Maire : MmeFlorence MESSIO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rumigny
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard ADT 1949-02-1361 Retraité salarié privé
Mme Félicie ANDRIEU 1978-10-2020 Employé (secteur privé)
Mme Karine BEAUGRAND 1977-08-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M François BONNECHÈRE 1957-10-0717 Agent d'assurances
Mme Marie-Claude BOUTIN 1957-02-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Baptiste CARON 1981-03-3113 Ingénieur
Mme Dominique CROGNIER 1953-07-1919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Véronique DUQUESNE 1958-11-2923 Salarié du secteur médical
M Dominique EVRARD 1962-06-2147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Hélène FABRER 1968-12-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Daniel GIRAULT 1963-12-0510 Artisan
Mme Florence MESSIO 1969-05-0614 Agent technique et technicien
M Richard MONNEHAY 1971-07-2414 Agent technique et technicien
Mme Dominique SCHAEVERBEKE 1960-10-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Vadim VAN KERCKHOVE 1994-07-2740 Etudiant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

426
Nombre d'inscrits
345
Votants
330
Voix exprimés
81
Abstention
15
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Florence MESSIO

312 voix soit 94.5% des 330 suffrages exprimés - ( 73.2% des inscrits - 90.4% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Félicie ANDRIEU

311 voix soit 94.2% des 330 suffrages exprimés - ( 73% des inscrits - 90.1% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène FABRER

308 voix soit 93.3% des 330 suffrages exprimés - ( 72.3% des inscrits - 89.3% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste CARON

305 voix soit 92.4% des 330 suffrages exprimés - ( 71.6% des inscrits - 88.4% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MONNEHAY

304 voix soit 92.1% des 330 suffrages exprimés - ( 71.4% des inscrits - 88.1% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BEAUGRAND

297 voix soit 90% des 330 suffrages exprimés - ( 69.7% des inscrits - 86.1% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Vadim VAN KERCKHOVE

296 voix soit 89.7% des 330 suffrages exprimés - ( 69.5% des inscrits - 85.8% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude BOUTIN

295 voix soit 89.4% des 330 suffrages exprimés - ( 69.2% des inscrits - 85.5% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GIRAULT

288 voix soit 87.3% des 330 suffrages exprimés - ( 67.6% des inscrits - 83.5% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique CROGNIER

287 voix soit 87% des 330 suffrages exprimés - ( 67.4% des inscrits - 83.2% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique SCHAEVERBEKE

287 voix soit 87% des 330 suffrages exprimés - ( 67.4% des inscrits - 83.2% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ADT

285 voix soit 86.4% des 330 suffrages exprimés - ( 66.9% des inscrits - 82.6% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DUQUESNE

269 voix soit 81.5% des 330 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 78% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François BONNECHÈRE

264 voix soit 80% des 330 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 76.5% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique EVRARD

258 voix soit 78.2% des 330 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 74.8% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1323 %
Droite
4366 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique EVRARD


1 : M. Dominique EVRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BONNECHÈRE


1 : M. François BONNECHÈRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique DUQUESNE


1 : Mme Véronique DUQUESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard ADT


1 : M. Gérard ADT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique SCHAEVERBEKE


1 : Mme Dominique SCHAEVERBEKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique CROGNIER


1 : Mme Dominique CROGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel GIRAULT


1 : M. Daniel GIRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude BOUTIN


1 : Mme Marie-Claude BOUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vadim VAN KERCKHOVE


1 : M. Vadim VAN KERCKHOVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine BEAUGRAND


1 : Mme Karine BEAUGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard MONNEHAY


1 : M. Richard MONNEHAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste CARON


1 : M. Jean-Baptiste CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène FABRER


1 : Mme Hélène FABRER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Félicie ANDRIEU


1 : Mme Félicie ANDRIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence MESSIO


1 : Mme Florence MESSIO