Maire : M.Michel POUSSART

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vaux-en-Amiénois
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BOIDIN 1973-06-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck BRANDICOURT 1965-04-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain CAUSSIN 1961-09-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Christine CHANEL 1953-06-2861 Retraité salarié privé
M François DENDELEUX 1967-01-2742 Professeur du secondaire et techn.
M Philippe GAMBIER 1965-03-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel LELEU 1948-12-2462 Retraité de l'enseignement
Mme Christelle PERNET LEVERT 1974-02-0620 Employé (secteur privé)
M Michel POUSSART 1964-09-0516 Représentant de commerce
M Hervé PRÉVOT 1972-04-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien TARRATTE 1966-12-0218 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

364
Nombre d'inscrits
303
Votants
293
Voix exprimés
61
Abstention
10
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe BOIDIN

185 voix soit 63.1% des 293 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 61.1% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GAMBIER

184 voix soit 62.8% des 293 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 60.7% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard WERMERT

106 voix soit 36.2% des 293 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DAMONNEVILLE

103 voix soit 35.2% des 293 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte ACUNA

0 voix soit 0% des 293 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. José ACUNA

0 voix soit 0% des 293 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine SUEUR

0 voix soit 0% des 293 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DEMARQUE

0 voix soit 0% des 293 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe BOIDIN
2 : M. Philippe GAMBIER
3 : M. Gérard WERMERT
4 : M. Régis DAMONNEVILLE
5 : Mme Brigitte ACUNA
6 : M. José ACUNA
7 : Mme Claudine SUEUR
8 : Mme Nicole DEMARQUE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

364
Nombre d'inscrits
310
Votants
299
Voix exprimés
54
Abstention
11
Blancs ou Nuls
85.2 %
Taux de participation
14.8 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel POUSSART

230 voix soit 76.9% des 299 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 74.2% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé PRÉVOT

228 voix soit 76.3% des 299 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 73.5% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LELEU

208 voix soit 69.6% des 299 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 67.1% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CAUSSIN

181 voix soit 60.5% des 299 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 58.4% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BRANDICOURT

167 voix soit 55.9% des 299 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 53.9% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien TARRATTE

165 voix soit 55.2% des 299 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 53.2% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CHANEL

162 voix soit 54.2% des 299 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 52.3% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PERNET LEVERT

156 voix soit 52.2% des 299 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 50.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François DENDELEUX

156 voix soit 52.2% des 299 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 50.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DAMONNEVILLE

144 voix soit 48.2% des 299 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.5% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte ACUNA

135 voix soit 45.2% des 299 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOIDIN

133 voix soit 44.5% des 299 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 42.9% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GAMBIER

131 voix soit 43.8% des 299 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.3% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard WERMERT

125 voix soit 41.8% des 299 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole DEMARQUE

99 voix soit 33.1% des 299 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 31.9% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. José ACUNA

85 voix soit 28.4% des 299 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 27.4% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine SUEUR

77 voix soit 25.8% des 299 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 24.8% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel POUSSART
2 : M. Hervé PRÉVOT
3 : M. Daniel LELEU
4 : M. Alain CAUSSIN
5 : M. Franck BRANDICOURT
6 : M. Sébastien TARRATTE
7 : Mme Christine CHANEL
8 : Mme Christelle PERNET LEVERT
9 : M. François DENDELEUX
10 : M. Régis DAMONNEVILLE
11 : Mme Brigitte ACUNA
12 : M. Philippe BOIDIN
13 : M. Philippe GAMBIER
14 : M. Gérard WERMERT
15 : Mme Nicole DEMARQUE
16 : M. José ACUNA
17 : Mme Claudine SUEUR