Maire : M.Didier FÉLIX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villers-Faucon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Claire-Marie AUDANO 1980-04-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Georges BASSETTE 1946-05-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal BLERIOT 1964-05-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard BONICKI 1944-12-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Fabrice DELAINE 1982-06-1220 Employé (secteur privé)
Mme Cécile DELVAL 1981-05-208 Agent immobilier
Mme Jacqueline DUHAUTBOUT 1949-06-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier FÉLIX 1975-08-252 Salarié agricole
Mme Aline JIMENEZ 1977-12-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M Régis LAMOURET 1966-06-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Lydia LENGLET 1976-08-1820 Employé (secteur privé)
Mme Séverine MORDACQ 1973-02-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alexandre ROISIN 1977-12-3119 Autre cadre (secteur privé)
M Guillaume SURLEAU 1975-02-0247 Fonctionnaire de catégorie A
M Frédéric SYLVESTRE 1971-03-0649 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

494
Nombre d'inscrits
318
Votants
283
Voix exprimés
176
Abstention
35
Blancs ou Nuls
64.4 %
Taux de participation
35.6 %
Taux d'abstention
11 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier FÉLIX

236 voix soit 83.4% des 283 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 74.2% des votants)

83.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis LAMOURET

235 voix soit 83% des 283 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 73.9% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BLERIOT

224 voix soit 79.2% des 283 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 70.4% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume SURLEAU

224 voix soit 79.2% des 283 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 70.4% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline JIMENEZ

218 voix soit 77% des 283 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 68.6% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges BASSETTE

216 voix soit 76.3% des 283 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 67.9% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DELAINE

209 voix soit 73.9% des 283 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 65.7% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ROISIN

208 voix soit 73.5% des 283 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 65.4% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DUHAUTBOUT

203 voix soit 71.7% des 283 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 63.8% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile DELVAL

202 voix soit 71.4% des 283 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 63.5% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BONICKI

202 voix soit 71.4% des 283 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 63.5% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia LENGLET

202 voix soit 71.4% des 283 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 63.5% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SYLVESTRE

194 voix soit 68.6% des 283 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 61% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine MORDACQ

165 voix soit 58.3% des 283 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 51.9% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire-Marie AUDANO

164 voix soit 58% des 283 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 51.6% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1096.1 %
Droite
3102 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire-Marie AUDANO


1 : Mme Claire-Marie AUDANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine MORDACQ


1 : Mme Séverine MORDACQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric SYLVESTRE


1 : M. Frédéric SYLVESTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydia LENGLET


1 : Mme Lydia LENGLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BONICKI


1 : M. Bernard BONICKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile DELVAL


1 : Mme Cécile DELVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline DUHAUTBOUT


1 : Mme Jacqueline DUHAUTBOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre ROISIN


1 : M. Alexandre ROISIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice DELAINE


1 : M. Fabrice DELAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges BASSETTE


1 : M. Georges BASSETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline JIMENEZ


1 : Mme Aline JIMENEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume SURLEAU


1 : M. Guillaume SURLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BLERIOT


1 : M. Pascal BLERIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis LAMOURET


1 : M. Régis LAMOURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FÉLIX


1 : M. Didier FÉLIX