Maire : M.Jacques CARDON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Villers-Carbonnel
ListeNomNaissanceProfession
M Gaston BETRY 1947-05-2461 Retraité salarié privé
M Emmanuel BOUSSU 1970-01-0152 Employé (autres entrep. publiques)
M Roger BUQUET 1947-09-0761 Retraité salarié privé
M Jacques CARDON 1948-07-0458 Retraité agricole
Mme Lysiane CAUET 1948-11-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Marie DEFOSSEZ 1938-03-1358 Retraité agricole
M Jean-Michel HARASSE 1954-02-1261 Retraité salarié privé
M Patrice KARWICKI 1956-03-305 Industriel-Chef entreprise
M Francis MANTOVANI 1959-07-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Grégory ORR 1981-12-0813 Ingénieur
Mme Annick ORR-FLAMENT 1944-07-1258 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

238
Nombre d'inscrits
206
Votants
202
Voix exprimés
32
Abstention
4
Blancs ou Nuls
86.6 %
Taux de participation
13.4 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques CARDON

112 voix soit 55.4% des 202 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 54.4% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BUQUET

106 voix soit 52.5% des 202 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 51.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DEFOSSEZ

104 voix soit 51.5% des 202 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 50.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel HARASSE

104 voix soit 51.5% des 202 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 50.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice KARWICKI

100 voix soit 49.5% des 202 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry VAN ELSEN

94 voix soit 46.5% des 202 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GOOSSENS-COUTURIER

88 voix soit 43.6% des 202 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 42.7% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier FAGE

80 voix soit 39.6% des 202 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 38.8% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel COURTIER

79 voix soit 39.1% des 202 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 38.3% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine RUIZ

78 voix soit 38.6% des 202 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 37.9% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rébecca MATHON

31 voix soit 15.3% des 202 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 15% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine BLONDELLE

0 voix soit 0% des 202 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LELEU

0 voix soit 0% des 202 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOYARD

0 voix soit 0% des 202 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie MAJOT

0 voix soit 0% des 202 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MARCILLE

0 voix soit 0% des 202 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques CARDON
2 : M. Roger BUQUET
3 : M. Jean-Marie DEFOSSEZ
4 : M. Jean-Michel HARASSE
5 : M. Patrice KARWICKI
6 : M. Thierry VAN ELSEN
7 : Mme Stéphanie GOOSSENS-COUTURIER
8 : M. Olivier FAGE
9 : M. Emmanuel COURTIER
10 : Mme Nadine RUIZ
11 : Mme Rébecca MATHON
12 : Mme Régine BLONDELLE
13 : M. Joël LELEU
14 : M. Patrick BOYARD
15 : Mme Émilie MAJOT
16 : M. Guillaume MARCILLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

238
Nombre d'inscrits
198
Votants
196
Voix exprimés
40
Abstention
2
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Lysiane CAUET

109 voix soit 55.6% des 196 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 55.1% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory ORR

104 voix soit 53.1% des 196 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston BETRY

101 voix soit 51.5% des 196 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 51% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MANTOVANI

99 voix soit 50.5% des 196 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick ORR-FLAMENT

99 voix soit 50.5% des 196 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BOUSSU

99 voix soit 50.5% des 196 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel HARASSE

98 voix soit 50% des 196 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry VAN ELSEN

98 voix soit 50% des 196 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CARDON

97 voix soit 49.5% des 196 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice KARWICKI

96 voix soit 49% des 196 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DEFOSSEZ

93 voix soit 47.4% des 196 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GOOSSENS-COUTURIER

91 voix soit 46.4% des 196 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BUQUET

91 voix soit 46.4% des 196 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LELEU

90 voix soit 45.9% des 196 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier FAGE

90 voix soit 45.9% des 196 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel COURTIER

89 voix soit 45.4% des 196 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MARCILLE

88 voix soit 44.9% des 196 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine RUIZ

85 voix soit 43.4% des 196 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rébecca MATHON

85 voix soit 43.4% des 196 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine BLONDELLE

77 voix soit 39.3% des 196 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.9% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOYARD

76 voix soit 38.8% des 196 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 38.4% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie MAJOT

74 voix soit 37.8% des 196 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 37.4% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Lysiane CAUET
2 : M. Grégory ORR
3 : M. Gaston BETRY
4 : M. Francis MANTOVANI
5 : Mme Annick ORR-FLAMENT
6 : M. Emmanuel BOUSSU
7 : M. Jean-Michel HARASSE
8 : M. Thierry VAN ELSEN
9 : M. Jacques CARDON
10 : M. Patrice KARWICKI
11 : M. Jean-Marie DEFOSSEZ
12 : Mme Stéphanie GOOSSENS-COUTURIER
13 : M. Roger BUQUET
14 : M. Joël LELEU
15 : M. Olivier FAGE
16 : M. Emmanuel COURTIER
17 : M. Guillaume MARCILLE
18 : Mme Nadine RUIZ
19 : Mme Rébecca MATHON
20 : Mme Régine BLONDELLE
21 : M. Patrick BOYARD
22 : Mme Émilie MAJOT