Maire : M.Jean-Luc DEMARET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vauchelles-lès-Authie
ListeNomNaissanceProfession
M Ludovic BERNAUD 1974-04-1157 Sans profession déclarée
Mme Valérie DEMAILLY 1971-12-1220 Employé (secteur privé)
M Jean-Luc DEMARET 1967-10-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Pierre ILO 1950-08-0565 Autre retraité
Mme Isabelle JOSSE 1977-12-1152 Employé (autres entrep. publiques)
M Karl LECLERCQ 1973-09-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Joris LEDOUX 1972-05-2749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Geneviève MIGNOTTE 1957-11-1720 Employé (secteur privé)
M Cédric MOUY 1977-09-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Bertrand NORMAND 1976-04-1942 Professeur du secondaire et techn.
M Frédéric RENAUD 1973-09-011 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

126
Nombre d'inscrits
89
Votants
75
Voix exprimés
37
Abstention
14
Blancs ou Nuls
70.6 %
Taux de participation
29.4 %
Taux d'abstention
15.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie DEMAILLY

68 voix soit 90.7% des 75 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 76.4% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GOSSELLIN

5 voix soit 6.7% des 75 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 5.6% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Séverin SALMON

1 voix soit 1.3% des 75 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.1% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HERBLOT

1 voix soit 1.3% des 75 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.1% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BELLE

0 voix soit 0% des 75 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles DICK

0 voix soit 0% des 75 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José MORTIER

0 voix soit 0% des 75 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BRAZS

0 voix soit 0% des 75 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CAUËT

0 voix soit 0% des 75 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André DELCOURT

0 voix soit 0% des 75 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucyna LAURENT

0 voix soit 0% des 75 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste LEFEBVRE

0 voix soit 0% des 75 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valérie DEMAILLY
2 : M. Jean-François GOSSELLIN
3 : M. Séverin SALMON
4 : M. Didier HERBLOT
5 : Mme Sophie BELLE
6 : M. Charles DICK
7 : Mme Marie-José MORTIER
8 : M. Olivier BRAZS
9 : Mme Nathalie CAUËT
10 : M. André DELCOURT
11 : Mme Lucyna LAURENT
12 : M. Baptiste LEFEBVRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

126
Nombre d'inscrits
118
Votants
113
Voix exprimés
8
Abstention
5
Blancs ou Nuls
93.7 %
Taux de participation
6.3 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc DEMARET

70 voix soit 61.9% des 113 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 59.3% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ILO

66 voix soit 58.4% des 113 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 55.9% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand NORMAND

66 voix soit 58.4% des 113 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 55.9% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Karl LECLERCQ

66 voix soit 58.4% des 113 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 55.9% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RENAUD

65 voix soit 57.5% des 113 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 55.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BERNAUD

64 voix soit 56.6% des 113 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 54.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève MIGNOTTE

64 voix soit 56.6% des 113 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 54.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle JOSSE

59 voix soit 52.2% des 113 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 50% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joris LEDOUX

59 voix soit 52.2% des 113 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 50% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric MOUY

58 voix soit 51.3% des 113 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 49.2% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DEMAILLY

56 voix soit 49.6% des 113 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 47.5% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GOSSELLIN

52 voix soit 46% des 113 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 44.1% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José MORTIER

51 voix soit 45.1% des 113 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 43.2% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CAUËT

49 voix soit 43.4% des 113 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 41.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BELLE

46 voix soit 40.7% des 113 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 39% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Séverin SALMON

45 voix soit 39.8% des 113 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 38.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste LEFEBVRE

42 voix soit 37.2% des 113 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 35.6% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André DELCOURT

41 voix soit 36.3% des 113 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 34.7% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BRAZS

40 voix soit 35.4% des 113 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 33.9% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles DICK

40 voix soit 35.4% des 113 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 33.9% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HERBLOT

38 voix soit 33.6% des 113 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 32.2% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucyna LAURENT

37 voix soit 32.7% des 113 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 31.4% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc DEMARET
2 : M. Jean-Pierre ILO
3 : M. Bertrand NORMAND
4 : M. Karl LECLERCQ
5 : M. Frédéric RENAUD
6 : M. Ludovic BERNAUD
7 : Mme Geneviève MIGNOTTE
8 : Mme Isabelle JOSSE
9 : M. Joris LEDOUX
10 : M. Cédric MOUY
11 : Mme Valérie DEMAILLY
12 : M. Jean-François GOSSELLIN
13 : Mme Marie-José MORTIER
14 : Mme Nathalie CAUËT
15 : Mme Sophie BELLE
16 : M. Séverin SALMON
17 : M. Baptiste LEFEBVRE
18 : M. André DELCOURT
19 : M. Olivier BRAZS
20 : M. Charles DICK
21 : M. Didier HERBLOT
22 : Mme Lucyna LAURENT