Maire : M.Patrick DENTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Yzengremer
ListeNomNaissanceProfession
M Francis BOURDON 1959-04-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Vincent BRAILLY 1987-04-0114 Agent technique et technicien
M Xavier BYHET 1964-11-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Kévin DAMBREVILLE 1986-08-2620 Employé (secteur privé)
M Patrick DENTIN 1958-08-2314 Agent technique et technicien
M Christian DUCATILLON 1965-04-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Laurent LECOMTE 1966-02-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Michèle LEFEVRE 1963-12-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Lloyd MIQUIGNON 1986-08-0552 Employé (autres entrep. publiques)
M Yann MIQUIGNON 1983-11-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Hélène PETIT 1970-06-198 Agent immobilier
M Frédéric REGNIER 1958-10-1213 Ingénieur
Mme Evelyne REY 1955-11-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M Eddy TELLIER 1982-09-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Vincent VIBERT-ROULET 1971-01-0518 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

432
Nombre d'inscrits
218
Votants
189
Voix exprimés
214
Abstention
29
Blancs ou Nuls
50.5 %
Taux de participation
49.5 %
Taux d'abstention
13.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lloyd MIQUIGNON

187 voix soit 98.9% des 189 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 85.8% des votants)

98.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DELAITTRE

2 voix soit 1.1% des 189 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse CLÉRÉ EPOUSE LECONTE

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence SELLESQUES

0 voix soit 0% des 189 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Lloyd MIQUIGNON
2 : M. Alain DELAITTRE
3 : Mme Maryse CLÉRÉ EPOUSE LECONTE
4 : Mme Laurence SELLESQUES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

432
Nombre d'inscrits
330
Votants
313
Voix exprimés
102
Abstention
17
Blancs ou Nuls
76.4 %
Taux de participation
23.6 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick DENTIN

261 voix soit 83.4% des 313 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 79.1% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin DAMBREVILLE

256 voix soit 81.8% des 313 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 77.6% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddy TELLIER

253 voix soit 80.8% des 313 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 76.7% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann MIQUIGNON

248 voix soit 79.2% des 313 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 75.2% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BRAILLY

247 voix soit 78.9% des 313 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 74.8% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BOURDON

244 voix soit 78% des 313 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 73.9% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BYHET

243 voix soit 77.6% des 313 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 73.6% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle LEFEVRE

238 voix soit 76% des 313 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 72.1% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne REY

224 voix soit 71.6% des 313 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 67.9% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric REGNIER

223 voix soit 71.2% des 313 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 67.6% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DUCATILLON

205 voix soit 65.5% des 313 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 62.1% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LECOMTE

200 voix soit 63.9% des 313 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 60.6% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène PETIT

199 voix soit 63.6% des 313 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 60.3% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent VIBERT-ROULET

175 voix soit 55.9% des 313 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 53% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lloyd MIQUIGNON

140 voix soit 44.7% des 313 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.4% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DELAITTRE

129 voix soit 41.2% des 313 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.1% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse CLÉRÉ EPOUSE LECONTE

84 voix soit 26.8% des 313 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 25.5% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence SELLESQUES

6 voix soit 1.9% des 313 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 1.8% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick DENTIN
2 : M. Kévin DAMBREVILLE
3 : M. Eddy TELLIER
4 : M. Yann MIQUIGNON
5 : M. Vincent BRAILLY
6 : M. Francis BOURDON
7 : M. Xavier BYHET
8 : Mme Michèle LEFEVRE
9 : Mme Evelyne REY
10 : M. Frédéric REGNIER
11 : M. Christian DUCATILLON
12 : M. Laurent LECOMTE
13 : Mme Marie-Hélène PETIT
14 : M. Vincent VIBERT-ROULET
15 : M. Lloyd MIQUIGNON
16 : M. Alain DELAITTRE
17 : Mme Maryse CLÉRÉ EPOUSE LECONTE
18 : Mme Laurence SELLESQUES