Maire : M.Georges DUFOUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saveuse
ListeNomNaissanceProfession
Mme Maryline BREILLY 1960-10-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Baptiste BROUGERE 1942-07-1161 Retraité salarié privé
M José BRUSSELLE 1956-01-0520 Employé (secteur privé)
Mme Sophie CHESNEAU 1965-03-0420 Employé (secteur privé)
M Benoît CHRISTOPHE 1979-08-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Gérard COQUART 1963-03-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Laurence DESPREAUX 1973-12-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Geneviève DRODE-DECOUTURE 1953-09-0520 Employé (secteur privé)
M Georges DUFOUR 1954-06-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guillaume FRANQUEVILLE 1982-05-0110 Artisan
M Richard GAUDEFROY 1956-12-245 Industriel-Chef entreprise
Mme Nathalie LOUVEL 1970-11-0720 Employé (secteur privé)
M Dominique MILLE 1958-05-0726 Dentiste
Mme Séverine NOLLENT 1984-03-0720 Employé (secteur privé)
Mme Evelyne SCALABRE 1948-12-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

715
Nombre d'inscrits
608
Votants
603
Voix exprimés
107
Abstention
5
Blancs ou Nuls
85 %
Taux de participation
15 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges DUFOUR

312 voix soit 51.7% des 603 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51.3% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume FRANQUEVILLE

307 voix soit 50.9% des 603 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 50.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne SCALABRE

303 voix soit 50.2% des 603 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DESPREAUX

301 voix soit 49.9% des 603 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.5% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard COQUART

301 voix soit 49.9% des 603 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.5% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MILLE

300 voix soit 49.8% des 603 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LOUVEL

300 voix soit 49.8% des 603 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît CHRISTOPHE

300 voix soit 49.8% des 603 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.3% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste BROUGERE

299 voix soit 49.6% des 603 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 49.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GAUDEFROY

295 voix soit 48.9% des 603 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. José BRUSSELLE

294 voix soit 48.8% des 603 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine NOLLENT

294 voix soit 48.8% des 603 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline BREILLY

294 voix soit 48.8% des 603 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CHESNEAU

294 voix soit 48.8% des 603 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.4% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève DRODE-DECOUTURE

290 voix soit 48.1% des 603 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 47.7% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GABET

272 voix soit 45.1% des 603 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.7% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle DE CHARETTE

258 voix soit 42.8% des 603 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 42.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PIETERS

256 voix soit 42.5% des 603 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 42.1% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald VILCOT

256 voix soit 42.5% des 603 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 42.1% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne AVRIL

251 voix soit 41.6% des 603 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.3% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DELANDRE

251 voix soit 41.6% des 603 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.3% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BAUDRY

249 voix soit 41.3% des 603 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MERY

247 voix soit 41% des 603 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 40.6% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HERICOTTE

245 voix soit 40.6% des 603 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.3% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie KABBANI

245 voix soit 40.6% des 603 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.3% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DEMARQUET

243 voix soit 40.3% des 603 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques NICOLAS

243 voix soit 40.3% des 603 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TRANCART

242 voix soit 40.1% des 603 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 39.8% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOUCART

239 voix soit 39.6% des 603 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 39.3% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LAINÉ

231 voix soit 38.3% des 603 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 38% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André COLLET

63 voix soit 10.4% des 603 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 10.4% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LAURENT

55 voix soit 9.1% des 603 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 9% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence PINKET

55 voix soit 9.1% des 603 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 9% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël FOLLET

54 voix soit 9% des 603 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 8.9% des votants)

9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DELATTRE

51 voix soit 8.5% des 603 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 8.4% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges DESGARDINS

51 voix soit 8.5% des 603 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 8.4% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Réjane KÉFÉDER

50 voix soit 8.3% des 603 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 8.2% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie MORELLE

50 voix soit 8.3% des 603 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 8.2% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François GAUDRÉ

49 voix soit 8.1% des 603 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 8.1% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emilien PINKET

49 voix soit 8.1% des 603 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 8.1% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PIEDPLAT

47 voix soit 7.8% des 603 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 7.7% des votants)

7.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincenzo MITIDIERI

47 voix soit 7.8% des 603 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 7.7% des votants)

7.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SIMON

3 voix soit 0.5% des 603 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Georges DUFOUR
2 : M. Guillaume FRANQUEVILLE
3 : Mme Evelyne SCALABRE
4 : Mme Laurence DESPREAUX
5 : M. Gérard COQUART
6 : M. Dominique MILLE
7 : Mme Nathalie LOUVEL
8 : M. Benoît CHRISTOPHE
9 : M. Jean-Baptiste BROUGERE
10 : M. Richard GAUDEFROY
11 : M. José BRUSSELLE
12 : Mme Séverine NOLLENT
13 : Mme Maryline BREILLY
14 : Mme Sophie CHESNEAU
15 : Mme Geneviève DRODE-DECOUTURE
16 : M. Gérard GABET
17 : Mme Danièle DE CHARETTE
18 : Mme Anne PIETERS
19 : M. Gérald VILCOT
20 : Mme Anne AVRIL
21 : Mme Fabienne DELANDRE
22 : Mme Mireille BAUDRY
23 : M. Bernard MERY
24 : M. Michel HERICOTTE
25 : Mme Amélie KABBANI
26 : Mme Virginie DEMARQUET
27 : M. Jacques NICOLAS
28 : M. Olivier TRANCART
29 : M. Gérard BOUCART
30 : Mme Isabelle LAINÉ
31 : M. André COLLET
32 : M. Marc LAURENT
33 : Mme Florence PINKET
34 : M. Joël FOLLET
35 : M. Dominique DELATTRE
36 : M. Georges DESGARDINS
37 : Mme Réjane KÉFÉDER
38 : Mme Élodie MORELLE
39 : M. François GAUDRÉ
40 : M. Emilien PINKET
41 : M. Franck PIEDPLAT
42 : M. Vincenzo MITIDIERI
43 : M. Jean-Marc SIMON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

715
Nombre d'inscrits
585
Votants
578
Voix exprimés
130
Abstention
7
Blancs ou Nuls
81.8 %
Taux de participation
18.2 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges DUFOUR

258 voix soit 44.6% des 578 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume FRANQUEVILLE

247 voix soit 42.7% des 578 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.2% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GABET

246 voix soit 42.6% des 578 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne SCALABRE

244 voix soit 42.2% des 578 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît CHRISTOPHE

242 voix soit 41.9% des 578 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle DE CHARETTE

240 voix soit 41.5% des 578 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence DESPREAUX

239 voix soit 41.3% des 578 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 40.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LOUVEL

239 voix soit 41.3% des 578 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 40.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MILLE

239 voix soit 41.3% des 578 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 40.9% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard COQUART

238 voix soit 41.2% des 578 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste BROUGERE

237 voix soit 41% des 578 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.5% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GAUDEFROY

235 voix soit 40.7% des 578 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 40.2% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine NOLLENT

235 voix soit 40.7% des 578 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 40.2% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. José BRUSSELLE

234 voix soit 40.5% des 578 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 40% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PIETERS

233 voix soit 40.3% des 578 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MERY

233 voix soit 40.3% des 578 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline BREILLY

233 voix soit 40.3% des 578 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BOUCART

233 voix soit 40.3% des 578 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 39.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BAUDRY

232 voix soit 40.1% des 578 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 39.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald VILCOT

232 voix soit 40.1% des 578 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 39.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève DRODE-DECOUTURE

232 voix soit 40.1% des 578 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 39.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne AVRIL

231 voix soit 40% des 578 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39.5% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CHESNEAU

230 voix soit 39.8% des 578 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.3% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie KABBANI

230 voix soit 39.8% des 578 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.3% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DELANDRE

230 voix soit 39.8% des 578 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.3% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HERICOTTE

229 voix soit 39.6% des 578 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques NICOLAS

228 voix soit 39.4% des 578 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TRANCART

224 voix soit 38.8% des 578 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 38.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LAINÉ

222 voix soit 38.4% des 578 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.9% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DEMARQUET

218 voix soit 37.7% des 578 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37.3% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André COLLET

94 voix soit 16.3% des 578 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 16.1% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence PINKET

86 voix soit 14.9% des 578 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 14.7% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Réjane KÉFÉDER

83 voix soit 14.4% des 578 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 14.2% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges DESGARDINS

80 voix soit 13.8% des 578 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 13.7% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François GAUDRÉ

79 voix soit 13.7% des 578 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 13.5% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie MORELLE

79 voix soit 13.7% des 578 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 13.5% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DELATTRE

77 voix soit 13.3% des 578 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 13.2% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël FOLLET

77 voix soit 13.3% des 578 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 13.2% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LAURENT

77 voix soit 13.3% des 578 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 13.2% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincenzo MITIDIERI

74 voix soit 12.8% des 578 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 12.6% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PIEDPLAT

71 voix soit 12.3% des 578 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 12.1% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emilien PINKET

67 voix soit 11.6% des 578 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 11.5% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SIMON

66 voix soit 11.4% des 578 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 11.3% des votants)

11.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Georges DUFOUR
2 : M. Guillaume FRANQUEVILLE
3 : M. Gérard GABET
4 : Mme Evelyne SCALABRE
5 : M. Benoît CHRISTOPHE
6 : Mme Danièle DE CHARETTE
7 : Mme Laurence DESPREAUX
8 : Mme Nathalie LOUVEL
9 : M. Dominique MILLE
10 : M. Gérard COQUART
11 : M. Jean-Baptiste BROUGERE
12 : M. Richard GAUDEFROY
13 : Mme Séverine NOLLENT
14 : M. José BRUSSELLE
15 : Mme Anne PIETERS
16 : M. Bernard MERY
17 : Mme Maryline BREILLY
18 : M. Gérard BOUCART
19 : Mme Mireille BAUDRY
20 : M. Gérald VILCOT
21 : Mme Geneviève DRODE-DECOUTURE
22 : Mme Anne AVRIL
23 : Mme Sophie CHESNEAU
24 : Mme Amélie KABBANI
25 : Mme Fabienne DELANDRE
26 : M. Michel HERICOTTE
27 : M. Jacques NICOLAS
28 : M. Olivier TRANCART
29 : Mme Isabelle LAINÉ
30 : Mme Virginie DEMARQUET
31 : M. André COLLET
32 : Mme Florence PINKET
33 : Mme Réjane KÉFÉDER
34 : M. Georges DESGARDINS
35 : M. François GAUDRÉ
36 : Mme Élodie MORELLE
37 : M. Dominique DELATTRE
38 : M. Joël FOLLET
39 : M. Marc LAURENT
40 : M. Vincenzo MITIDIERI
41 : M. Franck PIEDPLAT
42 : M. Emilien PINKET
43 : M. Jean-Marc SIMON