Maire : MmeNathalie LEFEBVRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Vicogne
ListeNomNaissanceProfession
M Robert BAUDELOT 1948-07-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sylvie CHOPIN 1970-12-2657 Sans profession déclarée
Mme Sandra COZETTE 1980-09-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Gérard DEBONNE 1958-11-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Alain DUPONT 1960-11-3023 Salarié du secteur médical
M David GALLET 1971-01-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M François JEAN 1958-07-1349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nathalie LEFEBVRE 1970-08-057 Agent d'affaires
M Emmanuel ROUSSEAU 1970-11-0442 Professeur du secondaire et techn.
M Yannick VELAY 1973-01-3148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Patricia WYBO 1971-12-0419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

183
Nombre d'inscrits
141
Votants
137
Voix exprimés
42
Abstention
4
Blancs ou Nuls
77 %
Taux de participation
23 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie LEFEBVRE

96 voix soit 70.1% des 137 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 68.1% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fortuné ROUGEGREZ

73 voix soit 53.3% des 137 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BAUDELOT

73 voix soit 53.3% des 137 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HANNOT

1 voix soit 0.7% des 137 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien WARTEL

1 voix soit 0.7% des 137 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BARATELLA

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GIGAUT

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra ROULLÉ

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CARON

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DARRAS

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LOIRE

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DURBIN

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjolaine ONEKANDA

0 voix soit 0% des 137 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nathalie LEFEBVRE
2 : M. Fortuné ROUGEGREZ
3 : M. Robert BAUDELOT
4 : M. Michel HANNOT
5 : M. Julien WARTEL
6 : M. Christophe BARATELLA
7 : M. Pierre GIGAUT
8 : Mme Sandra ROULLÉ
9 : M. Hervé CARON
10 : Mme Sylvie DARRAS
11 : Mme Anne LOIRE
12 : M. Ludovic DURBIN
13 : Mme Marjolaine ONEKANDA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

183
Nombre d'inscrits
150
Votants
144
Voix exprimés
33
Abstention
6
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David GALLET

94 voix soit 65.3% des 144 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 62.7% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ROUSSEAU

82 voix soit 56.9% des 144 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 54.7% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra COZETTE

82 voix soit 56.9% des 144 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 54.7% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUPONT

81 voix soit 56.3% des 144 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 54% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick VELAY

80 voix soit 55.6% des 144 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 53.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CHOPIN

79 voix soit 54.9% des 144 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52.7% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia WYBO

78 voix soit 54.2% des 144 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François JEAN

77 voix soit 53.5% des 144 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.3% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DEBONNE

76 voix soit 52.8% des 144 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.7% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LEFEBVRE

64 voix soit 44.4% des 144 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 42.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BAUDELOT

61 voix soit 42.4% des 144 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fortuné ROUGEGREZ

58 voix soit 40.3% des 144 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 38.7% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjolaine ONEKANDA

55 voix soit 38.2% des 144 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.7% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien WARTEL

54 voix soit 37.5% des 144 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BARATELLA

53 voix soit 36.8% des 144 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 35.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic DURBIN

53 voix soit 36.8% des 144 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 35.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DARRAS

52 voix soit 36.1% des 144 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.7% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LOIRE

52 voix soit 36.1% des 144 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 34.7% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra ROULLÉ

49 voix soit 34% des 144 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.7% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GIGAUT

48 voix soit 33.3% des 144 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CARON

44 voix soit 30.6% des 144 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 29.3% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HANNOT

41 voix soit 28.5% des 144 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 27.3% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David GALLET
2 : M. Emmanuel ROUSSEAU
3 : Mme Sandra COZETTE
4 : M. Alain DUPONT
5 : M. Yannick VELAY
6 : Mme Sylvie CHOPIN
7 : Mme Patricia WYBO
8 : M. François JEAN
9 : M. Gérard DEBONNE
10 : Mme Nathalie LEFEBVRE
11 : M. Robert BAUDELOT
12 : M. Fortuné ROUGEGREZ
13 : Mme Marjolaine ONEKANDA
14 : M. Julien WARTEL
15 : M. Christophe BARATELLA
16 : M. Ludovic DURBIN
17 : Mme Sylvie DARRAS
18 : Mme Anne LOIRE
19 : Mme Sandra ROULLÉ
20 : M. Pierre GIGAUT
21 : M. Hervé CARON
22 : M. Michel HANNOT