Maire : M.Adrien PRUVOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Blimont
ListeNomNaissanceProfession
Mme Blandine BENARBIA 1955-09-1357 Sans profession déclarée
Mme Christiane DIRUIT 1952-09-1061 Retraité salarié privé
M Philippe GONINET 1963-05-3042 Professeur du secondaire et techn.
M Pascal LAMY 1959-03-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nathalie LEFEVRE 1965-10-0920 Employé (secteur privé)
M José MARQUE 1963-09-265 Industriel-Chef entreprise
Mme Emilie PARMENTIER 1982-09-2924 Médecin
M Adrien PRUVOT 1992-03-3040 Etudiant
M Jean-Michel ROUTHIER 1956-04-1620 Employé (secteur privé)
Mme Arlette SERET 1940-12-1262 Retraité de l'enseignement
Mme Aurélie THOMAS 1982-07-0220 Employé (secteur privé)
M Didier TRICART 1961-10-0952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Catherine TSCHANZ 1957-05-3162 Retraité de l'enseignement
Mme Sophie VAUVRAY 1965-09-2920 Employé (secteur privé)
M Bernard WYRZYKOWSKI 1950-01-0461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

808
Nombre d'inscrits
610
Votants
584
Voix exprimés
198
Abstention
26
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Adrien PRUVOT

458 voix soit 78.4% des 584 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 75.1% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie PARMENTIER

457 voix soit 78.3% des 584 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 74.9% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ROUTHIER

454 voix soit 77.7% des 584 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 74.4% des votants)

77.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie VAUVRAY

448 voix soit 76.7% des 584 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 73.4% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie THOMAS

444 voix soit 76% des 584 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 72.8% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LAMY

440 voix soit 75.3% des 584 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 72.1% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LEFEVRE

434 voix soit 74.3% des 584 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 71.1% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine BENARBIA

433 voix soit 74.1% des 584 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 71% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard WYRZYKOWSKI

433 voix soit 74.1% des 584 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 71% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. José MARQUE

430 voix soit 73.6% des 584 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 70.5% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DIRUIT

429 voix soit 73.5% des 584 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 70.3% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TRICART

428 voix soit 73.3% des 584 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 70.2% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette SERET

423 voix soit 72.4% des 584 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 69.3% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GONINET

414 voix soit 70.9% des 584 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 67.9% des votants)

70.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TSCHANZ

375 voix soit 64.2% des 584 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 61.5% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Reynald GARET

209 voix soit 35.8% des 584 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 34.3% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome CHEVAL

205 voix soit 35.1% des 584 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge LECAT

198 voix soit 33.9% des 584 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 32.5% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1217.8 %
Droite
7112 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge LECAT


1 : M. Serge LECAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérome CHEVAL


1 : M. Jérome CHEVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Reynald GARET


1 : M. Reynald GARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine TSCHANZ


1 : Mme Catherine TSCHANZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GONINET


1 : M. Philippe GONINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette SERET


1 : Mme Arlette SERET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier TRICART


1 : M. Didier TRICART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane DIRUIT


1 : Mme Christiane DIRUIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José MARQUE


1 : M. José MARQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard WYRZYKOWSKI


1 : M. Bernard WYRZYKOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine BENARBIA


1 : Mme Blandine BENARBIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LEFEVRE


1 : Mme Nathalie LEFEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LAMY


1 : M. Pascal LAMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie THOMAS


1 : Mme Aurélie THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie VAUVRAY


1 : Mme Sophie VAUVRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel ROUTHIER


1 : M. Jean-Michel ROUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie PARMENTIER


1 : Mme Emilie PARMENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adrien PRUVOT


1 : M. Adrien PRUVOT