Maire : M.Laurent VANZWAELMEN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vecquemont
ListeNomNaissanceProfession
M Freddy BOULINGUEZ 1969-04-2748 Fonctionnaire de catégorie B
M Christophe BOUTHORS 1969-12-1315 Contremaitre
M Jean-Louis BRUXELLE 1950-09-1661 Retraité salarié privé
M Johnny DERISBOURQUE 1977-07-0510 Artisan
M Eric DERNIS 1964-08-1019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Odile DERYCKE 1967-01-2020 Employé (secteur privé)
M Didier DOMONT 1959-05-1521 Ouvrier (secteur privé)
M Eric DUBUS 1970-08-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Joël EUZENAT 1949-06-2261 Retraité salarié privé
M François GAUDIN 1965-10-2320 Employé (secteur privé)
Mme Valérie HEQUET 1968-08-1320 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc LOGIEST 1952-10-3161 Retraité salarié privé
M Pascal MERLIN 1972-08-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M Laurent VANZWAELMEN 1964-06-2447 Fonctionnaire de catégorie A
M Jacky YOLLENT 1971-11-2015 Contremaitre

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

428
Nombre d'inscrits
367
Votants
362
Voix exprimés
61
Abstention
5
Blancs ou Nuls
85.7 %
Taux de participation
14.3 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent VANZWAELMEN

203 voix soit 56.1% des 362 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 55.3% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DOMONT

203 voix soit 56.1% des 362 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 55.3% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MERLIN

202 voix soit 55.8% des 362 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 55% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HEQUET

197 voix soit 54.4% des 362 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 53.7% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LOGIEST

189 voix soit 52.2% des 362 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 51.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny DERISBOURQUE

189 voix soit 52.2% des 362 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 51.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel VAN BALINGHEM

155 voix soit 42.8% des 362 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SPICER

155 voix soit 42.8% des 362 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MAUFROY

153 voix soit 42.3% des 362 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JOSSE

146 voix soit 40.3% des 362 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 39.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole LAGACHE

144 voix soit 39.8% des 362 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine DIOT

143 voix soit 39.5% des 362 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 39% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CHAMONIN

23 voix soit 6.4% des 362 suffrages exprimés - ( 5.4% des inscrits - 6.3% des votants)

6.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CANDELLIER

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FAUCHEUX

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PERRIN

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France GROSSI

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PETIT

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VAN DE ZANDE

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HEBERT

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PEUVOT

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MAUFROY

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric SENECHAL

0 voix soit 0% des 362 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent VANZWAELMEN
2 : M. Didier DOMONT
3 : M. Pascal MERLIN
4 : Mme Valérie HEQUET
5 : M. Jean-Luc LOGIEST
6 : M. Johnny DERISBOURQUE
7 : M. Jean-Michel VAN BALINGHEM
8 : Mme Catherine SPICER
9 : Mme Nathalie MAUFROY
10 : M. Claude JOSSE
11 : Mme Carole LAGACHE
12 : Mme Sabine DIOT
13 : M. Pierre CHAMONIN
14 : Mme Céline CANDELLIER
15 : M. Claude FAUCHEUX
16 : M. Arnaud PERRIN
17 : Mme Marie-France GROSSI
18 : M. Didier PETIT
19 : M. Sébastien VAN DE ZANDE
20 : M. Dominique HEBERT
21 : M. Pascal PEUVOT
22 : M. Xavier MAUFROY
23 : M. Cédric SENECHAL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

428
Nombre d'inscrits
372
Votants
363
Voix exprimés
56
Abstention
9
Blancs ou Nuls
86.9 %
Taux de participation
13.1 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric DUBUS

195 voix soit 53.7% des 363 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 52.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël EUZENAT

192 voix soit 52.9% des 363 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 51.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile DERYCKE

190 voix soit 52.3% des 363 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 51.1% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François GAUDIN

188 voix soit 51.8% des 363 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 50.5% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BRUXELLE

186 voix soit 51.2% des 363 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DERNIS

185 voix soit 51% des 363 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 49.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOUTHORS

184 voix soit 50.7% des 363 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky YOLLENT

184 voix soit 50.7% des 363 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy BOULINGUEZ

182 voix soit 50.1% des 363 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 48.9% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VANZWAELMEN

181 voix soit 49.9% des 363 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 48.7% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SPICER

181 voix soit 49.9% des 363 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 48.7% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HEQUET

178 voix soit 49% des 363 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole LAGACHE

178 voix soit 49% des 363 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 47.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel VAN BALINGHEM

176 voix soit 48.5% des 363 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MERLIN

175 voix soit 48.2% des 363 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 47% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MAUFROY

173 voix soit 47.7% des 363 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JOSSE

172 voix soit 47.4% des 363 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DOMONT

172 voix soit 47.4% des 363 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny DERISBOURQUE

171 voix soit 47.1% des 363 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LOGIEST

171 voix soit 47.1% des 363 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline CANDELLIER

167 voix soit 46% des 363 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 44.9% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PETIT

166 voix soit 45.7% des 363 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 44.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric SENECHAL

163 voix soit 44.9% des 363 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PERRIN

162 voix soit 44.6% des 363 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HEBERT

160 voix soit 44.1% des 363 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal PEUVOT

160 voix soit 44.1% des 363 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 43% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MAUFROY

158 voix soit 43.5% des 363 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FAUCHEUX

157 voix soit 43.3% des 363 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VAN DE ZANDE

157 voix soit 43.3% des 363 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine DIOT

157 voix soit 43.3% des 363 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CHAMONIN

39 voix soit 10.7% des 363 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 10.5% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France GROSSI

3 voix soit 0.8% des 363 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric DUBUS
2 : M. Joël EUZENAT
3 : Mme Odile DERYCKE
4 : M. François GAUDIN
5 : M. Jean-Louis BRUXELLE
6 : M. Eric DERNIS
7 : M. Christophe BOUTHORS
8 : M. Jacky YOLLENT
9 : M. Freddy BOULINGUEZ
10 : M. Laurent VANZWAELMEN
11 : Mme Catherine SPICER
12 : Mme Valérie HEQUET
13 : Mme Carole LAGACHE
14 : M. Jean-Michel VAN BALINGHEM
15 : M. Pascal MERLIN
16 : Mme Nathalie MAUFROY
17 : M. Claude JOSSE
18 : M. Didier DOMONT
19 : M. Johnny DERISBOURQUE
20 : M. Jean-Luc LOGIEST
21 : Mme Céline CANDELLIER
22 : M. Didier PETIT
23 : M. Cédric SENECHAL
24 : M. Arnaud PERRIN
25 : M. Dominique HEBERT
26 : M. Pascal PEUVOT
27 : M. Xavier MAUFROY
28 : M. Claude FAUCHEUX
29 : M. Sébastien VAN DE ZANDE
30 : Mme Sabine DIOT
31 : M. Pierre CHAMONIN
32 : Mme Marie-France GROSSI