCELLI
3 : M. Patrice FERRIANI
4 : Mme Martine ROZIER
5 : M. Olivier CROUZIER
6 : Mme Valérie DOBY
7 : M. Amir SLIMANE
8 : Mme Marie-Christine ROBIN
9 : M. Guy SABATON
10 : Mme Joëlle MANDUCA
11 : M. Jean-Christophe VOLIA
12 : Mme Christiane MUSILLIET
13 : M. René HENRIC
14 : Mme Anne-Sophie FARDELLA
15 : M. Jean-Paul CIRAVEGNA
16 : Mme Sandrine ROBERT
17 : M. Richard FAES
18 : Mme Corinne KELETCHIAN
19 : M. Jean-Louis FAÏELLA
20 : Mme Florence PIERONI
21 : M. Daniel ACHARD
22 : Mme Romane POINCELIN
23 : M. Jean-François SARDON ARRAZ
24 : Mme Corinne PORTEJOIE
25 : M. Illiès NADIFI
26 : Mme Sylviane LECLERCQ
27 : M. Jean-Pierre MELKI
28 : Mme Nathalie PERQUIS
29 : M. Jean-Pierre MALLET

Nom de liste : LE BEAUSSET RASSEMBLÉ
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Edouard FRIEDLER


1 : M. Edouard FRIEDLER
2 : Mme Clivy RIDÉ-VALADY
3 : M. François GAXET
4 : Mme Marie-Hélène VOLPI
5 : M. Marco LOUARDUZZI
6 : Mme Danielle SERRES
7 : M. Marc RAMUS
8 : Mme Isabelle HACOT
9 : M. Bruno VADON
10 : Mme Valérie GILLY PEYRAUD
11 : M. Pierre ROSSANO
12 : Mme Patricia LOMBARDO
13 : M. Michel CATHELAIN
14 : Mme Hélène AUZANNEAU
15 : M. Hervé THÉBAULT
16 : Mme Nicole GARDERE
17 : M. François LEBALLEUR
18 : Mme Isabelle CARIOU
19 : M. Jean-Jacques ROY
20 : Mme Nicole BASTID
21 : M. Claude PENNACINO
22 : Mme Carole RICHALLEY DELGRANGE
23 : M. Luc LEFEBVRE-FONT
24 : Mme Hélène LEFEVRE
25 : M. Fabien BAUDINO
26 : Mme Soundous ZOUAOUI-SHIRI
27 : M. Michel SCARRON
28 : Mme Gilberte BOURRILLON
29 : M. Jean-Claude PRATALI

Nom de liste : CONSTRUISONS ENSEMBLE LE BEAUSSET DE DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Claude ALIMI


1 : M. Claude ALIMI
2 : Mme Maryvonne LE ROUX SANTUCCI
3 : M. Xavier DESPREZ
4 : Mme Colette MICHEL LOPEZ
5 : M. Gilles RAYMOND
6 : Mme Fanny CORBETTO
7 : M. Régis SOREDA
8 : Mme Béatrice CONDETTE LE BOUCHER
9 : M. Françis CUVELIER
10 : Mme Camille EMILE
11 : M. Dominique INCHINGOLO
12 : Mme Angélique BOUSAHLA
13 : M. Daniel SAVARY
14 : Mme Séverine COSENTINO LOIDON
15 : M. Nicolas DELTOUR
16 : Mme Laurence MARTIN
17 : M. Didier MEYER
18 : Mme Sandrine CANART BATANY
19 : M. Raphaël NAVARRETE
20 : Mme Elisabeth SCHOEPFER
21 : M. Pierrick BIGER
22 : Mme Caroline HORN-VRIGNY MEGRET
23 : M. Hervé BLANC
24 : Mme Chantal LE CAVIL LACEK
25 : M. Guerino ALIMELLI
26 : Mme Laure MARTINENQ
27 : M. Christian MANCEAU
28 : Mme Nicole BREGAIN
29 : M. Pierre CAUSSE

Nom de liste : LE BEAUSSET AU FUTUR
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Serge CHIAPELLO


1 : M. Serge CHIAPELLO
2 : Mme Martine COMMAUX
3 : M. Maurice OULES
4 : Mme Veronique LUCET
5 : M. Paul VINCETTI
6 : Mme Nathalie CHAPE
7 : M. Alain JULIEN
8 : Mme Nicole DUCHENE
9 : M. Jean-Marc BANTI
10 : Mme Lucile MINAMBA
11 : M. Louis GIANGRECO
12 : Mme Genevieve LANGLOIS
13 : M. Rolland DI LANDRO
14 : Mme Sandrine GRIMALDI
15 : M. Jerome PIEDISCALZI
16 : Mme Anne-Sophie METHIA
17 : M. Vincent FOUCAUT
18 : Mme Maryse MATHIEU
19 : M. Yves NICOLAS
20 : Mme Nathalie LEYDET
21 : M. Marius HONNORAT
22 : Mme Christine DUCHE
23 : M. Jerome MAZZOLINI
24 : Mme Frederique BROUQUIER
25 : M. Thierry SAUNIER
26 : Mme Alice AUGE
27 : M. Jean-Francois CALMETTES
28 : Mme Maria FIORE
29 : M. Philippe MONCOIFFE

Nom de liste : L'ELAN BEAUSSETAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Georges FERRERO


1 : M. Georges FERRERO
2 : Mme Sybille REY
3 : M. Patrick ESPINET
4 : Mme Laurence AUDIFFREN-BOUSAHLA
5 : M. Christian DÈS
6 : Mme Annie GUERIN BARTHELEMY
7 : M. Eric BONNY
8 : Mme Nathalie TOLLARI MUNOZ
9 : M. Franky LAPIERRE
10 : Mme Marie Jose IMBERT
11 : M. Frederic MARQUAND
12 : Mme Fanny RIPPERT-FAUCI
13 : M. François PARRIAUX
14 : Mme Monique ALBEROLA
15 : M. Rémy BENESSIA
16 : Mme Irène GIORDAN
17 : M. Philippe MARCO
18 : Mme Monique GERARD-MATHIEU
19 : M. Gérard CALUSSI
20 : Mme Rachida AMAR
21 : M. Pierre CABANTOUS
22 : Mme Jacqueline GASTALDI-CAMELIO
23 : M. Philippe CHAREYRE
24 : Mme Alicia BAILLY
25 : M. Olivier LE MAÎTRE
26 : Mme Jeanine TORRIELLI
27 : M. Alain MARGUET
28 : Mme Paule GINTER
29 : M. Eddy CHEVIN

Nom de liste : LE BEAUSSET AGIT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude RICHARD


1 : M. Jean-Claude RICHARD
2 : Mme Carol LOUVEAU
3 : M. Michel LEVAYER
4 : Mme Claude BLOIS
5 : M. Joseph ALLAL
6 : Mme Françoise GRUNEVALD
7 : M. Gérard DELAFORGE
8 : Mme Marie WILLAERT
9 : M. Claude FÉDÈLE
10 : Mme Marcelle NEGRO BONIFAY
11 : M. Yvon RELIAUD
12 : Mme Virginie DIAZ
13 : M. Georges HYON
14 : Mme Laurence MOLINES
15 : M. Arnaud VIMBERT
16 : Mme Edwige GOUMY
17 : M. Michaël NACASS
18 : Mme Caroline MINNI
19 : M. Patrick DAMBLON
20 : Mme Ella RACHLIN
21 : M. Jean-Marc PLAZA
22 : Mme Clara DA SILVA MONTEIRO
23 : M. Eric BRETON
24 : Mme Isabelle GAUTHIER
25 : M. Jacques LAPLACE
26 : Mme Ramona HOULET
27 : M. Gilles TORRES
28 : Mme Marie-Annette VILLERS
29 : M. Tony SALERNO