Maire : M. Alain PARLANTI

Tête de la liste : LES ARCS PASSIONNEMENT

Membres du conseil municipal de Les Arcs
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Christine AMBROSINO 1955-07-0620 Employé (secteur privé)
DVGMme Chantal BEGANTON 1948-06-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean Michel BIARESE 1969-02-2150 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGMme Claudie BIMA-CHAUVIN 1950-06-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Sophie BONNAUD 1968-05-1720 Employé (secteur privé)
DVGM Patrice BORSI 1961-09-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Barbara BOURCET 1972-10-0852 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Aurélie CALVO 1984-09-1122 Assistante sociale
DVGM Max CARZOLI 1951-06-1961 Retraité salarié privé
DVGMme Céline CESAR 1979-05-2029 Avocat
DVGMme Nathalie CHALOPIN 1967-09-2520 Employé (secteur privé)
DVGMme Christine CHALOT-FOURNET 1952-06-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Nicolas DATCHY 1971-08-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Colette DEMEURE 1960-11-0429 Avocat
DVGM Leo DOMERGUE 1970-06-2420 Employé (secteur privé)
DVGM Christophe FAURE 1969-01-075 Industriel-Chef entreprise
DVGM Marcel FLORENT 1962-05-1349 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Nadine GIRODENGO-BRONNER 1957-08-092 Salarié agricole
DVGMme Nathalie GONZALES 1969-11-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Jean-Claude KREISS 1942-04-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Frédéric LAMAT 1970-05-065 Industriel-Chef entreprise
DVDM Guy LANGUILLAT 1952-05-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Damien LOMBARD 1978-11-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Fabrice MAGAUD 1967-11-1148 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Alain PARLANTI 1953-03-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Olivier POMMERET 1975-05-245 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Elisabeth PROST 1972-04-2420 Employé (secteur privé)
DVGM David ROLFI 1985-01-2617 Agent d'assurances
DVGMme Karine SAINT-ETIENNE 1972-07-1642 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5432
Nombre d'inscrits
3512
Votants
3340
Voix exprimés
1920
Abstention
172
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy LANGUILLAT

OEUVRER POUR TOUS

942 voix soit 28.2% des 3340 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 26.8% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain PARLANTI

LES ARCS PASSIONNEMENT

2398 voix soit 71.8% des 3340 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 68.3% des votants)

71.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
71.8 %
Gauche
2398 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
28.2 %
Droite
942 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LES ARCS PASSIONNEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain PARLANTI


1 : M. Alain PARLANTI
2 : Mme Nathalie GONZALES
3 : M. Max CARZOLI
4 : Mme Nadine GIRODENGO-BRONNER
5 : M. Christophe FAURE
6 : Mme Claudie BIMA-CHAUVIN
7 : M. Marcel FLORENT
8 : Mme Aurélie CALVO
9 : M. Nicolas DATCHY
10 : Mme Christine CHALOT-FOURNET
11 : M. Patrice BORSI
12 : Mme Nathalie CHALOPIN
13 : M. Damien LOMBARD
14 : Mme Sophie BONNAUD
15 : M. Fabrice MAGAUD
16 : Mme Barbara BOURCET
17 : M. Olivier POMMERET
18 : Mme Karine SAINT-ETIENNE
19 : M. David ROLFI
20 : Mme Elisabeth PROST
21 : M. Leo DOMERGUE
22 : Mme Chantal BEGANTON
23 : M. Frédéric LAMAT
24 : Mme Céline CESAR
25 : M. Jean-Claude KREISS
26 : Mme Bouchra EDDADSI-BARQANE
27 : M. Philippe COTTE
28 : Mme Emmanuelle CHARPENTIER-GAUGLIN
29 : M. Philippe BERNARDIN

Nom de liste : OEUVRER POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guy LANGUILLAT


1 : M. Guy LANGUILLAT
2 : Mme Christine AMBROSINO
3 : M. Jean Michel BIARESE
4 : Mme Colette DEMEURE
5 : M. Bernard INQUIETE
6 : Mme Carole LEDIG
7 : M. Louis RONCERAY
8 : Mme Véronique MER
9 : M. Claude MARTIN
10 : Mme Florence TELLIER
11 : M. Patrick LOTH
12 : Mme Sonia BEN RAHAL
13 : M. Alain MAZZUCCO
14 : Mme Patricia AMSALEG
15 : M. Claude BARNIER
16 : Mme Marie-Josée GANDER
17 : M. Didier LACHENAL
18 : Mme Isabelle POLLART
19 : M. Jean-Pierre MOITEAUX
20 : Mme Sandrine SERRABOCCA
21 : M. Patrick MONTEIRO
22 : Mme Sylvie DOURLENS
23 : M. Hugues ROUSSEAU
24 : Mme Marie-Chantal CADARIO
25 : M. Stéphane CELASCHI
26 : Mme Sandrine CERAULO
27 : M. Olivier NOIN
28 : Mme Marie-Jeanne LANGUILLAT
29 : M. Antoine CANO