Maire : M.Gilles POTURALSKI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Voyennes
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BERTIN 1952-07-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Hélène BINA 1966-09-0517 Agent d'assurances
Mme Isabelle BOCHART 1965-12-1320 Employé (secteur privé)
M Sébastien CARON 1977-01-1314 Agent technique et technicien
Mme Lise CLAISSE 1959-09-0757 Sans profession déclarée
M Aurélien EGRET 1987-09-2614 Agent technique et technicien
Mme Dominique EGRET 1955-04-2957 Sans profession déclarée
Mme Corinne FOURNIER 1960-12-2920 Employé (secteur privé)
M Patrick GERMAIN 1950-10-0761 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre LEMAÎTRE 1946-12-1964 Retraité des entreprises publiques
M José MAJ 1956-12-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Guillaume PLONQUET 1982-03-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Gilles POTURALSKI 1971-10-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Joël RANVIAL 1949-07-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M André-Patrick VINCHON 1964-08-021 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

479
Nombre d'inscrits
293
Votants
277
Voix exprimés
186
Abstention
16
Blancs ou Nuls
61.2 %
Taux de participation
38.8 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André-Patrick VINCHON

157 voix soit 56.7% des 277 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 53.6% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick DEMAY PESSOU

69 voix soit 24.9% des 277 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 23.5% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland LOMEL

50 voix soit 18.1% des 277 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 17.1% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DURAND

1 voix soit 0.4% des 277 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BOUFFLERS

0 voix soit 0% des 277 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis KIJ

0 voix soit 0% des 277 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David MASSON

0 voix soit 0% des 277 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal KIJUN

0 voix soit 0% des 277 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MENNECART

0 voix soit 0% des 277 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DOISY

0 voix soit 0% des 277 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean- Paul LEFINT

0 voix soit 0% des 277 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno POLIN

0 voix soit 0% des 277 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita LOMBARD KONIG

0 voix soit 0% des 277 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe POLIN

0 voix soit 0% des 277 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Denis FAUCQUENOY

0 voix soit 0% des 277 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie POULAIN

0 voix soit 0% des 277 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André-Patrick VINCHON
2 : Mme Annick DEMAY PESSOU
3 : M. Roland LOMEL
4 : M. Patrick DURAND
5 : M. Francis BOUFFLERS
6 : M. Francis KIJ
7 : M. David MASSON
8 : M. Pascal KIJUN
9 : M. Christophe MENNECART
10 : M. Alain DOISY
11 : M. Jean- Paul LEFINT
12 : M. Bruno POLIN
13 : Mme Anita LOMBARD KONIG
14 : M. Christophe POLIN
15 : M. Jean-Denis FAUCQUENOY
16 : Mme Sylvie POULAIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

479
Nombre d'inscrits
368
Votants
354
Voix exprimés
111
Abstention
14
Blancs ou Nuls
76.8 %
Taux de participation
23.2 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles POTURALSKI

192 voix soit 54.2% des 354 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 52.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BOCHART

192 voix soit 54.2% des 354 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 52.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël RANVIAL

191 voix soit 54% des 354 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEMAÎTRE

190 voix soit 53.7% des 354 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.6% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CARON

189 voix soit 53.4% des 354 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 51.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BERTIN

188 voix soit 53.1% des 354 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 51.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume PLONQUET

188 voix soit 53.1% des 354 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 51.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne FOURNIER

187 voix soit 52.8% des 354 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 50.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lise CLAISSE

186 voix soit 52.5% des 354 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GERMAIN

186 voix soit 52.5% des 354 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique EGRET

184 voix soit 52% des 354 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. José MAJ

184 voix soit 52% des 354 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène BINA

182 voix soit 51.4% des 354 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 49.5% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien EGRET

179 voix soit 50.6% des 354 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DURAND

175 voix soit 49.4% des 354 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 47.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland LOMEL

174 voix soit 49.2% des 354 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.3% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis KIJ

171 voix soit 48.3% des 354 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André-Patrick VINCHON

165 voix soit 46.6% des 354 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean- Paul LEFINT

164 voix soit 46.3% des 354 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 44.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MENNECART

163 voix soit 46% des 354 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick DEMAY PESSOU

160 voix soit 45.2% des 354 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 43.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David MASSON

160 voix soit 45.2% des 354 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 43.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita LOMBARD KONIG

159 voix soit 44.9% des 354 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie POULAIN

158 voix soit 44.6% des 354 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe POLIN

155 voix soit 43.8% des 354 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DOISY

155 voix soit 43.8% des 354 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Denis FAUCQUENOY

155 voix soit 43.8% des 354 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal KIJUN

148 voix soit 41.8% des 354 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BOUFFLERS

148 voix soit 41.8% des 354 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno POLIN

148 voix soit 41.8% des 354 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilles POTURALSKI
2 : Mme Isabelle BOCHART
3 : M. Joël RANVIAL
4 : M. Jean-Pierre LEMAÎTRE
5 : M. Sébastien CARON
6 : M. Jean-Claude BERTIN
7 : M. Guillaume PLONQUET
8 : Mme Corinne FOURNIER
9 : Mme Lise CLAISSE
10 : M. Patrick GERMAIN
11 : Mme Dominique EGRET
12 : M. José MAJ
13 : Mme Hélène BINA
14 : M. Aurélien EGRET
15 : M. Patrick DURAND
16 : M. Roland LOMEL
17 : M. Francis KIJ
18 : M. André-Patrick VINCHON
19 : M. Jean- Paul LEFINT
20 : M. Christophe MENNECART
21 : Mme Annick DEMAY PESSOU
22 : M. David MASSON
23 : Mme Anita LOMBARD KONIG
24 : Mme Sylvie POULAIN
25 : M. Christophe POLIN
26 : M. Alain DOISY
27 : M. Jean-Denis FAUCQUENOY
28 : M. Pascal KIJUN
29 : M. Francis BOUFFLERS
30 : M. Bruno POLIN