Maire : M.Maurice CAILLEUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Woignarue
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BARBÉ 1953-04-0961 Retraité salarié privé
Mme Nora BIGOT 1959-06-0520 Employé (secteur privé)
M Eric BLONDIN 1962-03-1014 Agent technique et technicien
M Cédric BOURDELET 1970-09-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Maurice CAILLEUX 1956-06-0315 Contremaitre
Mme Elodie CRUSEL 1985-09-2139 Autre profession libérale
Mme Corinne DAMIS 1966-07-2252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Mauricette DEVAUCHELLE 1934-03-1661 Retraité salarié privé
M Claude DEVILLERS 1943-07-0458 Retraité agricole
M Jean-Jacques DOUZENEL 1956-02-0117 Agent d'assurances
M Franck GALAND 1969-10-079 Commercant
M Alain HENOCQUE 1943-03-1262 Retraité de l'enseignement
Mme Dominique MALLET 1960-11-1957 Sans profession déclarée
M Benoit MAQUIGNY 1973-04-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Hélène TIRÉ 1967-10-261 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

713
Nombre d'inscrits
578
Votants
564
Voix exprimés
135
Abstention
14
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude DEVILLERS

317 voix soit 56.2% des 564 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 54.8% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène TIRÉ

308 voix soit 54.6% des 564 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 53.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit MAQUIGNY

306 voix soit 54.3% des 564 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 52.9% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DAMIS

302 voix soit 53.5% des 564 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.2% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie CRUSEL

279 voix soit 49.5% des 564 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RICHARD

241 voix soit 42.7% des 564 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève BELPAUME

234 voix soit 41.5% des 564 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BLANCHARD

234 voix soit 41.5% des 564 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mehdi HERMANS

223 voix soit 39.5% des 564 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 38.6% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BETTEFORT

219 voix soit 38.8% des 564 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.9% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan AIGNERELLE

0 voix soit 0% des 564 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHEVALIER

0 voix soit 0% des 564 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Henri DEPOILLY

0 voix soit 0% des 564 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LECAT

0 voix soit 0% des 564 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent COUILLET

0 voix soit 0% des 564 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine DEVILLERS

0 voix soit 0% des 564 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GEST

0 voix soit 0% des 564 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BRIOIS

0 voix soit 0% des 564 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DELENCLOS

0 voix soit 0% des 564 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine WIDCOQ

0 voix soit 0% des 564 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude DEVILLERS
2 : Mme Marie-Hélène TIRÉ
3 : M. Benoit MAQUIGNY
4 : Mme Corinne DAMIS
5 : Mme Elodie CRUSEL
6 : M. Frédéric RICHARD
7 : Mme Geneviève BELPAUME
8 : M. Alain BLANCHARD
9 : M. Mehdi HERMANS
10 : M. Mickaël BETTEFORT
11 : M. Jonathan AIGNERELLE
12 : M. Daniel CHEVALIER
13 : M. Jean-Henri DEPOILLY
14 : Mme Stéphanie LECAT
15 : M. Vincent COUILLET
16 : Mme Ludivine DEVILLERS
17 : M. Michel GEST
18 : Mme Magali BRIOIS
19 : M. Jean-Claude DELENCLOS
20 : Mme Catherine WIDCOQ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

713
Nombre d'inscrits
591
Votants
557
Voix exprimés
122
Abstention
34
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maurice CAILLEUX

353 voix soit 63.4% des 557 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 59.7% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HENOCQUE

345 voix soit 61.9% des 557 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 58.4% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mauricette DEVAUCHELLE

329 voix soit 59.1% des 557 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 55.7% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BOURDELET

327 voix soit 58.7% des 557 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 55.3% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique MALLET

325 voix soit 58.3% des 557 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 55% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nora BIGOT

313 voix soit 56.2% des 557 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 53% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GALAND

302 voix soit 54.2% des 557 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 51.1% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BLONDIN

297 voix soit 53.3% des 557 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BARBÉ

288 voix soit 51.7% des 557 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 48.7% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques DOUZENEL

283 voix soit 50.8% des 557 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 47.9% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël BETTEFORT

274 voix soit 49.2% des 557 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DEVILLERS

273 voix soit 49% des 557 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.2% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève BELPAUME

270 voix soit 48.5% des 557 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène TIRÉ

269 voix soit 48.3% des 557 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit MAQUIGNY

266 voix soit 47.8% des 557 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BLANCHARD

259 voix soit 46.5% des 557 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RICHARD

259 voix soit 46.5% des 557 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mehdi HERMANS

258 voix soit 46.3% des 557 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 43.7% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DAMIS

256 voix soit 46% des 557 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali BRIOIS

252 voix soit 45.2% des 557 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie CRUSEL

243 voix soit 43.6% des 557 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DELENCLOS

232 voix soit 41.7% des 557 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.3% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LECAT

223 voix soit 40% des 557 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 37.7% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GEST

221 voix soit 39.7% des 557 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.4% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine DEVILLERS

216 voix soit 38.8% des 557 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Henri DEPOILLY

215 voix soit 38.6% des 557 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.4% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHEVALIER

213 voix soit 38.2% des 557 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 36% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan AIGNERELLE

204 voix soit 36.6% des 557 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34.5% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent COUILLET

200 voix soit 35.9% des 557 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.8% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine WIDCOQ

172 voix soit 30.9% des 557 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 29.1% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Maurice CAILLEUX
2 : M. Alain HENOCQUE
3 : Mme Mauricette DEVAUCHELLE
4 : M. Cédric BOURDELET
5 : Mme Dominique MALLET
6 : Mme Nora BIGOT
7 : M. Franck GALAND
8 : M. Eric BLONDIN
9 : M. Philippe BARBÉ
10 : M. Jean-Jacques DOUZENEL
11 : M. Mickaël BETTEFORT
12 : M. Claude DEVILLERS
13 : Mme Geneviève BELPAUME
14 : Mme Marie-Hélène TIRÉ
15 : M. Benoit MAQUIGNY
16 : M. Alain BLANCHARD
17 : M. Frédéric RICHARD
18 : M. Mehdi HERMANS
19 : Mme Corinne DAMIS
20 : Mme Magali BRIOIS
21 : Mme Elodie CRUSEL
22 : M. Jean-Claude DELENCLOS
23 : Mme Stéphanie LECAT
24 : M. Michel GEST
25 : Mme Ludivine DEVILLERS
26 : M. Jean-Henri DEPOILLY
27 : M. Daniel CHEVALIER
28 : M. Jonathan AIGNERELLE
29 : M. Vincent COUILLET
30 : Mme Catherine WIDCOQ