Maire : M.Régis PATTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vauchelles-les-Quesnoy
ListeNomNaissanceProfession
M Didier BEGUE 1967-09-0648 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Pierre BLED 1964-06-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Louis CHIVOT 1949-01-1458 Retraité agricole
M Jacques CORDONNIER 1950-03-1720 Employé (secteur privé)
Mme Sylviane CORNU 1954-07-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Laurent DELASSALLE 1972-02-1816 Représentant de commerce
Mme Dorothée DUMONT 1972-11-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-René DUMONT 1948-03-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Pascal LEDUC 1974-08-3014 Agent technique et technicien
M Laurent MAILLET 1959-08-2448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sylvie MICEK 1974-07-2947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Anne-Marie MORLET 1942-04-1865 Autre retraité
M Régis PATTE 1954-06-2820 Employé (secteur privé)
M Kévin PRAMAYON 1984-02-2121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Agnès RACINE 1954-07-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

729
Nombre d'inscrits
542
Votants
508
Voix exprimés
187
Abstention
34
Blancs ou Nuls
74.3 %
Taux de participation
25.7 %
Taux d'abstention
6.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis PATTE

483 voix soit 95.1% des 508 suffrages exprimés - ( 66.3% des inscrits - 89.1% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CORDONNIER

468 voix soit 92.1% des 508 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 86.3% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée DUMONT

467 voix soit 91.9% des 508 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 86.2% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MAILLET

467 voix soit 91.9% des 508 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 86.2% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-René DUMONT

465 voix soit 91.5% des 508 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 85.8% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane CORNU

463 voix soit 91.1% des 508 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 85.4% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LEDUC

461 voix soit 90.7% des 508 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 85.1% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BLED

455 voix soit 89.6% des 508 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 83.9% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BEGUE

453 voix soit 89.2% des 508 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 83.6% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DELASSALLE

452 voix soit 89% des 508 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 83.4% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis CHIVOT

452 voix soit 89% des 508 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 83.4% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MICEK

449 voix soit 88.4% des 508 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 82.8% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin PRAMAYON

449 voix soit 88.4% des 508 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 82.8% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MORLET

447 voix soit 88% des 508 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 82.5% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès RACINE

436 voix soit 85.8% des 508 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 80.4% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1351.8 %
Droite
6867 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès RACINE


1 : Mme Agnès RACINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie MORLET


1 : Mme Anne-Marie MORLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kévin PRAMAYON


1 : M. Kévin PRAMAYON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie MICEK


1 : Mme Sylvie MICEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis CHIVOT


1 : M. Jean-Louis CHIVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DELASSALLE


1 : M. Laurent DELASSALLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BEGUE


1 : M. Didier BEGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BLED


1 : M. Jean-Pierre BLED

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LEDUC


1 : M. Pascal LEDUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane CORNU


1 : Mme Sylviane CORNU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-René DUMONT


1 : M. Jean-René DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MAILLET


1 : M. Laurent MAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dorothée DUMONT


1 : Mme Dorothée DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques CORDONNIER


1 : M. Jacques CORDONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis PATTE


1 : M. Régis PATTE