Maire : MmeJosiane GUILLAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Terramesnil
ListeNomNaissanceProfession
M Serge BEAUDOIN 1963-12-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
M Thierry BOUVET 1964-01-1114 Agent technique et technicien
M André CARTON 1939-08-1761 Retraité salarié privé
M Christophe CRAPART 1970-11-1611 Entrepreneur en batiments
Mme Myriam DE WAZIERES 1955-06-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François GODRAN 1965-03-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Josiane GUILLAIN 1947-08-2258 Retraité agricole
M Jacques LECLERCQ 1945-03-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Aurélie LIEUCHY 1983-01-1447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nathalie POIRE 1969-11-2920 Employé (secteur privé)
M Baudoin RICHEBÉ 1955-01-0850 Cadre sup. (entreprises publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

246
Nombre d'inscrits
211
Votants
209
Voix exprimés
35
Abstention
2
Blancs ou Nuls
85.8 %
Taux de participation
14.2 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge BEAUDOIN

109 voix soit 52.2% des 209 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 51.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LECLERCQ

108 voix soit 51.7% des 209 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.2% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CRAPART

103 voix soit 49.3% des 209 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.8% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Baudoin RICHEBÉ

102 voix soit 48.8% des 209 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie POIRE

102 voix soit 48.8% des 209 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.3% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte PROUILLE

99 voix soit 47.4% des 209 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 46.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie BROCQUEVIELLE

91 voix soit 43.5% des 209 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 43.1% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DESGARDIN

88 voix soit 42.1% des 209 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 41.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Graziella FRANÇOIS

76 voix soit 36.4% des 209 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 36% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie MORDACQUE

44 voix soit 21.1% des 209 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 20.9% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GODARD

4 voix soit 1.9% des 209 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 1.9% des votants)

1.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline MANCEAU LEVEQUE

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BONTANT

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé FRANÇOIS

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine POLTZIEN

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel LEVEQUE

0 voix soit 0% des 209 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Serge BEAUDOIN
2 : M. Jacques LECLERCQ
3 : M. Christophe CRAPART
4 : M. Baudoin RICHEBÉ
5 : Mme Nathalie POIRE
6 : Mme Brigitte PROUILLE
7 : Mme Rose-Marie BROCQUEVIELLE
8 : M. Guy DESGARDIN
9 : Mme Graziella FRANÇOIS
10 : Mme Elodie MORDACQUE
11 : M. Jean-Marie GODARD
12 : Mme Jacqueline MANCEAU LEVEQUE
13 : M. Claude BONTANT
14 : M. Hervé FRANÇOIS
15 : Mme Catherine POLTZIEN
16 : M. Lionel LEVEQUE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

246
Nombre d'inscrits
212
Votants
210
Voix exprimés
34
Abstention
2
Blancs ou Nuls
86.2 %
Taux de participation
13.8 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Josiane GUILLAIN

123 voix soit 58.6% des 210 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 58% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François GODRAN

120 voix soit 57.1% des 210 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 56.6% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André CARTON

119 voix soit 56.7% des 210 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 56.1% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOUVET

115 voix soit 54.8% des 210 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 54.2% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DE WAZIERES

111 voix soit 52.9% des 210 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 52.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie LIEUCHY

109 voix soit 51.9% des 210 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 51.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LECLERCQ

104 voix soit 49.5% des 210 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CRAPART

103 voix soit 49% des 210 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte PROUILLE

103 voix soit 49% des 210 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BEAUDOIN

102 voix soit 48.6% des 210 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Marie BROCQUEVIELLE

101 voix soit 48.1% des 210 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 47.6% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Baudoin RICHEBÉ

98 voix soit 46.7% des 210 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie POIRE

98 voix soit 46.7% des 210 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DESGARDIN

98 voix soit 46.7% des 210 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BONTANT

93 voix soit 44.3% des 210 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.9% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie MORDACQUE

91 voix soit 43.3% des 210 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 42.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine POLTZIEN

91 voix soit 43.3% des 210 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 42.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GODARD

90 voix soit 42.9% des 210 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel LEVEQUE

89 voix soit 42.4% des 210 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline MANCEAU LEVEQUE

80 voix soit 38.1% des 210 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 37.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Graziella FRANÇOIS

77 voix soit 36.7% des 210 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 36.3% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé FRANÇOIS

71 voix soit 33.8% des 210 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 33.5% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Josiane GUILLAIN
2 : M. François GODRAN
3 : M. André CARTON
4 : M. Thierry BOUVET
5 : Mme Myriam DE WAZIERES
6 : Mme Aurélie LIEUCHY
7 : M. Jacques LECLERCQ
8 : M. Christophe CRAPART
9 : Mme Brigitte PROUILLE
10 : M. Serge BEAUDOIN
11 : Mme Rose-Marie BROCQUEVIELLE
12 : M. Baudoin RICHEBÉ
13 : Mme Nathalie POIRE
14 : M. Guy DESGARDIN
15 : M. Claude BONTANT
16 : Mme Elodie MORDACQUE
17 : Mme Catherine POLTZIEN
18 : M. Jean-Marie GODARD
19 : M. Lionel LEVEQUE
20 : Mme Jacqueline MANCEAU LEVEQUE
21 : Mme Graziella FRANÇOIS
22 : M. Hervé FRANÇOIS