Maire : M.Jean-François THILLOY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sourdon
ListeNomNaissanceProfession
M Frédéric CAILLET 1965-05-0310 Artisan
M Pierre DENIS 1960-03-2220 Employé (secteur privé)
M Patrick ERHARD 1951-06-3065 Autre retraité
Mme Corinne OPSOMER 1968-12-0223 Salarié du secteur médical
M Dominique PARSY 1971-03-0142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Gwendoline QUEQUET 1985-06-139 Commercant
M Hervé QUEQUET 1955-05-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacky SZYROKI 1952-01-1261 Retraité salarié privé
M Vincent SZYROKI 1976-01-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-François THILLOY 1989-10-2840 Etudiant
Mme Christelle WADOUX 1972-01-2042 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

246
Nombre d'inscrits
204
Votants
196
Voix exprimés
42
Abstention
8
Blancs ou Nuls
82.9 %
Taux de participation
17.1 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François THILLOY

145 voix soit 74% des 196 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 71.1% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CAILLET

140 voix soit 71.4% des 196 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 68.6% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé QUEQUET

137 voix soit 69.9% des 196 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 67.2% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent SZYROKI

132 voix soit 67.3% des 196 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 64.7% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky SZYROKI

122 voix soit 62.2% des 196 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 59.8% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwendoline QUEQUET

120 voix soit 61.2% des 196 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 58.8% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne OPSOMER

117 voix soit 59.7% des 196 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 57.4% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ERHARD

114 voix soit 58.2% des 196 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 55.9% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DENIS

113 voix soit 57.7% des 196 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 55.4% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PARSY

110 voix soit 56.1% des 196 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 53.9% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle WADOUX

107 voix soit 54.6% des 196 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.5% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie NORMAND

95 voix soit 48.5% des 196 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 46.6% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LAMANÉ

77 voix soit 39.3% des 196 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 37.7% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DAMONNEVILLE

75 voix soit 38.3% des 196 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.8% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques PILLON

75 voix soit 38.3% des 196 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.8% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GONTIER

67 voix soit 34.2% des 196 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.8% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy TAHON

67 voix soit 34.2% des 196 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.8% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LOPEZ

65 voix soit 33.2% des 196 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31.9% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérengère HOUËN

56 voix soit 28.6% des 196 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.5% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette DEMORSY

56 voix soit 28.6% des 196 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 27.5% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert DE OLIVEIRA

46 voix soit 23.5% des 196 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 22.5% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CUNY

41 voix soit 20.9% des 196 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 20.1% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1059.7 %
Droite
2077 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean CUNY


1 : M. Jean CUNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert DE OLIVEIRA


1 : M. Gilbert DE OLIVEIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pierrette DEMORSY


1 : Mme Pierrette DEMORSY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bérengère HOUËN


1 : Mme Bérengère HOUËN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne LOPEZ


1 : Mme Anne LOPEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy TAHON


1 : M. Guy TAHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles GONTIER


1 : M. Gilles GONTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques PILLON


1 : M. Jean-Jacques PILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul DAMONNEVILLE


1 : M. Jean-Paul DAMONNEVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise LAMANÉ


1 : Mme Françoise LAMANÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie NORMAND


1 : Mme Sylvie NORMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle WADOUX


1 : Mme Christelle WADOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique PARSY


1 : M. Dominique PARSY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DENIS


1 : M. Pierre DENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ERHARD


1 : M. Patrick ERHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne OPSOMER


1 : Mme Corinne OPSOMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gwendoline QUEQUET


1 : Mme Gwendoline QUEQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky SZYROKI


1 : M. Jacky SZYROKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent SZYROKI


1 : M. Vincent SZYROKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé QUEQUET


1 : M. Hervé QUEQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric CAILLET


1 : M. Frédéric CAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François THILLOY


1 : M. Jean-François THILLOY