Maire : M.Johany LAVACQUERIE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Thieulloy-la-Ville
ListeNomNaissanceProfession
M Tony ACCARIE 1980-08-2452 Employé (autres entrep. publiques)
M Guillaume BROCARD 1977-10-2620 Employé (secteur privé)
Mme Christine DEVILLERS 1963-02-1920 Employé (secteur privé)
M Quentin GEOFFROY D'ASSY 1971-08-2519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Odile HELSENS 1960-11-2420 Employé (secteur privé)
M Johany LAVACQUERIE 1947-11-2161 Retraité salarié privé
Mme Nicole MATHON-JUBERT 1951-09-0565 Autre retraité
Mme Hélène MERCIER 1983-03-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Bernard MORAIN 1949-10-0565 Autre retraité
M Michel SIRE 1954-12-0113 Ingénieur
M Geoffrey SUBTIL 1987-09-2121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

104
Nombre d'inscrits
88
Votants
87
Voix exprimés
16
Abstention
1
Blancs ou Nuls
84.6 %
Taux de participation
15.4 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Quentin GEOFFROY D'ASSY

45 voix soit 51.7% des 87 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 51.1% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MERCIER

44 voix soit 50.6% des 87 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile HELSENS

43 voix soit 49.4% des 87 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.9% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique COPILLET

42 voix soit 48.3% des 87 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lauriane BIHET

42 voix soit 48.3% des 87 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice AMBROISE

29 voix soit 33.3% des 87 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine NOURRY

2 voix soit 2.3% des 87 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 2.3% des votants)

2.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louisette JOLY

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CROSNIER

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BONNET

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BRIATTE

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu GUILLORIT

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CAPLIN

0 voix soit 0% des 87 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Quentin GEOFFROY D'ASSY
2 : Mme Hélène MERCIER
3 : Mme Marie-Odile HELSENS
4 : Mme Angélique COPILLET
5 : Mme Lauriane BIHET
6 : M. Brice AMBROISE
7 : Mme Sandrine NOURRY
8 : Mme Louisette JOLY
9 : M. Gérard CROSNIER
10 : M. Jacques BONNET
11 : M. Alexandre BRIATTE
12 : M. Matthieu GUILLORIT
13 : Mme Annie CAPLIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

104
Nombre d'inscrits
95
Votants
93
Voix exprimés
9
Abstention
2
Blancs ou Nuls
91.3 %
Taux de participation
8.7 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Johany LAVACQUERIE

55 voix soit 59.1% des 93 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 57.9% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SIRE

52 voix soit 55.9% des 93 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 54.7% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume BROCARD

50 voix soit 53.8% des 93 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 52.6% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MORAIN

49 voix soit 52.7% des 93 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 51.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony ACCARIE

48 voix soit 51.6% des 93 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50.5% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole MATHON-JUBERT

48 voix soit 51.6% des 93 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50.5% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey SUBTIL

47 voix soit 50.5% des 93 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 49.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DEVILLERS

47 voix soit 50.5% des 93 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 49.5% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lauriane BIHET

45 voix soit 48.4% des 93 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 47.4% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique COPILLET

45 voix soit 48.4% des 93 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 47.4% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin GEOFFROY D'ASSY

43 voix soit 46.2% des 93 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45.3% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MERCIER

43 voix soit 46.2% des 93 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45.3% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine NOURRY

42 voix soit 45.2% des 93 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 44.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Odile HELSENS

40 voix soit 43% des 93 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 42.1% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice AMBROISE

38 voix soit 40.9% des 93 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu GUILLORIT

34 voix soit 36.6% des 93 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 35.8% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CAPLIN

33 voix soit 35.5% des 93 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 34.7% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louisette JOLY

28 voix soit 30.1% des 93 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 29.5% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BRIATTE

25 voix soit 26.9% des 93 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 26.3% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CROSNIER

24 voix soit 25.8% des 93 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 25.3% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BONNET

23 voix soit 24.7% des 93 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 24.2% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Johany LAVACQUERIE
2 : M. Michel SIRE
3 : M. Guillaume BROCARD
4 : M. Bernard MORAIN
5 : M. Tony ACCARIE
6 : Mme Nicole MATHON-JUBERT
7 : M. Geoffrey SUBTIL
8 : Mme Christine DEVILLERS
9 : Mme Lauriane BIHET
10 : Mme Angélique COPILLET
11 : M. Quentin GEOFFROY D'ASSY
12 : Mme Hélène MERCIER
13 : Mme Sandrine NOURRY
14 : Mme Marie-Odile HELSENS
15 : M. Brice AMBROISE
16 : M. Matthieu GUILLORIT
17 : Mme Annie CAPLIN
18 : Mme Louisette JOLY
19 : M. Alexandre BRIATTE
20 : M. Gérard CROSNIER
21 : M. Jacques BONNET