Maire : M.Christian VIANO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Artigues
ListeNomNaissanceProfession
M André BREMOND 1943-07-0361 Retraité salarié privé
M Bernard DANIEL 1952-11-1214 Agent technique et technicien
M Gabriel MAGNE 1947-04-2558 Retraité agricole
Mme Laurence MATHIEU 1973-12-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie METZ 1972-09-3039 Autre profession libérale
M Jean-Louis ORLANDINI 1954-08-2257 Sans profession déclarée
Mme Hélène PANTAT 1948-03-1664 Retraité des entreprises publiques
M Guy PEYRON 1943-06-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Olivier SIMON 1970-09-1851 Cadre (entreprises publiques)
Mme Pascale SOUQUE 1963-01-0757 Sans profession déclarée
M Christian VIANO 1959-10-241 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

243
Nombre d'inscrits
214
Votants
201
Voix exprimés
29
Abstention
13
Blancs ou Nuls
88.1 %
Taux de participation
11.9 %
Taux d'abstention
6.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian VIANO

138 voix soit 68.7% des 201 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 64.5% des votants)

68.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DANIEL

132 voix soit 65.7% des 201 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 61.7% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier SIMON

131 voix soit 65.2% des 201 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 61.2% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie METZ

129 voix soit 64.2% des 201 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 60.3% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André BREMOND

125 voix soit 62.2% des 201 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 58.4% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène PANTAT

125 voix soit 62.2% des 201 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 58.4% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale SOUQUE

124 voix soit 61.7% des 201 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 57.9% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MATHIEU

123 voix soit 61.2% des 201 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 57.5% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis ORLANDINI

123 voix soit 61.2% des 201 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 57.5% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel MAGNE

122 voix soit 60.7% des 201 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 57% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PEYRON

121 voix soit 60.2% des 201 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 56.5% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine RAPASTELLI

77 voix soit 38.3% des 201 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 36% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CAMBOT

76 voix soit 37.8% des 201 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 35.5% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PIERRE

74 voix soit 36.8% des 201 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PIERRE

74 voix soit 36.8% des 201 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine MARTINEZ

73 voix soit 36.3% des 201 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 34.1% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LARGILLIERE

72 voix soit 35.8% des 201 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 33.6% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mauricette LEGRAND

72 voix soit 35.8% des 201 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 33.6% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GANDON

71 voix soit 35.3% des 201 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 33.2% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel MARTINEZ

69 voix soit 34.3% des 201 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 32.2% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Genevieve GANDON

69 voix soit 34.3% des 201 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 32.2% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1054.7 %
Droite
2120 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Genevieve GANDON


1 : Mme Genevieve GANDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Manuel MARTINEZ


1 : M. Manuel MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck GANDON


1 : M. Franck GANDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mauricette LEGRAND


1 : Mme Mauricette LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LARGILLIERE


1 : M. Jean-Pierre LARGILLIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine MARTINEZ


1 : Mme Sabine MARTINEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien PIERRE


1 : M. Sébastien PIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne PIERRE


1 : Mme Corinne PIERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CAMBOT


1 : M. Pierre CAMBOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine RAPASTELLI


1 : Mme Martine RAPASTELLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy PEYRON


1 : M. Guy PEYRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel MAGNE


1 : M. Gabriel MAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis ORLANDINI


1 : M. Jean-Louis ORLANDINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence MATHIEU


1 : Mme Laurence MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale SOUQUE


1 : Mme Pascale SOUQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène PANTAT


1 : Mme Hélène PANTAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BREMOND


1 : M. André BREMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie METZ


1 : Mme Nathalie METZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier SIMON


1 : M. Olivier SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard DANIEL


1 : M. Bernard DANIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian VIANO


1 : M. Christian VIANO