Maire : MmeAnnie RASSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tully
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric BARBE 1966-12-1221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie CAMUS 1974-06-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Fanny DOLIQUE 1981-07-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Jérémy EVRARD 1992-12-0956 Autre profession
M Didier GRANDSIRE 1957-12-2420 Employé (secteur privé)
M Jean-Noël LANGLET 1953-12-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Pierre LÉTUVÉ 1957-02-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Estelle LETUVE-MINARD 1976-09-2149 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Marie MULLOT 1950-07-1161 Retraité salarié privé
M Jacques PARAISOT 1949-12-1661 Retraité salarié privé
M Laurent PRUVOST 1964-05-0621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Annie RASSE 1978-08-0520 Employé (secteur privé)
M Jack SOUMILLON 1951-05-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Martial TRABOUILLET 1950-11-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Loïc VAUQUET 1986-10-2721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

453
Nombre d'inscrits
333
Votants
318
Voix exprimés
120
Abstention
15
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques PARAISOT

174 voix soit 54.7% des 318 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 52.3% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde LENNE

144 voix soit 45.3% des 318 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 43.2% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cosette ACOULON

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette DUMONT

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier THERON

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BETHENCOURT

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michel FLATOT

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra LUCAS

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BOUTON

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien FRETE

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MOI

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael CHEVALIER

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GLACHANT

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DELATTRE

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katy HERBET

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PARMENTIER

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques PARAISOT
2 : Mme Mathilde LENNE
3 : Mme Cosette ACOULON
4 : Mme Arlette DUMONT
5 : M. Didier THERON
6 : M. Jacques BETHENCOURT
7 : Mme Michel FLATOT
8 : Mme Sandra LUCAS
9 : Mme Bernadette BOUTON
10 : M. Julien FRETE
11 : M. Francis MOI
12 : M. Michael CHEVALIER
13 : M. Christophe GLACHANT
14 : M. Christophe DELATTRE
15 : Mme Katy HERBET
16 : Mme Martine PARMENTIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

453
Nombre d'inscrits
374
Votants
353
Voix exprimés
79
Abstention
21
Blancs ou Nuls
82.6 %
Taux de participation
17.4 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie RASSE

198 voix soit 56.1% des 353 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.9% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BARBE

197 voix soit 55.8% des 353 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.7% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GRANDSIRE

195 voix soit 55.2% des 353 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 52.1% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle LETUVE-MINARD

194 voix soit 55% des 353 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51.9% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PRUVOST

193 voix soit 54.7% des 353 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 51.6% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny DOLIQUE

190 voix soit 53.8% des 353 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.8% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy EVRARD

189 voix soit 53.5% des 353 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc VAUQUET

189 voix soit 53.5% des 353 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 50.5% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël LANGLET

188 voix soit 53.3% des 353 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie MULLOT

187 voix soit 53% des 353 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LÉTUVÉ

186 voix soit 52.7% des 353 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 49.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jack SOUMILLON

180 voix soit 51% des 353 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.1% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CAMUS

180 voix soit 51% des 353 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.1% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial TRABOUILLET

179 voix soit 50.7% des 353 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 47.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde LENNE

174 voix soit 49.3% des 353 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.5% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katy HERBET

162 voix soit 45.9% des 353 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PARAISOT

159 voix soit 45% des 353 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cosette ACOULON

156 voix soit 44.2% des 353 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 41.7% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BOUTON

156 voix soit 44.2% des 353 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 41.7% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MOI

155 voix soit 43.9% des 353 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 41.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael CHEVALIER

154 voix soit 43.6% des 353 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.2% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra LUCAS

153 voix soit 43.3% des 353 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DELATTRE

151 voix soit 42.8% des 353 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier THERON

151 voix soit 42.8% des 353 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GLACHANT

151 voix soit 42.8% des 353 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BETHENCOURT

150 voix soit 42.5% des 353 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.1% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PARMENTIER

150 voix soit 42.5% des 353 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.1% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette DUMONT

147 voix soit 41.6% des 353 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.3% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michel FLATOT

145 voix soit 41.1% des 353 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.8% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien FRETE

134 voix soit 38% des 353 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 35.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Annie RASSE
2 : M. Frédéric BARBE
3 : M. Didier GRANDSIRE
4 : Mme Estelle LETUVE-MINARD
5 : M. Laurent PRUVOST
6 : Mme Fanny DOLIQUE
7 : M. Jérémy EVRARD
8 : M. Loïc VAUQUET
9 : M. Jean-Noël LANGLET
10 : M. Jean-Marie MULLOT
11 : M. Jean-Pierre LÉTUVÉ
12 : M. Jack SOUMILLON
13 : Mme Nathalie CAMUS
14 : M. Martial TRABOUILLET
15 : Mme Mathilde LENNE
16 : Mme Katy HERBET
17 : M. Jacques PARAISOT
18 : Mme Cosette ACOULON
19 : Mme Bernadette BOUTON
20 : M. Francis MOI
21 : M. Michael CHEVALIER
22 : Mme Sandra LUCAS
23 : M. Christophe DELATTRE
24 : M. Didier THERON
25 : M. Christophe GLACHANT
26 : M. Jacques BETHENCOURT
27 : Mme Martine PARMENTIER
28 : Mme Arlette DUMONT
29 : Mme Michel FLATOT
30 : M. Julien FRETE