Maire : M. Jean-Paul JOSEPH

Tête de la liste : UNE VRAIE PASSION POUR BANDOL

Membres du conseil municipal de Bandol
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Edmond ABRAHAMIAN 1949-05-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Philippe BEISSIER 1960-09-295 Industriel-Chef entreprise
UDIM Franck BERTONCINI 1969-01-0721 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Christine CANIVEZ 1969-04-2613 Ingénieur
DVDMme Floriane CERCIO 1976-04-239 Commercant
UDIM Dominique CERMOLACCE 1954-03-0220 Employé (secteur privé)
UDIM Bruno CORBANI 1990-09-0657 Sans profession déclarée
DVDMme Martine COSTANZA 1960-02-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Laetitia COUDRAY 1992-05-1940 Etudiant
DVDMme Nicole DAGORT 1952-09-0961 Retraité salarié privé
UDIM Patrick DECHERCHI 1970-03-0541 Professeur de faculté
DVDM Jean-Yves DECROIX 1948-02-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Christian DELAUD 1950-09-1164 Retraité des entreprises publiques
UDIMme Audrey FOURE 1974-09-0847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Ghislaine GALVAN 1948-09-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Laurent GARRIDO 1981-02-1330 Notaire
UDIMme Jeanne HECQ 1969-02-079 Commercant
UDIMme Laure HOVANESSIAN 1951-06-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIM Jean-Paul JOSEPH 1955-07-1724 Médecin
DVDMme Sylvie LOGEAIS 1962-05-0519 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Daniele MAES 1959-02-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Christian PALIX 1944-09-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Laetitia QUILICI 1974-11-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Elisabeth REIG 1960-09-1457 Sans profession déclarée
DVDM Lucien RODRIGUEZ 1943-04-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean Pierre ROLLAND 1949-11-1964 Retraité des entreprises publiques
UDIMme Veronique ROMANO 1967-04-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Michel ROSSI 1963-09-2251 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Michel SIORAT 1941-06-0113 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8231
Nombre d'inscrits
5646
Votants
5462
Voix exprimés
2585
Abstention
184
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian PALIX

BANDOL NATURELLEMENT

2346 voix soit 43% des 5462 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 41.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Paul JOSEPH

UNE VRAIE PASSION POUR BANDOL

3116 voix soit 57% des 5462 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 55.2% des votants)

57% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
5462 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE VRAIE PASSION POUR BANDOL
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Paul JOSEPH


1 : M. Jean-Paul JOSEPH
2 : Mme Laetitia QUILICI
3 : M. Jean-Yves DECROIX
4 : Mme Jeanne HECQ
5 : M. Dominique CERMOLACCE
6 : Mme Nicole DAGORT
7 : M. Jean Pierre ROLLAND
8 : Mme Veronique ROMANO
9 : M. Franck BERTONCINI
10 : Mme Martine COSTANZA
11 : M. Jean-Michel ROSSI
12 : Mme Laure HOVANESSIAN
13 : M. Bruno CORBANI
14 : Mme Sylvie LOGEAIS
15 : M. Philippe BEISSIER
16 : Mme Daniele MAES
17 : M. Patrick DECHERCHI
18 : Mme Laetitia COUDRAY
19 : M. Laurent GARRIDO
20 : Mme Audrey FOURE
21 : M. Edmond ABRAHAMIAN
22 : Mme Christine CANIVEZ
23 : M. Michel SIORAT
24 : Mme Sophie COS-LAGNEROT
25 : M. Jean CABASSON
26 : Mme Sabine DONIKIAN
27 : M. Philippe ROMETTE
28 : Mme Pascale BERTONIRI
29 : M. Anice MOUADDEL

Nom de liste : BANDOL NATURELLEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian PALIX


1 : M. Christian PALIX
2 : Mme Elisabeth REIG
3 : M. Lucien RODRIGUEZ
4 : Mme Ghislaine GALVAN
5 : M. Christian DELAUD
6 : Mme Floriane CERCIO
7 : M. Yannick CHAMPION
8 : Mme Daniele CANEVARI
9 : M. Patrick COARASA
10 : Mme Maryse LANFRANCHI
11 : M. Gerard PUJOL
12 : Mme Françoise POUCHKO
13 : M. Henri MACCARIO
14 : Mme Michele PALADEL
15 : M. Christian GATEAU
16 : Mme Nadège LUCAS
17 : M. Henri GIRARDI
18 : Mme Agnès MALDONADO
19 : M. Bernard AGNIEL
20 : Mme Corinne PORCEL
21 : M. Frederic RAYMOND
22 : Mme Ghislaine BENTO
23 : M. Alain GAUTHIER
24 : Mme Marlène BENFENATI
25 : M. Pierre CARDOSO
26 : Mme Eve BURGIO
27 : M. Pierre GOMPEL
28 : Mme Nathalie ANDRIEUX
29 : M. Franck ADOBATI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8234
Nombre d'inscrits
5521
Votants
5393
Voix exprimés
2713
Abstention
128
Blancs ou Nuls
67.1 %
Taux de participation
32.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe PONGE

BANDOL BLEU MARINE

388 voix soit 7.2% des 5393 suffrages exprimés - ( 4.7% des inscrits - 7% des votants)

7.2% Complete (success)
Liste Front National

M. Christian PALIX

BANDOL NATURELLEMENT

1640 voix soit 30.4% des 5393 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 29.7% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Frederique CONNAT

AGIR POUR PROTEGER BANDOL

427 voix soit 7.9% des 5393 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 7.7% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Thierry REVOL

VOTEZ BANDOL

222 voix soit 4.1% des 5393 suffrages exprimés - ( 2.7% des inscrits - 4% des votants)

4.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Laetitia QUILICI

BANDOL PASSION

1080 voix soit 20% des 5393 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 19.6% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Marcel BOGI

BANDOL PAR COEUR

550 voix soit 10.2% des 5393 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 10% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Paul JOSEPH

UNE VRAIE VISION POUR BANDOL

1086 voix soit 20.1% des 5393 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 19.7% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
20.1 %
Centre
1086 voix
72.7 %
Droite
3919 voix
7.2 %
Extrême droite
388 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE VRAIE VISION POUR BANDOL
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Jean-Paul JOSEPH


1 : M. Jean-Paul JOSEPH
2 : Mme Jeanne HECQ
3 : M. Dominique CERMOLACCE
4 : Mme Veronique ROMANO
5 : M. Franck BERTONCINI
6 : Mme Laure HOVANESSIAN
7 : M. Bruno CORBANI
8 : Mme Daniele MAES
9 : M. Patrick DECHERCHI
10 : Mme Audrey FOURE
11 : M. Edmond ABRAHAMIAN
12 : Mme Sophie COS-LAGNEROT
13 : M. Jean CABASSON
14 : Mme Pascale BERTONIRI
15 : M. Jacques KAUFFMANN
16 : Mme Aline MASSOT
17 : M. Gamal BADREDDINE
18 : Mme Marie PELLETIER
19 : M. Anice MOUADDEL
20 : Mme Christiane GAUDIN
21 : M. Thomas MALIQUET
22 : Mme Christine ARRIBOT
23 : M. Maurice CALMEL
24 : Mme Lolita GHILIONE
25 : M. Martin PERRONET
26 : Mme Françoise MASSOT
27 : M. Pierre FORZALE
28 : Mme Monique BARBIER
29 : M. Jean-Pierre HECQ

Nom de liste : BANDOL PAR COEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Marcel BOGI


1 : M. Marcel BOGI
2 : Mme Muriel FIOL
3 : M. Laurent FREANI
4 : Mme Élodie AYMES
5 : M. Jean-Marie SAGNIEZ
6 : Mme Catherine DE TRUCHIS DE VARENNES
7 : M. Antoine GARCIA
8 : Mme Marlène NADJARIAN
9 : M. René LEVRON
10 : Mme Valérie LENTILLON
11 : M. Michel SAUZET-FONTANEL
12 : Mme Joséphine INSALACO
13 : M. Marc DI SCALA
14 : Mme Annie BOUVERET
15 : M. Marc COCHEREAU
16 : Mme Françoise ROCHE
17 : M. Erwan GRAS
18 : Mme Marie-Françoise QUATREHOMME
19 : M. Jean-Paul MARINELLO
20 : Mme Jeanne GRAS
21 : M. Renzo LUNAZZI
22 : Mme Marie-France LAMBIEL
23 : M. Philippe KOPECKY
24 : Mme Sylvia VERBECK
25 : M. Yvon RODRIGUEZ
26 : Mme Marie DANADJIAN
27 : M. Jean-Pierre BOURGUIGNON
28 : Mme Christiane KOBLET
29 : M. Pierre DRAÏ

Nom de liste : BANDOL PASSION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Laetitia QUILICI


1 : Mme Laetitia QUILICI
2 : M. Jean-Yves DECROIX
3 : Mme Nicole DAGORT
4 : M. Jean Pierre ROLLAND
5 : Mme Martine COSTANZA
6 : M. Philippe BEISSIER
7 : Mme Florence BUTTERATI
8 : M. Jean-Michel ROSSI
9 : Mme Sylvie LOGEAIS
10 : M. Philippe ROMETTE
11 : Mme Sabine DONIKIAN
12 : M. Laurent GARRIDO
13 : Mme Christine CANIVEZ
14 : M. Michel DESROZIERS
15 : Mme Laetitia COUDRAY
16 : M. Marc BERGER
17 : Mme Joelle MEDOUT-MARERE
18 : M. Michel SIORAT
19 : Mme Isabelle CRENN
20 : M. Gérald GOMILA
21 : Mme Dominique FAUJAS
22 : M. Robert FEUILLET
23 : Mme Christiane DESSEAUX
24 : M. Alain DALLA SEGA
25 : Mme Nathalie STOECKEL
26 : M. Andre PICCATO
27 : Mme Françoise FREVILLEZ-MARCHAND
28 : M. Marc TORDJEMAN
29 : Mme Suzette RICCIOTTI

Nom de liste : VOTEZ BANDOL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry REVOL


1 : M. Thierry REVOL
2 : Mme Pascale GUIRAUD
3 : M. Anthony TINCHI
4 : Mme Marie Chantal CHARBONNEL
5 : M. Jean-Pierre MILLET
6 : Mme Alexandra VERNAY
7 : M. Honoré DA FONSECA
8 : Mme Marie-France VALTON (FOUQUET)
9 : M. Isidro MARTIN
10 : Mme Brigitte JOURDAIN
11 : M. Stephane ZITO
12 : Mme Margaux ARRIOLA
13 : M. Jean-Philippe PICARD
14 : Mme Maryline GASTALDI
15 : M. David CHARLES
16 : Mme Armance JUAN
17 : M. Gerard ENGUIX
18 : Mme Madeleine GUERIN MAURIZIO
19 : M. Robert CLEMENT
20 : Mme Johanna BELINCHON
21 : M. Jean Pierre CIZAC
22 : Mme Aude ARREGROS
23 : M. Christophe SALLE
24 : Mme Vaïmiti-Marie CHARRIER
25 : M. Michel MARAIS
26 : Mme Sophie COURT-PAYEN
27 : M. Jean Claude ROCH
28 : Mme Annie VRINDTS (CACHAT)
29 : M. Marc Antoine TINCHI

Nom de liste : AGIR POUR PROTEGER BANDOL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Frederique CONNAT


1 : Mme Frederique CONNAT
2 : M. François SOUILLARD
3 : Mme Solange MORONI
4 : M. Philippe MOULIN
5 : Mme Carine PINET
6 : M. Jean MULLER
7 : Mme Stephanie PANICO
8 : M. Michel CASSOU
9 : Mme Fernande MITH
10 : M. Pierre DOUTARD
11 : Mme Maeva DEVOUASSOUX
12 : M. Noel CATTANEO
13 : Mme Michele PANICO
14 : M. Sebastien MORONI
15 : Mme Marie-Paule DEIAS
16 : M. Eddy SURMONT
17 : Mme Lucienne HERKENS
18 : M. Sebastien DEL GUERRA
19 : Mme Liliane BAMOND
20 : M. Robert RIQUIER
21 : Mme Sylvie KRONER
22 : M. Stephane PINET
23 : Mme Sylvie PRALONG
24 : M. Jean-François LACOMMARE
25 : Mme Christelle CALABRESE
26 : M. Roland GERBAUD
27 : Mme Corinne LAMBROU
28 : M. Maurice CONNAT
29 : Mme Veronique BOSSU

Nom de liste : BANDOL NATURELLEMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian PALIX


1 : M. Christian PALIX
2 : Mme Elisabeth REIG
3 : M. Lucien RODRIGUEZ
4 : Mme Ghislaine GALVAN
5 : M. Christian DELAUD
6 : Mme Floriane CERCIO
7 : M. Yannick CHAMPION
8 : Mme Daniele CANEVARI
9 : M. Patrick COARASA
10 : Mme Maryse LANFRANCHI
11 : M. Gerard PUJOL
12 : Mme Françoise POUCHKO
13 : M. Henri MACCARIO
14 : Mme Michele PALADEL
15 : M. Christian GATEAU
16 : Mme Nadège LUCAS
17 : M. Henri GIRARDI
18 : Mme Agnès MALDONADO
19 : M. Bernard AGNIEL
20 : Mme Corinne PORCEL
21 : M. Frederic RAYMOND
22 : Mme Ghislaine BENTO
23 : M. Alain GAUTHIER
24 : Mme Marlène BENFENATI
25 : M. Pierre CARDOSO
26 : Mme Eve BURGIO
27 : M. Pierre GOMPEL
28 : Mme Nathalie ANDRIEUX
29 : M. Franck ADOBATI

Nom de liste : BANDOL BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Philippe PONGE


1 : M. Philippe PONGE
2 : Mme Louise CARIO
3 : M. Francis AUDIBERT
4 : Mme Filomena IORFIDA
5 : M. Rene ELOIAN
6 : Mme Cindy URBEROAGA
7 : M. Philippe BENTATA
8 : Mme Raymonde GUIMIAUX
9 : M. Guy SACCOCCIO
10 : Mme Fabienne DESFONTAINE
11 : M. Patrick MANCUSO
12 : Mme Mireille BARRANCO
13 : M. Bernard LEUBA
14 : Mme Marion HOUDRY
15 : M. Michel DMITRIEFF
16 : Mme Sylvie MAYERAU
17 : M. Guy CREISMEAS
18 : Mme Marjorie DAVID
19 : M. Pierre LECLERCQ
20 : Mme Maud JORDIL
21 : M. Bernard COQUART
22 : Mme Aurore JORDIL
23 : M. Jean-Marc MINORETTI
24 : Mme Guylaine DEFOS
25 : M. Jean-Maurice DANTES
26 : Mme Hélène MATTMULLER
27 : M. Jacques DARMON
28 : Mme Micheline SAULNIER
29 : M. Yvon LECANTE