Maire : M.Philippe MAROTTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Thennes
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Louis BOUCQUEZ 1961-03-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain CAMPS 1966-02-206 Administrateur de sociétés
Mme Laurence CRESSENT 1975-07-2520 Employé (secteur privé)
M Sylvain DUCHESNE 1949-01-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Aurélie GRIFFON 1984-02-1248 Fonctionnaire de catégorie B
M Jérémy HORDÉ 1991-02-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Marie LETAILLEUR 1947-09-2661 Retraité salarié privé
Mme Geneviève MADEC-LAMBERT 1946-09-0261 Retraité salarié privé
M Philippe MAROTTE 1949-03-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Christine PILLON 1950-09-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Alice SACLEUX DESAVOY 1966-02-0357 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

341
Nombre d'inscrits
268
Votants
261
Voix exprimés
73
Abstention
7
Blancs ou Nuls
78.6 %
Taux de participation
21.4 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe MAROTTE

251 voix soit 96.2% des 261 suffrages exprimés - ( 73.6% des inscrits - 93.7% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BOUCQUEZ

245 voix soit 93.9% des 261 suffrages exprimés - ( 71.8% des inscrits - 91.4% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CRESSENT

244 voix soit 93.5% des 261 suffrages exprimés - ( 71.6% des inscrits - 91% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève MADEC-LAMBERT

244 voix soit 93.5% des 261 suffrages exprimés - ( 71.6% des inscrits - 91% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LETAILLEUR

242 voix soit 92.7% des 261 suffrages exprimés - ( 71% des inscrits - 90.3% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy HORDÉ

241 voix soit 92.3% des 261 suffrages exprimés - ( 70.7% des inscrits - 89.9% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice SACLEUX DESAVOY

239 voix soit 91.6% des 261 suffrages exprimés - ( 70.1% des inscrits - 89.2% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CAMPS

239 voix soit 91.6% des 261 suffrages exprimés - ( 70.1% des inscrits - 89.2% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DUCHESNE

236 voix soit 90.4% des 261 suffrages exprimés - ( 69.2% des inscrits - 88.1% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie GRIFFON

232 voix soit 88.9% des 261 suffrages exprimés - ( 68% des inscrits - 86.6% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine PILLON

230 voix soit 88.1% des 261 suffrages exprimés - ( 67.4% des inscrits - 85.8% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1012.6 %
Droite
2643 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine PILLON


1 : Mme Christine PILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie GRIFFON


1 : Mme Aurélie GRIFFON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain DUCHESNE


1 : M. Sylvain DUCHESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CAMPS


1 : M. Alain CAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alice SACLEUX DESAVOY


1 : Mme Alice SACLEUX DESAVOY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy HORDÉ


1 : M. Jérémy HORDÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie LETAILLEUR


1 : M. Jean-Marie LETAILLEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève MADEC-LAMBERT


1 : Mme Geneviève MADEC-LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence CRESSENT


1 : Mme Laurence CRESSENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis BOUCQUEZ


1 : M. Jean-Louis BOUCQUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MAROTTE


1 : M. Philippe MAROTTE