Maire : M.Jean-Christophe ALAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Warlus
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Christophe ALAIN 1989-09-2114 Agent technique et technicien
M Michel BECQUET 1957-03-092 Salarié agricole
M Vincent BONNEVAL 1972-09-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie DEGRAVE 1972-09-0214 Agent technique et technicien
M David GAMARD 1970-03-1914 Agent technique et technicien
M René GUILBERT 1942-08-1661 Retraité salarié privé
M Didier GUILLERAND 1958-10-0252 Employé (autres entrep. publiques)
M Philippe JONCOUX 1964-01-0914 Agent technique et technicien
M Bruno MARIAGE 1959-04-2449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Hélène RENOULT 1972-01-1739 Autre profession libérale
M Jérôme SEGARD 1971-10-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

183
Nombre d'inscrits
138
Votants
129
Voix exprimés
45
Abstention
9
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe JONCOUX

47 voix soit 36.4% des 129 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 34.1% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René GUILBERT

45 voix soit 34.9% des 129 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 32.6% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BONNEVAL

41 voix soit 31.8% des 129 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 29.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange DORÉ

40 voix soit 31% des 129 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 29% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith LEFEVRE

36 voix soit 27.9% des 129 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 26.1% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André-Jean COLIN

33 voix soit 25.6% des 129 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 23.9% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LECLERCQ

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DELAGRANGE

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe JONCOUX
2 : M. René GUILBERT
3 : M. Frédéric BONNEVAL
4 : Mme Solange DORÉ
5 : Mme Edith LEFEVRE
6 : M. André-Jean COLIN
7 : M. Pascal LECLERCQ
8 : M. Gérard DELAGRANGE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

183
Nombre d'inscrits
144
Votants
144
Voix exprimés
39
Abstention
0
Blancs ou Nuls
78.7 %
Taux de participation
21.3 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Christophe ALAIN

104 voix soit 72.2% des 144 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 72.2% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David GAMARD

95 voix soit 66% des 144 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 66% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GUILLERAND

87 voix soit 60.4% des 144 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 60.4% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DEGRAVE

86 voix soit 59.7% des 144 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 59.7% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène RENOULT

83 voix soit 57.6% des 144 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 57.6% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MARIAGE

82 voix soit 56.9% des 144 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56.9% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BONNEVAL

79 voix soit 54.9% des 144 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54.9% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BECQUET

77 voix soit 53.5% des 144 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 53.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SEGARD

75 voix soit 52.1% des 144 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 52.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JONCOUX

66 voix soit 45.8% des 144 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. René GUILBERT

65 voix soit 45.1% des 144 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BONNEVAL

63 voix soit 43.8% des 144 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 43.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange DORÉ

62 voix soit 43.1% des 144 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 43.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André-Jean COLIN

57 voix soit 39.6% des 144 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith LEFEVRE

51 voix soit 35.4% des 144 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.4% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LECLERCQ

48 voix soit 33.3% des 144 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 33.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DELAGRANGE

32 voix soit 22.2% des 144 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 22.2% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Christophe ALAIN
2 : M. David GAMARD
3 : M. Didier GUILLERAND
4 : Mme Sylvie DEGRAVE
5 : Mme Hélène RENOULT
6 : M. Bruno MARIAGE
7 : M. Vincent BONNEVAL
8 : M. Michel BECQUET
9 : M. Jérôme SEGARD
10 : M. Philippe JONCOUX
11 : M. René GUILBERT
12 : M. Frédéric BONNEVAL
13 : Mme Solange DORÉ
14 : M. André-Jean COLIN
15 : Mme Edith LEFEVRE
16 : M. Pascal LECLERCQ
17 : M. Gérard DELAGRANGE