Maire : M.Denis DUPONT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Tilloy-Floriville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Solange BARDOUX 1971-01-2123 Salarié du secteur médical
M Yvan CADET 1958-02-2052 Employé (autres entrep. publiques)
M Marc DESSELLE 1963-04-1624 Médecin
M Pierre DOLIQUE 1943-07-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Denis DUPONT 1961-05-2314 Agent technique et technicien
M Claude FOULON 1951-02-1661 Retraité salarié privé
M Claude MAGNIER 1946-01-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Daniel MALOIGNE 1953-06-0561 Retraité salarié privé
M Marc TETU 1957-09-1252 Employé (autres entrep. publiques)
M Claude WATTEBLED 1953-08-2061 Retraité salarié privé
Mme Sylvie WIERNICKI 1961-08-1649 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

317
Nombre d'inscrits
267
Votants
258
Voix exprimés
50
Abstention
9
Blancs ou Nuls
84.2 %
Taux de participation
15.8 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis DUPONT

167 voix soit 64.7% des 258 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 62.5% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DESSELLE

162 voix soit 62.8% des 258 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 60.7% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MALOIGNE

161 voix soit 62.4% des 258 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 60.3% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude WATTEBLED

161 voix soit 62.4% des 258 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 60.3% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FOULON

159 voix soit 61.6% des 258 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 59.6% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAGNIER

158 voix soit 61.2% des 258 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 59.2% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange BARDOUX

156 voix soit 60.5% des 258 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 58.4% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc TETU

156 voix soit 60.5% des 258 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 58.4% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DOLIQUE

155 voix soit 60.1% des 258 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 58.1% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie WIERNICKI

155 voix soit 60.1% des 258 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 58.1% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan CADET

153 voix soit 59.3% des 258 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 57.3% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard LORDEL

98 voix soit 38% des 258 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 36.7% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine TERNOIS

97 voix soit 37.6% des 258 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CARPENTIER

97 voix soit 37.6% des 258 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 36.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe DUBUS

94 voix soit 36.4% des 258 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 35.2% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent MAUPIN

92 voix soit 35.7% des 258 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.5% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MALOIGNE

92 voix soit 35.7% des 258 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.5% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HORVILLE

90 voix soit 34.9% des 258 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.7% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. James TRICOT

90 voix soit 34.9% des 258 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.7% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie BLERIOT

88 voix soit 34.1% des 258 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LIEBERT

88 voix soit 34.1% des 258 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle COUET

85 voix soit 32.9% des 258 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 31.8% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1067.4 %
Droite
2754 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle COUET


1 : Mme Isabelle COUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic LIEBERT


1 : M. Ludovic LIEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie BLERIOT


1 : Mme Aurélie BLERIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. James TRICOT


1 : M. James TRICOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier HORVILLE


1 : M. Didier HORVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MALOIGNE


1 : M. Christophe MALOIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent MAUPIN


1 : M. Vincent MAUPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rodolphe DUBUS


1 : M. Rodolphe DUBUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CARPENTIER


1 : M. Christophe CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine TERNOIS


1 : Mme Géraldine TERNOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Bernard LORDEL


1 : M. Jean-Bernard LORDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvan CADET


1 : M. Yvan CADET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie WIERNICKI


1 : Mme Sylvie WIERNICKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DOLIQUE


1 : M. Pierre DOLIQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc TETU


1 : M. Marc TETU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solange BARDOUX


1 : Mme Solange BARDOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MAGNIER


1 : M. Claude MAGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude FOULON


1 : M. Claude FOULON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude WATTEBLED


1 : M. Claude WATTEBLED

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MALOIGNE


1 : M. Daniel MALOIGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc DESSELLE


1 : M. Marc DESSELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis DUPONT


1 : M. Denis DUPONT