Maire : M.Nicolas BAZIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Toutencourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Francine ALLART 1972-10-1820 Employé (secteur privé)
Mme Anne BAUDRY 1972-03-0123 Salarié du secteur médical
M Nicolas BAZIN 1976-01-0542 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Pierre CARPI 1962-08-1113 Ingénieur
Mme Anaïs CAUËT 1992-09-1440 Etudiant
M Aurélien CHOQUET 1979-04-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno CHOQUET 1976-10-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal CHOQUET 1961-07-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Johnny GODBERT 1978-06-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Judith GUILLUY 1963-01-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Thierry LAMBERT 1973-08-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marc LOYEZ 1955-08-2562 Retraité de l'enseignement
Mme Nadine MENIAL 1948-10-2058 Retraité agricole
M Olivier MENIAL 1965-08-1416 Représentant de commerce
M Vincent WILBERT 1967-09-0519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

398
Nombre d'inscrits
291
Votants
283
Voix exprimés
107
Abstention
8
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas BAZIN

262 voix soit 92.6% des 283 suffrages exprimés - ( 65.8% des inscrits - 90% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien CHOQUET

231 voix soit 81.6% des 283 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 79.4% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MENIAL

225 voix soit 79.5% des 283 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 77.3% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CARPI

223 voix soit 78.8% des 283 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 76.6% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine ALLART

215 voix soit 76% des 283 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 73.9% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CHOQUET

212 voix soit 74.9% des 283 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 72.9% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHOQUET

210 voix soit 74.2% des 283 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 72.2% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent WILBERT

210 voix soit 74.2% des 283 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 72.2% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MENIAL

210 voix soit 74.2% des 283 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 72.2% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BAUDRY

202 voix soit 71.4% des 283 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 69.4% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LAMBERT

197 voix soit 69.6% des 283 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 67.7% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaïs CAUËT

190 voix soit 67.1% des 283 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 65.3% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Judith GUILLUY

189 voix soit 66.8% des 283 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 64.9% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LOYEZ

181 voix soit 64% des 283 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 62.2% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Johnny GODBERT

157 voix soit 55.5% des 283 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 54% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1100.4 %
Droite
3114 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Johnny GODBERT


1 : M. Johnny GODBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc LOYEZ


1 : M. Jean-Marc LOYEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Judith GUILLUY


1 : Mme Judith GUILLUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anaïs CAUËT


1 : Mme Anaïs CAUËT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LAMBERT


1 : M. Thierry LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne BAUDRY


1 : Mme Anne BAUDRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier MENIAL


1 : M. Olivier MENIAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent WILBERT


1 : M. Vincent WILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal CHOQUET


1 : M. Pascal CHOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno CHOQUET


1 : M. Bruno CHOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine ALLART


1 : Mme Francine ALLART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre CARPI


1 : M. Jean-Pierre CARPI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine MENIAL


1 : Mme Nadine MENIAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien CHOQUET


1 : M. Aurélien CHOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BAZIN


1 : M. Nicolas BAZIN