Maire : M.Christian LEQUIEN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Senarpont
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick BÈLE 1958-02-0114 Agent technique et technicien
Mme Micheline BOUDIN 1945-01-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pascal DEHEDIN 1963-06-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Béatrice DELHOMELLE 1952-01-2760 Retraité des professions libérales
Mme Corinne DUMORTIER 1963-04-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Ghislaine FAES 1954-12-2853 Agent subalterne (entr.publiques)
M Gabriel GENTY 1957-01-2420 Employé (secteur privé)
Mme Claude HEBERT 1952-05-0839 Autre profession libérale
M Aurélien HELAN 1984-04-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier LEGAY 1961-09-3053 Agent subalterne (entr.publiques)
M Christian LEQUIEN 1947-03-0961 Retraité salarié privé
M Jean-Paul PICARD 1960-09-1114 Agent technique et technicien
M Yves POYÉ 1953-07-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bruno PREVOST 1966-08-2919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Patricia QUIDOT 1957-11-1156 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

518
Nombre d'inscrits
330
Votants
314
Voix exprimés
188
Abstention
16
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Ghislaine FAES

163 voix soit 51.9% des 314 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 49.4% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse BELLEMBOIS

83 voix soit 26.4% des 314 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 25.2% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud STAELENS

36 voix soit 11.5% des 314 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 10.9% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel REGNIER

32 voix soit 10.2% des 314 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 9.7% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BAILLEUL

0 voix soit 0% des 314 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GODALIER

0 voix soit 0% des 314 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOUVET

0 voix soit 0% des 314 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DENIS

0 voix soit 0% des 314 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Ghislaine FAES
2 : Mme Thérèse BELLEMBOIS
3 : M. Arnaud STAELENS
4 : M. Daniel REGNIER
5 : M. Olivier BAILLEUL
6 : Mme Véronique GODALIER
7 : M. Thierry BOUVET
8 : M. Daniel DENIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

518
Nombre d'inscrits
391
Votants
381
Voix exprimés
127
Abstention
10
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian LEQUIEN

232 voix soit 60.9% des 381 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 59.3% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel GENTY

227 voix soit 59.6% des 381 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 58.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEHEDIN

224 voix soit 58.8% des 381 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 57.3% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DUMORTIER

220 voix soit 57.7% des 381 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 56.3% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PICARD

215 voix soit 56.4% des 381 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 55% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DELHOMELLE

214 voix soit 56.2% des 381 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 54.7% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves POYÉ

213 voix soit 55.9% des 381 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 54.5% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PREVOST

212 voix soit 55.6% des 381 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 54.2% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia QUIDOT

210 voix soit 55.1% des 381 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 53.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude HEBERT

206 voix soit 54.1% des 381 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 52.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline BOUDIN

202 voix soit 53% des 381 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 51.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BÈLE

200 voix soit 52.5% des 381 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 51.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien HELAN

195 voix soit 51.2% des 381 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEGAY

194 voix soit 50.9% des 381 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse BELLEMBOIS

172 voix soit 45.1% des 381 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine FAES

163 voix soit 42.8% des 381 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DENIS

119 voix soit 31.2% des 381 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 30.4% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BAILLEUL

102 voix soit 26.8% des 381 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 26.1% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOUVET

88 voix soit 23.1% des 381 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 22.5% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique GODALIER

85 voix soit 22.3% des 381 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 21.7% des votants)

22.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel REGNIER

69 voix soit 18.1% des 381 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 17.6% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud STAELENS

62 voix soit 16.3% des 381 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 15.9% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian LEQUIEN
2 : M. Gabriel GENTY
3 : M. Pascal DEHEDIN
4 : Mme Corinne DUMORTIER
5 : M. Jean-Paul PICARD
6 : Mme Béatrice DELHOMELLE
7 : M. Yves POYÉ
8 : M. Bruno PREVOST
9 : Mme Patricia QUIDOT
10 : Mme Claude HEBERT
11 : Mme Micheline BOUDIN
12 : M. Patrick BÈLE
13 : M. Aurélien HELAN
14 : M. Olivier LEGAY
15 : Mme Thérèse BELLEMBOIS
16 : Mme Ghislaine FAES
17 : M. Daniel DENIS
18 : M. Olivier BAILLEUL
19 : M. Thierry BOUVET
20 : Mme Véronique GODALIER
21 : M. Daniel REGNIER
22 : M. Arnaud STAELENS