Maire : M. Jean-René HEMART

Tête de la liste : POUR UN SALOUEL TOUJOURS DYNAMIQUE

Membres du conseil municipal de Salouël
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Béatrice BASILLE 1965-03-0520 Employé (secteur privé)
DIVMme Ludivine BENEDICTO-MILLA 1994-01-3040 Etudiant
DIVM Daniel BON 1943-04-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jacques BOYER 1946-03-1862 Retraité de l'enseignement
DIVMme Isabelle CORREIA 1960-11-0642 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Didier COURTOT 1949-07-1064 Retraité des entreprises publiques
DIVMme Isabelle CRINON 1959-08-1257 Sans profession déclarée
DIVM Franck DARRAGON 1967-08-2220 Employé (secteur privé)
DIVM Charles DENANCY 1965-02-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Gérard FAUVEAUX 1956-02-1352 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Séverine FLATRES 1978-03-3142 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Annie FORESTIER 1950-10-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Evelyne FRION 1939-08-0365 Autre retraité
DIVM Lionel HARY 1946-10-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Jean-Guy HEBERT 1948-05-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Jean-René HEMART 1954-01-3048 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Christelle HENOCQ 1968-03-1942 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Pascale HOUARD 1961-04-1420 Employé (secteur privé)
DIVM Philippe JACOILLOT 1955-02-1350 Cadre sup. (entreprises publiques)
DIVM Geoffroy PORTRAIT 1978-04-1919 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Stéphane ROC 1968-05-0719 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Lise ROCHOWIAK-MOREAU 1943-05-2262 Retraité de l'enseignement
DIVM Philippe SAUVAL 1963-07-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Gisèle SELLIER 1960-12-2448 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Jeannine SENECHAL 1940-06-2865 Autre retraité
DIVM Jean-Pierre TRANCART 1961-02-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Barbara VELCIN 1982-11-0347 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2295
Nombre d'inscrits
1484
Votants
1411
Voix exprimés
811
Abstention
73
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-René HEMART

POUR UN SALOUEL TOUJOURS DYNAMIQUE

1146 voix soit 81.2% des 1411 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 77.2% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOYER

ENSEMBLE AVEC LA GAUCHE POUR SALOUËL

265 voix soit 18.8% des 1411 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 17.9% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
18.8 %
Gauche
265 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
81.2 %
Droite
1146 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE AVEC LA GAUCHE POUR SALOUËL
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jacques BOYER


1 : M. Jacques BOYER
2 : Mme Lise ROCHOWIAK-MOREAU
3 : M. Jean-Pierre ORAIN
4 : Mme Nadine LAVAL
5 : M. Jean-Louis ANDRÉ
6 : Mme Blandine GUERARD
7 : M. Matthieu BRULÉ
8 : Mme Liliane DEGREMONT
9 : M. Gérard KRIM
10 : Mme Fabienne LOBELLE
11 : M. Philippe DELIGNIERES
12 : Mme Paulette BOUCQUENEAUX
13 : M. Joël ZINGARETTI
14 : Mme Annie KRIM-DÉJEAN
15 : M. Pierre CHAIX
16 : Mme Mounia MOSTEFAOUI
17 : M. Patrick GUILLE
18 : Mme Marinette MARQUANT
19 : M. Jean-Baptiste RUON
20 : Mme Monique MARQUANT-THIEBAUT
21 : M. Gabriel GRAS
22 : Mme Jeannine CNUDDE
23 : M. Jacky LEJOSNE
24 : Mme Marie-Christine GONNOT
25 : M. Claude THIEBAUT
26 : Mme Marie-Thérèse CHARRON
27 : M. Jacques LAVAL

Nom de liste : POUR UN SALOUEL TOUJOURS DYNAMIQUE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-René HEMART


1 : M. Jean-René HEMART
2 : Mme Isabelle CRINON
3 : M. Franck DARRAGON
4 : Mme Gisèle SELLIER
5 : M. Philippe SAUVAL
6 : Mme Isabelle CORREIA
7 : M. Jean-Pierre TRANCART
8 : Mme Pascale HOUARD
9 : M. Lionel HARY
10 : Mme Séverine FLATRES
11 : M. Geoffroy PORTRAIT
12 : Mme Barbara VELCIN
13 : M. Stéphane ROC
14 : Mme Ludivine BENEDICTO-MILLA
15 : M. Jean-Guy HEBERT
16 : Mme Béatrice BASILLE
17 : M. Didier COURTOT
18 : Mme Annie FORESTIER
19 : M. Daniel BON
20 : Mme Evelyne FRION
21 : M. Philippe JACOILLOT
22 : Mme Christelle HENOCQ
23 : M. Gérard FAUVEAUX
24 : Mme Jeannine SENECHAL
25 : M. Charles DENANCY
26 : Mme Monique LHEUREUX
27 : M. Gilbert FLANDRE